КТО ИГРАЛ, КТО ЗАБИВАЛ

ИГРОКИ «ХИМИКА» НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ СЕЗОНА-2022/2023

Завершился первый этап Первенства России по футболу среди команд второй лиги сезона 2022-2023 годов в группе 2. Дзержинский «Химик» занял 10-е место в подгруппе 2, соответственно, как и в прошлом сезоне, на втором этапе выступит в подгруппе «Б», где будут разыгрываться места с 13-го по 22-е. А пока предлагаем вашему вниманию статистику игроков «Химика», проведшего в первенстве 20 матчей (пять побед, шесть ничьих, девять поражений).

В матчах Первенства России среди команд второй лиги в заявку «Химика» на игру попадали все 27 футболистов (3 вратаря, 8 защитников, 13 полузащитников и 3 нападающих), правда, двое из них (вратарь Никита Шулкин и полузащитник Артем Мячев) в итоге не выходили на поле. Во всех 20 матчах принимал участие нападающий Даниил Храмов (три игры он провел полностью, в шести был заменен, в 11 вышел на замену). Защитник Алексей Чубукин выходил в стартовом составе дзержинской команды в 19 встречах и 16 из них отыграл все 90 минут. Именно он является лидером в «Химике» по количеству игрового времени (1576 минут). В 18 матчах приняли участие полузащитники Сергей Тимошкин (у него второй показатель по игровому времени - 1561 минута), Егор Синицын (1471 минута) и нападающий Руслан Кабутов (1427 минут).

Восемь игроков «Химика» отметились забитыми мячами. Список бомбардиров возглавляет Даниил Котельников (5 голов, один из них - с пенальти). По два мяча в «Химике» забили Сергей Тимошкин, Игорь Беляков, Руслан Кабутов и Даниил Храмов. Кроме того, открыли счет голам в нынешнем сезоне Артем Широков, Иван Сутугин (с пенальти) и Виктор Митрофанов.

Необходимое уточнение. В графе «забитые мячи» у «Химика» значатся 20 голов. Три из них - за техническую победу в 1-м туре над костромским «Спартаком» (то есть эти мячи никто не забивал), еще один гол - это автогол соперника в матче с «Торпедо-2».

Вратари «Химика» Иван Сальников и Рассул Карасев поделили игровое время, проведя по 10 матчей каждый. На долю Сальникова пришлось 10 пропущенных мячей (два - с пенальти), Карасев пропустил 15 голов (один - с пенальти), и шесть из них пришлись на домашний матч с «Чертаново» (1:6 - самое крупное поражение «Химика» в нынешнем сезоне). По пропущенным мячам (25) «Химик» занял высокое 4-е место в подгруппе (меньше пропустили только «Текстильщик», «Муром» и «Тверь»), что говорит о надежной игре команды в обороне. В шести матчах «Химик» сыграл «на ноль»: в активе Сальникова и Карасева по три «сухаря».

№28 Даниил Храмов209611 10772---

Условные обозначения: после фамилии футболиста указано количество игр, в которых он попадал в заявку команды (И); количество матчей, в которых игрок был включен в стартовый состав (Ст); количество матчей, в которых игрок был заменен (БЗ); количество матчей, в которых игрок выходил на замену (ВЗ); количество матчей, в которых игрок оставался в запасе (Зап); минуты, проведенные игроком на поле (Мин); забитые голы (Г) - в скобках указаны голы с пенальти; количество желтых карточек, полученных в одном матче (ЖК); количество матчей, в которых игрок получал две желтые карточки (2ЖК); количество удалений - прямая красная карточка (Уд).