Ядро

«ЯДЕРНОЕ» НАЧАЛО ВЕСНЫ

2:3

Три гола, забитые в ворота питерского «Ядра», принесли дзержинскому «Химику» победу в 1-м туре второго этапа первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б») и первые очки в весенних матчах сезона.

Для «Химика» матч начался не самым приятным образом. Несмотря на игровое преимущество и несколько угловых, заработанных у ворот «Ядра», гости на 14-й минуте оказались в роли догоняющих. Сдерживая одну из атак «Ядра», они оставили без присмотра в своей штрафной площади нападающего Ярослава Шаталина, и тот «распечатал» ворота дзержинцев – 1:0. После этого у «ядерных» было еще несколько моментов для того, чтобы увеличить счет, но вратарь «Химика» Иван Сальников сыграл надежно. А благодаря голевому «дуплету» в исполнении Артема Широкова и Игоря Белякова во второй половине первого тайма, «Химик» вырвался вперед – 2:1. Этот счет продержался до окончания 45-минутки.

В перерыве тренерские штабы обеих команд замен делать не стали, и на второй тайм соперники вышли теми же составами, которыми начинали игру. Первым выпустил на поле «свежего» игрока наставник «Химика» Сергей Передня: Ивана Стугина заменил Даниил Храмов. Как оказалось в итоге, этому футболисту суждено было сыграть решающую роль (его точный удар станет победным в этой встрече). Но чуть ранее и тренерам гостей, и болельщикам «Химика» пришлось пережить несколько волнительных моментов. Сначала на 57-й минуте мяч в ворота дзержинцев отправил защитник Владислав Масальский - гол не был засчитан из-за положения вне игры, а затем на 79-й минуте забил капитан хозяев поля Станислав Матяш, и его гол позволил «Ядру» сравнять счет – 2:2…

Впрочем, радость поклонников «Ядра» длилась недолго. Не прошло и полных двух минут, как фланговый прострел Никиты Абрамушкина ударом головой замкнул Даниил Храмов! 3:2 – в пользу «Химика». Кстати, у Храмова была возможность сделать в этом туре голевой дубль, будь игрок нашей команды чуть поудачливее на последних минутах матча (мяч после его удара пришелся во вратаря).

Через неделю, в воскресенье, 9 апреля, дзержинцы проведут первый весенний домашний матч. На стадионе «Химик» наша команда будет принимать московскую «Родину-м». Начало игры – в 15:00.

Фото пресс-службы ФК «Ядро»

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Второй этап. 1-й тур

«Ядро» (Санкт-Петербург) - «Химик» (Дзержинск) - 2:3 (1:2).
2 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Nova Arena». 165 зрителей.
Судьи: Тарас Шевченко (Калининград), Дмитрий Михалев (Москва), Денис Попов (Астрахань).
Голы: 1:0 – Шаталин (14), 1:1 – Широков (31), 1:2 – Беляков (33), 2:2 – Матяш (79), 2:3 – Храмов (81).
«Ядро»: Михайлов, Петров, Масальский, Запрягаев, Васильев, Матяш, Ульдяков, Войтюк, Смецкий (Титов, 67), Ящук, Шаталин (Галеев, 83).
«Химик»: Сальников, Широков, Доронин, Абрамушкин, Чубукин, В.Ермаков, А.Ермаков, Котельников (Рябков, 89), Сутугин (Храмов, 55), Тимошкин, Беляков.
Предупреждение: А.Ермаков (41).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Считаю, что во встрече с «Ядром» мы практически сразу начали действовать «первым номером». А после аута и заброса мяча в штрафную площадь ребята проиграли подбор, и нам забили гол. Но ребята – молодцы, не стали сбиваться на навал, плюс свою роль сыграли стандартные положения. Наши футболисты проявили характер, особенно в первом тайме, и перевернули игру. Могли и еще забить, но удачно сыграл вратарь «Ядра», а в некоторых моментах мы сами сплоховали. Конечно, было бы жаль упустить такую победу. И здорово, что при счете 2:2 наши игроки пошли в атаку, забили победный мяч. Рад за нападающих, которые давно не отличались: и Даниил Храмов, и Игорь Беляков.
«Ядро» мы прошли, но впереди домашний матч с «Родиной-м», это тоже для нас пока команда-загадка. Нельзя расслабляться, надо так же удачно выступить перед своими болельщиками и показать хороший результат.

Александр Куртеян, главный тренер ФК «Ядро» (Санкт-Петербург):

- Разочарование огромное, потому что столько усилий, столько труда было приложено. На матч с «Химиком» команда вышла мотивированной, хотела выиграть. Разочарование оттого, что на удивление легко пропускаем голы. Тяжело забили первый мяч, и этот «быстрый» гол должен был бы добавить силенок игрокам «Ядра». Но когда быстро пропустили два ответных гола, наши игроки как-то сникли, что характеризует команду не с лучшей стороны. Футбол из этого и состоит: то хорошо, то не очень - и нужно иметь в себе силы перебороть трудности.
Мои требования к футболистам остаются прежними: мы должны трудиться на двести процентов, с полной самоотдачей, вплоть до самопожертвования. Тогда будет какое-то движение вперед.