Химик

ПРОПУСТИЛИ ПОД ЗАНАВЕС МАТЧА!

0:2

Спартак (Кострома)

Отчет о матче

В стартовом матче весенней части LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») дзержинский «Химик» на своем поле уступил «Спартаку» из Костромы (0:2), пропустив два мяча на последних минутах встречи. Причем второй мяч влетел в ворота дзержинской команды уже в добавленное к основному время…

Необычно раннее начало футбольного сезона не отпугнуло дзержинских болельщиков от стартового матча «Химика», в котором подопечные Сергея Передни принимали костромской «Спартак». В первом же туре нашей команде, поднявшейся в дивизион «А» благодаря победе в своей группе в дивизионе «Б», противостоял коллектив, который еще осенью выступал в группе «золото» дивизиона «А». Да, за зимние «каникулы» в составах обеих команд произошли заметные изменения. Как показал ход матча, новички «Спартака» уже вносят свой вклад в командный результат. Именно спартаковский новобранец - нападающий Михаил Маркин «распечатал» ворота «Химика», и этот гол оказался победным. Правда, первого гола зрителям пришлось ждать очень долго - аж до 89-й минуты.
 
А что новички «Химика»? В стартовый состав из девяти новобранцев попали двое - Константин Морозов и Александр Егурнев. Еще четверо (Марков, Кумсаров, Жумабеков и Нажмов) оказались в числе запасных. Морозов не позволил атакующим игрокам «Спартака» чувствовать себя свободно на подступах и в пределах штрафной площади «Химика», но в одном из игровых эпизодов второго тайма не сумел справиться с эмоциями - заработал желтую карточку за неспортивное поведение. На 83-й минуте опытный защитник попросил замену и уступил место более молодому одноклубнику (тоже новобранцу «Химика») Максиму Жумабекову. Что же касается нападающего Егурнева, он подтвердил реноме игрока, обладающего высокой скоростью. Особенно опасными его фланговые проходы были в первой половине встречи. А на 39-й минуте его падение на входе в штрафную площадь "Спартака" многие зрители расценили как нарушение со стороны защитника гостей, тянущее на пенальти! Однако главный арбитр матча не усмотрел «криминала» в действиях спартаковца, и на перерыв команды уходили при счете 0:0…
 
Этот результат еще долго держался на табло и во втором тайме. Лишь под занавес матча гости выдали голевой «дубль», причем второй мяч влетел в ворота «Химика», когда судейский секундомер отсчитывал четвертую добавленную минуту: острую атаку «Спартака» точным ударом завершил Александр Саплинов, еще летом прошлого года выступавший за казанский «Рубин» в премьер-лиге.
 
0:2 - «Химик» потерпел первое поражение в группе «серебро». Следующий матч дзержинцы также проведут дома, и снова нашей команде предстоит поединок с вчерашним представителем группы «золото»! В субботу, 9 марта, в Дзержинск пожалует ульяновская «Волга», сыгравшая в первом туре с «Машуком-КМВ» из Пятигорска вничью (0:0). Начало матча 2-го тура - в 15:00.
 
 
LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 1-й тур
 
«Химик» (Дзержинск) - «Спартак» (Кострома) - 0:2 (0:0).
2 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 550 зрителей.
Судьи: Игорь Захаров (Казань), Роман Селезнев (Воронеж), Диловар Джабборов (Курская обл.).
Голы: 0:1 - Маркин (89), 0:2 - Саплинов (90+).
«Химик»: Сальников, Чубукин, Доронин, Щербаков, Морозов (Жумабеков, 83), Ермаков (А.Сергиенко, 83), Котельников (Гаганин, 79), Егурнев, Абрамушкин (Меренчуков, 79), Анциферов, Беляков.
«Спартак» (Кс): Гайдаш, Серасхов, Супранович, Киселев, Бугриёв, Чурсин (Шмыков, 90+), Демьянов (Кудряшов, 81), Саплинов, Файзуллин (Генчу, 84), Воробьев (Игнатьев, 46), Маркин.
Предупреждения: Демьянов (32), Анциферов (44), Серасхов (72), Морозов (75).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
 
- На мой взгляд, получилась в принципе равная игра, которая до последних минут держала всех в напряжении. И ничья была бы более закономерным результатом. Мы готовились к тому, что будет силовой футбол, знали, что у «Спартака» высокорослые игроки, будет много забросов, борьбы, навала. И со своей стороны пытались навязать такую же борьбу. Где-то получалось положить мяч вниз, где-то не получалось. «Химик» создавал свои моменты, и забей мы первый гол, наверное, было бы полегче: Кострома пошла бы атаковать, появились бы еще свободные зоны. По самоотдаче, самоотверженности и по тактике каких-то вопросов к ребятам нет. Вопрос к тем, кто вышел на замену. Я сказал по окончании матча в раздевалке: «Нужно добавлять в страсти, в агрессии!» У нас же вышедшие ребята не усилили игру. Не хочу их обвинять, но поправку надо делать всем тем ребятам, которые будут выходит на замену, чтобы приносили пользу команде.
 
 
Владимир Тункин, главный тренер ФК «Спартак» (Кс):
 
- В первом тайме была борьба за инициативу, были моменты. Мы пропускали быстрые атаки. Второй тайм провели очень хорошо, в результате в конце матча забили два гола, - я думаю, заслуженная победа нашей команды. «Химик» - хорошая команда, завоевавшая первое место в дивизионе «Б», мы за ними следили. Крепкая команда, она хорошо играла. И мы хорошо играли, и дзержинцы хорошо играли, так что хорошая игра получилась. Футбол состоит из моментов, и в каждом надо играть до конца, выигрывать борьбу, единоборства. А ключевой момент матча - гол: забили гол - всё, выиграли.

Спонсоры и партнеры