Химик

НЕ ОСТАВИЛИ ШАНСОВ «ЗЕНИТУ-2»

Зенит-2

Отчет о матче

Дзержинский «Химик» обыграл питерский «Зенит-2» (3:0) в рамках 4-го тура второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Свою первую весеннюю победу на домашнем стадионе подопечные Сергея Передни одержали уверенно и безоговорочно! Голевым дублем в этой встрече отметился нападающий Игорь Беляков.

Поддержать питерскую команду в Дзержинск приехали около трехсот болельщиков. Не удивительно, что активный фан-сектор гостей заглушил на время «кричалки» местной публики, и по поддержке «Зенит-2» мог чувствовать себя как дома. Однако с таким положение дел были в корне не согласны игроки «Химика», вышедшие на матч в стартовом составе. На игру с «зенитовской» молодежью хозяева поля выбрали атакующую модель, раз за разом организуя скоростные фланговые проходы с острыми навесами в штрафную площадь соперника. Одна из очередных атак завершилась прострелом Алексея Сергиенко с левого края вдоль ворот на набегавшего Ивана Сутугина, в итоге к партнеру по команде мяч не попал, а угодил в ногу защитника «Зенита-2» Артема Касимова и срикошетил точно в сетку – 1:0.

Этот счет не изменился до окончания первого тайма. В перерыве тренерский штаб «Зенита-2» произвел двойную замену, и хотя на поле у гостей появились «свежие» игроки, рисунок игры существенно не изменился: снова чаще и острее атаковал «Химик», а «зенитовцы» отвечали контратаками, с которыми успешно справлялась оборона дзержинской команды. Более того, секундомер не успел отсчитать во второй половине встречи и пяти минут, как в воротах «Зенита-2» побывал второй мяч. На прострел с правого фланга полузащитника Сергея Тимошкина откликнулся в штрафной площади нападающий Дмитрий Соловьев, отправив мяч своему коллеге Игорю Белякову. С первым ударом Белякова вратарь «Зенита-2» Георгий Королев справился, а повторный удар нападающего «Химика» оказался из разряда неберущихся для питерского кипера – 2:0.

И тот же Беляков на 69-й минуте практически снял все вопросы о победителе, когда, воспользовавшись оплошностью вратаря гостей, не успевшего вернуться в «раму» после игры на выходе, дальним точным ударом из-за пределов штрафной площади отправил мяч в пустые ворота – 3:0! Для «Химика» это первая домашняя победа на втором этапе Первенства России, для «Зенита-2» это первое поражение в весенней части сезона. А в итоге две игравшие в Дзержинске команды сравнялись по набранным очкам (теперь у «Химика» и «Зенита» по 20 очков, но благодаря победе в очном матче «Химик» будет стоять выше в лидирующей группе турнирной таблице).

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги «Химик» проведет на выезде: в субботу, 29 апреля, наша команда играет в Санкт-Петербурге с местным «Динамо». А очередной домашний матч у «Химика» будет в воскресенье, 7 мая, с «Ядром» из Санкт-Петербурга.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 4-й тур

«Химик» (Дзержинск) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - 3:0 (1:0).
23 апреля. Дзержинск. Стадион «Химик». 1300 зрителей.
Судьи: Артем Харин (Вологда), Александр Туркин, Денис Попов (оба - Астрахань).
Голы: 1:0 – Касимов (14 – автогол), 2:0 – Беляков (48), 3:0 – Беляков (69).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Чубукин, Абрамушки, В.Ермаков (Котельников, 81), А.Сергиенко, Сутугин (И.Сергиенко, 89), Тимошкин (Кабутов, 89), Беляков (Макушкин, 73), Соловьёв (Храмов, 81).
«Зенит-2»: Королев, Москаленчик, Шайхтдинов, Касимов, Е.Емельянов, Вахания (Столяров, 89), Черномырдин, Саусь, Ногтев (Марьянов, 62), Хайлоев (Троянов, 46), Фатеев (Терещук, 46).
Предупреждения: А.Сергиенко (38), Фатеев (38), Широков (55), Абрамушкин (85), Москаленчик 90+).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Прежде всего, хочу сказать спасибо ребятам за то, что они выполнили ту установку, которую мы запланировали. Нужно было «накрывать» соперника, не давать «зенитовцам» положить мяч вниз, и плюс создавать наши атаки. Понравилось, что не уступили в единоборствах, и не было разрывов между линиями, как это случалось, например, в матче с «Родиной-м». Не скрою, боялись «Зенит-2», знали, что у них хорошие фланги, очень мобильный правый защитник и левый защитник часто подключается к атакам. В итоге сдержали натиск, забили хорошие голы. Даже при счете 2:0 не стали «садиться» назад и играть на удержание счета. Наверное, третий гол после ошибки соперника и мастерского исполнения Игоря Белякова предрешил исход матча. При 3:0 гостям уже тяжело было отыграться. Мы рады, что обыграли добротную, неуступчивую команду.
Спасибо нашим болельщикам – их было слышно, гнали команду вперед. Всех с победой!

Дмитрий Давыдов, главный тренер ФК «Зенит-2» (Санкт-Петербург):

- Особо комментировать нечего. Хотелось бы поблагодарить наших болельщиков, которые приехали в Дзержинск в большом количестве поддержать нас. В очередной раз мы не смогли их порадовать в плане результата. Поздравляю соперника, который уверенно выиграл этот матч. Скажу дежурную фразу: будем разбираться и дальше работать.
В футболе всегда будет значимо отношение футболистов к игре. Нельзя сказать, что наши ребята не хотели выиграть. Конечно, хотели! Возможно, где-то мы, тренеры, не настроили их должным образом, не сказали, что нужно делать. Теперь можно только гадать, в чем причина неудачной игры. В любом случае, все равно, на поле выходят футболисты, и они должны быть внимательными как при игре в обороне, так и при игре в атаке. Мы пропустили, скажем так, необязательные голы – могли и не пропускать их. Ну, и в атаке создали пару голевых эпизодов – могли их забить.