Торпедо-Владимир

ХИМИК» ВЫШЕЛ В ТРЕТИЙ РАУНД КУБКА!

Химик

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» на выезде обыграл «Торпедо-Владимир» (2:1). Во встрече второго раунда Пути регионов FONBET Кубка России сезона 2023-2024 годов, проходившей во Владимире, дзержинцы забили и в первом, и во втором тайме (отличились Иван Сутугин, открывший счет на 5-й минуте, и Дмитрий Меренчуков, вышедший на замену после перерыва), что позволило подопечным Сергея Передни обеспечить себе выход в следующий раунд кубкового турнира.

На кубковый поединок с владимирским «Торпедо» тренерский штаб «Химика» включил в стартовый состав двух футболистов, для которых это был первый официальный матч в новом сезоне. Речь о голкипере Иване Сальникове и защитнике Никите Лысенко. Если первый продолжает набирать форму, то второй попал в клубную заявку буквально накануне. В итоге, оба внесли заметный вклад в командный результат. Сальников порадовал болельщиков «Химика» красивыми сэйвами, несколько раз спасая гостей от, казалось бы, верного гола. А Лысенко в первой же по-настоящему опасной атаке дзержинской команды снабдил мячом Ивана Сутугина, который после такой удобной передачи уже не мог промахнуться мимо ворот, отправив мяч в сетку мимо голкипера «Торпедо» Артема Ковешникова – 0:1.

С самого начала кубковая игра проходила в жесткой борьбе с большим количеством нарушений. В связи с этим владимирское «Торпедо» еще в первом тайме понесло кадровые потери: на 34-й минуте был удален капитан команды Виктор Чувилов, заработавший две желтые карточки. После этого хозяева поля были вынуждены играть вдесятером. Случилась потеря и в составе «Химика», но другого плана: в одном из игровых эпизодов получил повреждение полузащитник Владимир Ермаков, из-за чего не смог доиграть даже до перерыва (его заменил Алексей Чубукин).

Имея численное преимущество, «Химик» в начале второго тайма был близок к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, когда на 48-й минуте после розыгрыша углового наносил дальний сильный удар нападающий Руслан Кабутов (выручил торпедовский вратарь). Но и Ковешников оказался бессилен, когда на 82-й минуте по воротам пробил Дмитрий Меренчуков, наконец-то сумевший открыть счет своим голам в составе «Химика».

В оставшееся время «Химик» больше думал об обороне, чем об атаке, что позволило торпедовцам накалить ситуацию на подступах к штрафной площади дзержинской команды. При счете 2:0 в пользу «Химика» в добавленное к основному время «Торпедо» удачно разыграло угловой, и Даниил Седов выиграл борьбу за мяч, протолкнув его в ворота. «Гол престижа» активизировал торпедовцев, но «зацепиться» за ничью они уже не успели.

Матчи третьего раунда Пути регионов состоятся 12-14 сентября. Дзержинцы дома сыграют с ФК «Рязань», которая накануне вышла победителем в кубковом поединке с «Космосом» (Долгопрудный).

Следующий матч «Химик» проведет тоже на выезде. В рамках 6-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) подопечные Сергея Передни встречаются со «Знаменем Труда» (Орехово-Зуево). Матч пройдет в воскресенье, 27 августа.

FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 годов. Путь регионов. Второй раунд

«Торпедо-Владимир» (Владимир) - «Химик» (Дзержинск) - 1:2 (0:1).
23 августа. Владимир. Стадион «Торпедо». 656 зрителей.
Судьи: Никита Новиков (Петрозаводск), Роман Купцов (Самара), Николай Юдин (Чебоксары).
Голы: 0:1 – Сутугин (5), 0:2 – Меренчуков (82), 1:2 – Седов (90+).
«Торпедо»: Ковешников, Седов, Скворцов, Краснов, Тимофеев, Хохлов (Кузнецов, 86), Жаров, Перфилов (Рощин, 86), Чувилов, Кирянин (Зенин, 86), Нестеров (Далиев, 63).
«Химик»: Сальников, Доронин, Маслов, Щербаков (Фещенко, 86), Лысенко, Минаев (Тимошкин, 86), Ермаков (Чубукин, 38), Сайфулин, Анциферов (Меренчуков, 55), Кабутов (Абрамушкин, 55).
Предупреждения: Чувилов (12), Перфилов (32), Жаров (41), Кабутов (48), Лысенко (65), Меренчуков (72), Чубукин (89), Краснов (90+).
Удаление: Чувилов (34 – вторая желтая карточка).

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК «Химик»:

- В первом тайме у нас в атаке получались неплохие комбинации. Ребята старались контролировать мяч, создавали моменты. Забили гол, могли еще забить. С учетом погодных условий игра получилась немного грубоватая и с нашей стороны, и со стороны соперника. Это привело к удалению у «Торпедо». Ну, а во втором тайме мы пытались играть на контратаках, немного перестроили игру, стали больше подключать крайних защитников. И ребята, в принципе, справлялись. Забили еще один мяч. Но в концовке пропустили «необязательный» гол со «стандарта». А если в целом оценивать игру, то, считаю, это закономерная победа «Химика». Идем дальше, следующий соперник – «Рязань».

Александр ГОРБАЧЁВ, главный тренер ФК «Торпедо-Владимир»:

- Согласен, получилась хорошая игра с обеих сторон – и со стороны «Химика», и с нашей стороны. Подпортило впечатление судейство. По первым нескольким эпизодам я понял, что будет крайне тяжело. Не был назначен пенальти (после удара по воротам «Химика» мяч попал в руку игроку гостей), есть вопросы по желтым карточкам (наши игроки убегают – нет карточек, а нам арбитр сразу нараздавал «горчичников»). Плюс удаление. Я спросил у Виктора Чувилова, он говорит: «Я даже свистка не слышал!» Понятно, что, когда судья раздает карточки на первых минутах, надо быть предельно аккуратным, потому что любое единоборство приведет ко второму предупреждению, как и произошло. Судья добавил «огня». А так, хороший настрой, боевая игра, моменты были, соперник хороший (не просто так «Химик» находится в лидерах группы 2). Поэтому по окончании матча я поблагодарил своих ребят за самоотдачу, за желание выиграть. Думаю, и болельщикам игра понравилась.