ПРОДУКТИВНЫЕ ЗАМЕНЫ

0:4

Химик

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» разгромил на выезде «Знамя Труда» – 4:0. Во встрече 6-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) подопечные Сергея Передни наконец-то показали высокую результативность, забив четыре гола в ворота соперника!

Перед матчем 6-го тура «Знамя Труда» лишилось четырех игроков основного состава (у соперника из-за дисквалификации пропускали матч защитники Ярослав Харланов и Павел Карепин, полузащитник Абдурахман Ахильгов и нападающий Ян Шанин, заработавшие удаления в предыдущем туре во встрече против питерского «Динамо») и главного тренера Вячеслава Луговкина, также отбывавшего дисквалификацию. Однако первый тайм показал, что хозяева поля вовсе не настроены дарить очки «Химику».

Несмотря на то, что гости достаточно быстро открыли счет (на 6-й минуте первый же угловой у ворот «Знамени Труда» завершился точным ударом Алексея Сергиенко – 0:1), хозяева поля тут же организовали несколько своих опасных атак, заставив серьезно поработать оборону «Химика» во главе с Никитой Шулкиным. После удара Романа Урхова дзержинский голкипер парировал мяч, а удару Арсена Джиоева не хватило точности. Все тот же Джиоев спустя еще несколько минут вышел один на один с вратарем - лишь бросившись сопернику в ноги и сбив его, Шулкин смог прервать это выход. Как следствие – желтая карточка Шулкину и пенальти, назначенный в ворота «Химика» главным арбитром…

Почему выполнять 11-метровый удар решился Диего Малания, а не сам пострадавший? Этот вопрос будет еще долго волновать болельщиков подмосковной команды. Как бы то ни было, капитан «Знамени Труда» пробил не сильно, а вратарь «Химика» угадал направление удара и сумел отразить мяч!

При счете 0:1 незадолго до перерыва соперники обменялись опасными моментами: у «Химика» Артем Широков вывел на ударную позицию Ивана Сутугина, но после его удара мяч угодил в защитника «Знамени Труда»; а у хозяев поля прицельный дальний удар из-за пределов штрафной площади нанес нападающий Максим Костяев (снова на высоте оказался Шулкин). Кстати, для Костяева это была последняя попытка напомнить о себе бывшим одноклубникам по «Химику», поскольку в перерыве тренерский штаб «Знамени Труда» произвел двойную замену. Трудно сказать, насколько освежили игру команды соперника вышедшие футболисты, но вот то, что тренеры «Химика» в этой встрече с заменами угадали, это очевидно.

Нападающий Илья Анциферов, появившийся на поле с первых минут второго тайма, оказался расторопнее других и отправил мяч в сетку, когда на 69-й минуте «Химик» организовал очередную атаку, пробить по воротам попытался Дмитрий Меренчуков, но мяч попал в ноги защитников. А Георгий Минаев и Сергей Тимошкин, вышедшие в середине второго тайма, вместе с Иваном Сутугиным организовали красивую скоростную атаку, которая завершилась точным ударом Тимошкина.

Казалось бы, ведя в счете - 3:0, «Химику» можно было не особо напрягаться в организации атак. Тем не менее, гости завершили матч на красивой атакующей ноте, а победную точку на 90-й минуте поставил капитан команды защитник Артем Широков – 4:0. Ситуация такова, что, ведя заочную борьбу за лидерство в группе 2, дзержинцы должны думать в том числе и об улучшении разницы забитых и пропущенных мячей (после 6-го тура у «Химика» стало +8), поскольку у главного конкурента – питерского «Зенита-2» она на данный момент +13 (15-2) и еще игра в запасе.

Набрав три очка в очередном туре, «Химик» с 16 очками вышел на первое место в турнирной таблице группы 2 и будет находиться на вершине как минимум до завтра, поскольку «Зенит-2» свой матч 6-го тура проведет в понедельник (28 августа дома принимает калининградскую «Балтику-БФУ»).

Следующий матч в LEON-Первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» проведете в Дзержинске. В 7-м туре подопечные Сергея Передни принимают на своем поле московское «Динамо-2». Встреча пройдет в воскресенье, 3 сентября.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 6-й тур
«Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - «Химик» (Дзержинск) - 0:4 (0:1).
27 августа. Орехово-Зуево. Стадион «Знамя труда». 200 зрителей.
Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Виктор Медведев (Москва), Никита Морозов (Ярославль).
Голы: 0:1 – А.Сергиенко (6), 0:2 – Анциферов (69), 0:3 – Тимошкин (77), 0:4 – Широков (90).
Нереализованный пенальти: Малания (26 – вратарь).
«ЗТ»: Стратан, Любченко (Красильщиков, 46), Малания, Бурков, Пацев, Урхов (Буланов, 80), Тутаев (Ильяшенко, 80), Бурдыкин (Рендаков, 80), Жемайтис, Джиоев, Костяев (Субботин, 46).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Щербаков (Лысенко, 83), Котельников (Минаев, 75), Абрамушкин (Анциферов, 46), А.Сергиенко, Сайфулин, Сутугин (Кабутов, 83), Меренчуков (Тимошкин, 70).
Предупреждения: Шулкин (26), Любченко (36).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Сразу скажу про ключевой момент этой игры. Мы забили со «стандарта», игра была под нашим контролем. Но потом ребята начали совершать невынужденные, можно сказать, даже детские ошибки, и одна из ошибок привела к пенальти. Наш вратарь Никита Шулкин отбил 11-метровый! И на второй тайм вышли уже с другим настроением. Да, в первые минуты немного не получалось, но ребята перетерпели, перебороли себя и под конец взяли игру под контроль. Забили еще гол, и потом все стало ясно. Четыре гола – это убедительная победа. А если бы счет после первого тайма был 1:1, то еще неизвестно, чем бы матч закончился…

Роман Шапкин, и.о. главного тренера ФК «Знамя Труда»:
- В силу объективных причин (ряд футболистов у нас были дисквалифицированы) пришлось обновлять состав. Считаю, наша команда не заслуживала такого крупного поражения. Конечно, подвела реализация моментов. За неделю мы проводим уже третий матч, поэтому накопилась усталость. Это те причины, которые явились основными факторами поражения. Хотя, повторю, так проигрывать мы не должны были. Соперник забил на первых минутах и потом играл по счету. Согласен, забей мы пенальти, игра, возможно, развернулась бы по-другому. Но, помимо пенальти, у нас были еще моменты, которые ребята должны были реализовывать!