ПЕРВАЯ ПОБЕДА В «СЕРЕБРЕ»!

1:0

Волга (Ульяновск)

Отчет о матче

Гол новобранца дзержинской команды Александра Егурнева, забитый в ворота ульяновской «Волги» в середине второго тайма, принес «Химику» первую победу в 2024 календарном году, который подопечные Сергея Передни проводят в группе «серебро» дивизиона «А». Матч 2-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги проходил в Дзержинске при минусовой температуре, став и для игроков обеих команд, и для болельщиков, пришедших на стадион, дополнительным испытанием.

Перед матчем с ульяновской «Волгой» тренерский штаб «Химика» внес некоторые коррективы в стартовый состав по сравнению с игрой недельной давности против костромского «Спартака», в котором дзержинцам не удалось ни забить, ни открыть счет набранным очкам в группе «серебро». Так, место в воротах занял Никита Шулкин. Кроме того, с первых минут появились на поле полузащитники Алексей Сергиенко и Владимир Марков. Правда, 26-летний новобранец «Химика» в своем дебютном матче за дзержинскую команду провел всего один тайм, а в перерыве уступил место «старожилу» Сергею Тимошкину.

Гости активно начали игру, но до опасных моментов дело не доходило. Первый по-настоящему голевой момент создал «Химик»: на 10-й минуте фланговый проход совершил Александр Егурнев - с его ударом справился вратарь «Волги» Андрей Климович. В свою очередь, у ульяновцев была возможность «распечатать» ворота «Химика»: на 33-й минуте прицельно пробил Денис Рахманов, мяч отразила штанга. А спустя минуту при розыгрыше углового удар головой нанес капитан «Волги» Аслан Дашаев (вратарь «Химика» Никита Шулкин перевел мяч на очередной угловой).

На перерыв команды уходили при счете 0:0. Причем к тому моменту в составе «Химика» уже произошла одна замена: вместо нападающего Ильи Анциферова вышел Дмитрий Меренчуков. Главный тренер «Химика» Сергей Передня причину столь быстрой замены объяснил тем, что нападающие не «цеплялись» должным образом за мяч, неправильно перемещались и играли с опорным полузащитником. Из-за этого образовывались разрывы в линиях, и из зоны «опорника» гости организовывали свои атаки. Меренчуков получил указание плотнее и компактнее играть с «опорником». А после упомянутой выше замены Маркова хозяева поля начали переламывать ход матча, уже не позволяя «Волге» создавать столь опасные атаки.

- Не могу сказать, что дебют Владимиру Маркову не удался, - уточнил Сергей Передня. - Просто нам нужно было «освежить» игру на фланге.

Стоит отметить, что тренерский штаб гостей первую замену произвел лишь на 64-й минуте, причем наставник «Волга» Андраник Бабаян решил поменять свою главную ударную силу - габаритного форварда Джамала Дибиргаджиева, выигравшего не одну верховую дуэль у защитников «Химика» в штрафной площади хозяев поля, но так и не сумевшего забить. Вышедший вместо него Артем Делькин в особых представлениях не нуждается. Вот только и он в этом туре голом не отметился, как и все другие игроки «Волги», пытавшиеся взломать оборону дзержинской команды.

В этой встрече был забит всего один гол, и произошло это на 71-й минуте, когда в штрафной площади гостей после удара Игоря Белякова мяч срикошетил от защитника «Волги» к Александру Егурневу, и тот, не раздумывая, пробил по воротам. Вратарь ульяновцев до мяча дотянулся, но удар получился таким сильным, что мяч влетел в сетку - 1:0. «Химик» открыл счет голам в весенней части LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») и записал в свой актив первую победу!

Следующий матч дзержинцы также проведут дома. В понедельник, 18 марта, в Дзержинск пожалует «Динамо-Брянск». Начало матча 3-го тура - в 18:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 2-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Волга» (Ульяновск) - 1:0 (0:0).
9 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 350 зрителей.
Судьи: Артем Катайкин (Самара), Вадим Тройненков (Калуга), Александр Мастиков (Тула).
Голы: 1:0 - Егурнев (71-я).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Доронин, Морозов, В.Ермаков, А.Сергиенко (Минаев, 73), Марков (Тимошкин, 46), Егурнев (Юферов, 90), Абрамушкин, Анциферов (Меренчуков, 32), Беляков.
«Волга» (Ул): Климович, Супагин, Хабибуллин, Дашаев, Устинов, Ден.Рахманов, Дм.Рахманов, Кирсанов (Билалов, 78), Воронин (Максименков, 88), Носков (Миносян, 78), Дибиргаджиев (Делькин, 64).
Предупреждения: Доронин (57), Ден.Рахманов (66), Минаев (78), В.Ермаков (79).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Первый тайм был для нас очень тяжелым, команда проигрывала практически все единоборства и подборы, хотя ребята старались. Образовалось повышенное напряжение у наших ворот, и мы долго не могли отодвинуть игру подальше от своей штрафной. Да, был выход Александра Егурнева один на один с вратарем, но в большинстве случаев мы не добирались до чужих ворот. Во второй половине встречи шла обоюдоострая борьба, при которой чаша весов могла склониться в любую сторону. Мы хорошо сыграли на подборе, Саша попал влет - забил красивый гол. А потом, при счете 1:0, «Химик» старался играть на удержание.
Всех дзержинцев, всех болельщиков «Химика» поздравляю с тяжелой победой. Легко в «серебре» точно не будет!

Андраник Бабаян, главный тренер ФК «Волга» (Ул.):

- Хотел бы поблагодарить наших болельщиков, которые в такой мороз приехали нас поддержать, и мне очень жаль, что мы не смогли их порадовать. Футбол заключается, в принципе, в простом - надо забить и не пропустить. Можно доминировать, иметь преимущество, создавать голевые моменты, но получить гол в свои ворота при, наверное, единственном опасном моменте у соперника. В атаке «Волга» играла достаточно агрессивно, но не хватило мастерства в завершающей фазе. Где-то штанга, где-то вратарь соперника удачно действовал. Например, при счете 1:0 голкипер «Химика» «вытаскивает» мяч из угла - стопроцентный голевой момент! Наверное, где-то и элемент везения был не на нашей стороне.
Еще раз подчеркну: очень обидно и жаль. Нам нужны победы, а их катастрофически не хватает.