«ХИМИК» ПРОДЛИЛ СВОЮ ВЫИГРЫШНУЮ СЕРИЮ

2:1

Знамя Труда

Благодаря двум мячам, забитым Дмитрием Соловьевым и Сергеем Каретником в первом тайме, «Химик» добился победы над «Знаменем Труда» (2:1) в домашнем матче 10-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ.

«Победный состав не меняют», - придерживаясь этого спортивного правила, тренерский штаб «Химика» после удачного исхода встречи с нижегородской «Волной» (2:1) не стал вносить коррективы в стартовый состав дзержинской команды на следующий матч - со «Знаменем Труда». А вот соперник, которому 9-й тур также принес три очка («Знамя Труда» обыграло на своем поле «Чертаново» - 1:0), несмотря на это, поменял трех игроков по сравнению с предыдущим матчем. Наставник команды из Орехово-Зуево Вячеслав Луговкин объяснил такую ротацию тем, что его подопечные проводят тяжелые матчи при плотном календаре, поэтому в силу функциональной готовности ряда игроков замены неизбежны, дабы поддерживать игру команды на достойном уровне.

То, как активно гости начали встречу в Дзержинске, наглядно доказало правоту тренерского решения: «Знамя Труда» достаточно уверенно завладело инициативой, прижало «Химик» к его воротам, заставив понервничать голкипера Александра Миронова и дзержинскую публику, несмотря на раннее начало матча в будний день пришедшую поддержать любимую команду. Стартовый натиск соперника подопечные Виктора Булатова выдержали, после чего стали сами угрожать воротам гостей. На 20-й минуте одна из атак «Химика» вылилась в навес Ивана Шарова с правого фланга в штрафную площадь «Знамени Труда», а оказавшийся без опеки защитника у дальней штанги ворот Дмитрий Соловьев головой отправил мяч в сетку - 1:0.

У «Знамени Труда» был шанс сравнять счет на 38-й минуте, но с дальним ударом из-за пределов штрафной площади, а затем и с попыткой сыграть на добивание справился вратарь «Химика». А вот коллеге Александра Миронова - голкиперу «Знамени Труда» Михаилу Хвиюзову не удалось выручить свою команду, когда на 44-й минуте полузащитник дзержинской команды Сергей Каретник, получив мяч в районе 11-метровой отметки, пробил точно в цель - 2:0!

Если подсчитать количество по-настоящему опасных моментов, созданных обеими командами у ворот друг друга во втором тайме, у «Химика» будет явное преимущество. Однако увеличить счет хозяева поля так и не смогли. Зато гости, можно сказать, бились до финального свистка и сумели вернуть в концовке матча интригу, забив ответный мяч (на 88-й минуте отличился вышедший на замену Александр Юрьев). Но уйти от поражения «Знамени Труда» все-таки не удалось: «Химик» записывает в свой актив четвертую в нынешнем сезоне победу, причем в третьем туре подряд - с одинаковым счетом 2:1!

Стоит отметить, что на матч 10-го тура Олимп - Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ футболисты «Химика» вышли с траурными повязками. Таким образом они решили почтить память ушедшего из жизни Николая Сорокина - одного из основателей и активных участников дзержинского фан-движения...

Следующий матч «Химик» проведет на выезде: в воскресенье, 19 сентября, наша команда сыграет в Ярославле с «Шинником». Этим матчем завершится первый круг Олимп - Первенства России среди команд второго дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа 2). На старте второго круга «Химику» предстоят два выездных матча - с командами «Чертаново» (26 сентября) и «Олимп-Долгопрудный-2» (4 октября). А следующая домашняя игра у «Химика» состоится в воскресенье, 10 октября. В 15-м туре в Дзержинск приедет «Торпедо-Владимир».

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 10-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - 2:1 (2:0).
14 сентября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 200 зрителей.
   Судьи: Артем Катайкин (Самара), Денис Калинин (Ленинградская обл.), Александр Головченко (Ростов-на-Дону).
   Голы: 1:0 - Соловьев (20), 2:0 - Каретник (44), 2:1 - Юрьев (88).
   «Химик»: Миронов, Шилов, Михайленко (Чечеткин, 76), Широков, Заварухин, Вольнов, Шереметов, Каретник (Ермаков, 87), Соловьев (Костяев, 76), Фролов (Плиев, 87), Шаров (Шишкин, 69).
   «Знамя Труда»: Хвиюзов, Воловик, Гришин, Воменко (Герасимов, 84), Ильин, Вазитдинов, Давыдов (Деменьшин, 84), Харланов (Урхов, 56), Дубников (Юрьев, 57), Худобко (Смирнов, 84), Карепин.
   Предупреждения: Широков (28), Шереметов (50), Заварухин (75), Гришин (90+), Ильин (90+).

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Химик»:

- Непростая победа. Тяжело входили в игру. «Знамя Труда» очень активно начало матч, первые 30 минут первого тайма они доминировали, владели территориальным преимуществом и заставили нас защищаться. Давление было ощутимое, у соперника хорошо работал левый фланг, где играет капитан команды Рустам Вазитдинов, активно действовал Денис Давыдов. У нас было много проблем, и мы с большим трудом эти минуты оборонялись.

Потом наша команда игру выравняла, забили нужный гол. Это придало ребятам уверенности. Второй тайм, считаю, «Химик» сыграл более уверенно. Могли несколько раз доводить счет до разгромного и снять все вопросы о победителе раньше (так, был момент, когда просто не забивали с пяти метров). И получилось, как обычно: довели матч до нервной концовки.

Вячеслав Луговкин, главный тренер ФК «Знамя Труда»:

- Если говорить по игре, то, как ни странно, в первом тайме наши ребята выполняли план на игру, практически хорошо все делали, но две ошибки в обороне повлияли на результат - то есть мы пропустили два мяча. Во втором тайме попытались действовать агрессивно, атаковали большими силами, пропускали контратаки. Удалось один мяч забить и чуть-чуть возродить интригу в матче. Но чтобы забить еще и второй мяч, нам не хватило времени. Обидное поражение.