Чертаново

В МОСКВЕ «ХИМИК» ОЧКОВ НЕ НАБРАЛ

1:0

С поражения от команды «Чертаново» (0:1) в Домодедове на стадионе «Авангард» начал дзержинский «Химик» второй круг Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. Единственный мяч в этой встрече был забит защитником «Чертаново» Данилом Вагановым в первом тайме.

Встреча «Чертаново» и «Химика», как и все матчи 12-го тура Олимп-Первенства II дивизиона ФНЛ, началась с минуты молчания в память о жертвах трагедии, случившейся 20 сентября в Пермском государственном университете.

В стартовом составе «Химика» на этот раз появился вратарь Рассул Карасев, который впервые сыграл в официальном матче в нынешнем сезоне. К сожалению, дебют 24-летнего дзержинского кипера оказался испорчен: уже на 24-й минуте после точного дальнего удара защитника «Чертаново» Данила Ваганова мяч влетел в сетку ворот гостей. К слову, этот удар оказался единственным в створ ворот за весь первый тайм у хозяев! Вот такая стопроцентная статистика...

Игроки «Химика», даже оказавшись в роли догоняющих, до перерыва особо опасными моментами зрителей не баловали. А когда на последней минуте первого тайма нападающий Дмитрий Соловьев в штрафной хозяев проявил активность в борьбе за мяч с молодым вратарем «Чертаново» Никитой Яворским, это обернулось желтой карточкой, показанной арбитром нашему футболисту, и повреждением у голкипера, попросившего замену.

В итоге, на второй тайм ворота «Чертаново» защищал уже более опытный Александр Радионов. И у «Химика» на «посту номер один» произошла аналогичная рокировка: место в воротах привычно занял Александр Миронов. Хозяева несколько раз заставили понервничать кипера дзержинской команды. Заметную активность проявил Максим Савельев (при его выходе «один на один» с вратарем победителем оказался Миронов, а несколько минут спустя после удара головой нападающего «Чертаново» мяч отразила перекладина).

Счет первого тайма во вторые 45 минут игры не изменился, что, впрочем, вполне устраивало подопечных Дениса Первушина. Гостям же после того, как на 55-й минуте из-за проблем с ногой попросил замену Сергей Каретник, все труднее было организовывать свои атаки. А, не сумев сравнять счет, команда Виктора Булатова осталась при очках, набранных ею в первом круге. Матч стартового тура второго круга «Химик» точно не сможет занести себе в актив.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 12-й тур

«Чертаново» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 1:0 (1:0).
26 сентября. Домодедово. Стадион «Авангард». 58 зрителей.
   Судьи: Роман Марнавский (Санкт-Петербург), Никита Винокуров (Алтайский край) и Ринат Хаяров (Красноярск).
   Голы: 1:0 - Ваганов (24).
   «Чертаново»: Яворский (Радионов, 46), Бартасевич, Фурман, Ваганов, Дудкин, Селюков (Кондаков, 70), Левин, Сулейманов (Захаров, 90+), Савельев (Попов, 87), Ляхов, Панков (Коваленко, 70).
   «Химик»: Карасев (Миронов, 46), Чечеткин, Шилов, Широков, Заварухин, Вольнов, Шереметов, Каретник (Шишкин, 55), Фролов (Костяев, 72), Шаров (Ильичев, 81), Соловьев.
   Предупреждения: Шереметов (16), Соловьев (40), Селюков (43), Широков (43), Савельев (51), Чечеткин (52), Кондаков (75).

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Химик»:

- Это был, наверное, первый матч с начала сезона, когда мы столько времени владели мячом, имели территориальное преимущество. Может быть, для наших ребят было непривычно находиться столько с мячом. И позиционно мы пока еще не настолько сыграны, не настолько как команда устоялись, чтобы создавать моменты из позиционных атак. «Чертаново» позволяло нам владеть инициативой. Из такого преимущества, конечно, надо «выжимать» результат - надо забивать! Как минимум, равная игра, и обидно такие матчи проигрывать.

За весь первый тайм у хозяев - один удар в створ ворот «Химика» - с подбора хозяева доиграли. А забив мяч в первом тайме, во втором игроки «Чертаново» действовали уже по счету, откатились назад. Мы пытались взломать насыщенную оборону соперника, но, повторю, пока у нас не тот уровень взаимодействия, чтобы позиционно вскрывать такую оборону противника. Ну, и когда много атакуешь, тылы оголяются: у «Чертаново» было два-три момента во втором тайме.

Денис Первушин, главный тренер ФК «Чертаново»:

- Мы довольны победой. Конечно, игра оставляет желать лучшего. И, вроде бы, стали создавать моменты, но настораживает их слабая реализация. Если три предыдущих матча мы играли с тремя центральными защитниками, то во встрече с «Химиком» действовали в два центральных защитника, но, в принципе, раньше мы тоже играли в два. Так что кардинально мы ничего не поменяли, кроме схемы.