НА ГОЛ С ПЕНАЛЬТИ - ТРИ ГОЛА С ИГРЫ!

3:1

Динамо-Брянск

Отчет о матче

В матче 3-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») дзержинский «Химик» на своем поле обыграл «Динамо-Брянск» (3:1). Все четыре гола были забиты во втором тайме, причем счет открыли гости, реализовав пенальти, а затем мячи влетали исключительно в ворота динамовцев.

Календарь весеннего этапа подготовил «Химику» непростое испытание: в трех стартовых турах подопечные Сергея Передни, еще осенью выступавшие в дивизионе «Б», держали экзамен в противостоянии с командами, не просто начавшими сезон в дивизионе «А», а игравшими на первом этапе в группе «золото»! И если в поединке с костромским «Спартаком» «Химик» остался без очков, уступив - 0:2, то два следующих матча оставил за собой, обыграв сначала ульяновскую «Волгу» (1:0), а затем и «Динамо-Брянск» (3:1). Причем, в отличие от двух первых туров, матчи которых проходили в выходной день и в светлое время суток, играть против динамовцев «Химику» пришлось в будний день вечером.

Первый опасный момент у ворот соперника создали хозяева поля: уже на 3-й минуте нападающий Александр Егурнев проверил бдительность голкипера «Динамо-Брянск» Ризвана Ташаева (мяч пролетел рядом со штангой). Вратарь «Химика» Никита Шулкин в первой половине встречи тоже не оставался без дела - пару раз выручил свою команду. Особенно опасным был дальний удар Владислава Фасхутдинова, пробившего в нижний угол (вратарь мяч отбил). А когда секундомер еще не отсчитал до конца вторую минуту второго тайма, Шулкин за опасную игру против вышедшего на замену Темура Мустафина увидел перед собой желтую карточку, которая означала еще и пенальти в ворота «Химика»!

Динамовский полузащитник Владислав Дрогунов, вызвавшийся бить 11-метровый, был точен, и гости открыли счет - 1:0. К радости дзержинской публики, этот результат продержался на табло всего девять минут - ровно до той атаки «Химика», которую ударом под перекладину завершил Алексей Сергиенко - 1:1. Спустя еще 13 минут результативным оказался розыгрыш углового у ворот «Динамо-Брянск», когда удар защитника Сергея Доронина оказался из разряда неберущихся для кипера гостей. А победную точку в добавленное к основному время поставил полузащитник Сергей Тимошкин, сумевший перебросить вышедшего из ворот динамовского вратаря. 3:1 - победа «Химика», который с шестью набранными очками поднялся на вторую строчку в турнирной таблице группы «серебро».

Следующий тур у «Химика» будет выездным. В субботу, 23 марта, наша команда сыграет с «Торпедо Миасс». Начало матча в 12:00 по московскому времени.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 3-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Динамо-Брянск» (Брянск) - 3:1 (0:0).
18 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 390 зрителей.
Судьи: Павел Лысенко (Йошкар-Ола), Александр Мадонов (Москва), Денис Шварц (Смоленск).
Голы: 0:1 - Дрогунов (48 - пен.), 1:1 - А.Сергиенко (58), 2:1 - Доронин (71), 3:1 - Тимошкин (90+).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Доронин, Морозов, Ермаков, А.Сергиенко (Минаев, 90+), Тимошкин, Егурнев (Марков, 87), Абрамушкин, Анциферов (Юферов, 75), Меренчуков (Беляков, 75).
«Динамо-Брянск»: Ташаев, Осипов, Луппа, Евтушенко (Мустафин, 46), А.Новиков (Котов, 79), Пикатов, Дрогунов (Ямангулов, 66), Медведев (Чаукин, 46), Турсунов, М.Новиков, Фасхутдинов (Молчанов, 72).
Предупреждения: Доронин (36), Шулкин (47), Тимошкин (64), Мустафин (64), Осипов (64), А.Новиков (65), М.Новиков (74), Турсунов (84).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Мы неплохо начали игру, ребята в принципе выполняли установку. Мне понравилось, что с первых минут и подборы, и давление на ворота соперника было - может быть, не так агрессивно, но лучше, чем в первом тайме, который мы провели с ульяновской «Волгой» во 2-м туре. В перерыве решили немного перестроить игру на второй тайм, но получили пенальти в наши ворота, который динамовцы реализовали. Пенальти был стопроцентный! Наверное, этот 11-метровый сыграл злую шутку с «Динамо-Брянск». «Химик» по футбольному «завелся», добавил в агрессии, начал вскрывать фланги соперника и забил три хороших гола. Болельщикам особенно понравился третий гол, когда продемонстрировал индивидуальное мастерство Сергей Тимошкин.
Обыграли очень крепкую команду. Мы с «Динамо-Брянск» жили на южных сборах, видели, насколько это мобильная и неуступчивая команда. И в матче с «Химиком», посмотрите, сколько у них желтых карточек! Потому что на каждом участке динамовцы сражались. Но и в этом компоненте мы не уступили, это меня радует.

Александр Фомичёв, главный тренер ФК «Динамо-Брянск»:

- Мое мнение, бездарная игра в нашем исполнении, и дело не только в счете. Тем более знали, как играет «Химик», предпочитающий силовой футбол с большим количеством длинных передач. В принципе, всё это проговорили со своими игроками, отрабатывали на тренировках. Не знаю, что происходит: опять выходим на поле и делаем немного не то, что должны делать. И что самое интересное, с первых же минут. Что говорить, счет закономерный. Повести - 1:0, и безвольно отдать игру… Так скажем, не команда соперника выиграла, а мы сами проиграли - отдали то, что надо было забирать.
Мы говорим с ребятами, что, добившись преимущества, нужно его увеличивать, а ни в коем случае не играть на удержание, тем более если идет всего лишь 50-я минута. Если начать играть на удержание, то в любом случае какой-то гол прилетит, в принципе, что и произошло: первый гол «Химика» - хорошая фланговая передача, второй - после розыгрыша углового («стандарты» - наша ахиллесова пята), а третий гол - там парень шедевр выдал! Пока, к сожалению, все, что создает соперник, залетает в наши ворота. Надо работать и исправлять те ошибки, которые мы допускаем. В футболе без страсти, без характера, без полной самоотдачи делать нечего.