Родина-м

ИЗ МОСКВЫ – С ТРЕМЯ ОЧКАМИ!

0:1

Дзержинский «Химик» на выезде обыграл московскую «Родину-м» (1:0). Во встрече 2-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2), проходившей в Москве под проливным дождем, голевой феерии зрители не увидели. Но и одного гола, забитого Алексеем Сергиенко со «стандарта» во втором тайме, хватило дзержинцам для победы, второй в новом сезоне!

В противостоянии «Химика» с одной из самых молодых команд второй лиги в дебюте матча соперники обменялись опасными моментами. У «Родины-м» при розыгрыше углового удар головой по воротам «Химика» наносил Никита Бекетов (вратарь нашей команды Никита Шулкин поймал мяч), на что дзержинцы ответили ударом из выгодной позиции нападающего Дмитрия Меренчукова (мяч пролетел чуть выше ворот).

Самый острый момент в первом тайме остался за хозяевами поля: на 33-й минуте игроки «Химика» потеряли мяч в центре поля, «Родина-м» тут же организовала скоростную контратаку, выведя на завершающий удар Артура Гарибяна. Тот, оказавшись в штрафной площади перед вратарем, бил практически в упор. Но голкипер «Химика» сыграл уверенно, в прыжке переведя мяч на угловой!

Кстати, что касается угловых, то по этому показателю «Химик» безоговорочно лидировал. За первые 45 минут дзержинцы восемь раз получали право на этот «стандарт», но, увы, ничего по-настоящему опасного выжать из угловых не сумели, несмотря на то что подачи Алексей Сергиенко в штрафную площадь были достаточно острыми. Во втором тайме у 24-летнего полузащитника «Химика» уже не было столько практики в ударах от углового флага (после перерыва у ворот «Родины-м» был назначен лишь один угловой), зато Сергиенко получил возможность продемонстрировать, что в его исполнении опасными могут быть не только угловые.

Когда на 56-й минуте встречи Иван Сутугин заработал штрафной в непосредственной близости от штрафной площади «Родины-м», Алексей Сергиенко обводящим ударом положил мяч в левый от вратаря нижний угол ворот. «Химик» повел в счете – 1:0! Уже в следующей атаке гости могли увеличить свое преимущество, но при розыгрыше штрафного удару Ильи Анциферова головой не хватило точности. Еще один хороший момент был у Дмитрия Меренчукова на 79-й минуте, однако мяч после его удара пролетел выше ворот.

В свою очередь, молодые игроки «Родины-м» не отсиживались в обороне, предпринимая попытки «распечатать» ворота Никиты Шулкина. В одном из эпизодов вышедший на замену Микаил Ужахов хлестко пробил из-за пределов штрафной площади, и лишь отчаянный прыжок голкипера «Химика», переведшего мяч на угловой, спас гостей от гола.

В концовке матча «Химик» заставил понервничать своих болельщиков, но в итоге победный счет сохранил. А это значит, что из Москвы наша команда возвращается с тремя набранными очками!

Следующий матч в LEON-Первенстве России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» проведете в Дзержинске. В 3-м туре подопечные Сергея Передни принимают на своем поле московское «Торпедо-2». Встреча пройдет в воскресенье, 6 августа.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) сезона 2023-2024 годов. 2-й тур

«Родина-м» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 0:1 (0:0).
29 июля. Москва. Стадион «Спартаковец». 50 зрителей.
Судьи: Данил Каширин (Уфа), Николай Юдин (Чебоксары), Владислав Верховцев (Самара).
Гол: 0:1 – А.Сергиенко (56).
«Родина-м»: Павлов, Бекетов, Колобов, Гапечкин, Бурков, Агаев, Копылов (Елизаров, 59), Антонов (Киселев, 78), Шавель (Рогачев, 69), Кожин (Ужахов, 59), Гарибян (Хорин, 69).
«Химик»: Шулкин, Широков, Доронин, Чубукин, Маслов, Ермаков (Минаев, 27), Сутугин, А.Сергиенко, Меренчуков (Сайфулин, 88), Беляков (Тимошкин, 72), Анциферов.
Предупреждения: А.Сергиенко (47), Доронин (72), Маслов (78), Анциферов (88), Широков (90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- В первом тайме у нас не получалась игра в атаке, не успевали за игроками «Родины-м». Была установка: прессинг вообще не включать! Но наши ребята начали прессинговать. А наши опорные не успевали выдвигаться за опорником «Родины-м». Отсюда все атаки соперника развивались. Мы очень много бегали без мяча. Да, давление, навал у нас присутствовали. Еще в первом тайме произвели замену (вместо Владимира Ермакова выпустили Георгия Минаева) и начали чуть-чуть атаковать.
Во втором тайме сделали корректировку, и уже на контратаках создавали моменты. Забили гол со штрафного, потом играли больше по счету. Спасибо ребятам, что они бились до конца.
«Родина-м» - хорошая, техническая команда, особенно хорошо играет в короткий пас, постоянно на мяче. Противостоять этому сопернику будет тяжело всем командам группы 2. Возможно, молодежи не хватает опыта, но они бьются, создают моменты. Нас несколько раз выручил вратарь Никита Шулкин. Так что это была трудная победа!

Игорь Рябов, главный тренер ФК «Родина-м» (Москва):
- Игрой довольны, а результатом – нет. Понятно, что хочется положительный результат. У нас играют молодые ребята, они стараются, бьются на футбольном поле, но «Химик» нас переиграл. Мы знали, что дзержинцы будут играть за счет длинных передач –противодействовали им. Наши молодые футболисты получили хороший опыт. В день матча был день рождения у нападающего Артура Гарибяна, футболист играл с большим настроем, мог забить в первом тайме, но немного не получилось.
Наша команда хорошо проводит постепенные атаки, доводит их до штрафной соперника. Но вот завершение у нас немного страдает. Есть над чем работать, и голы с победами будут впереди.