НЕ ЗАБИЛИ, А ВСЕ ЖЕ ПОБЕДИЛИ!

1:0

Торпедо-2

Победой дзержинского «Химика» над московским «Торпедо-2» - 1:0 - завершился матч 14-го тура первенства России среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2). Единственный гол зрители увидели на первой минуте матча, и это был автогол торпедовского защитника Ильяса Майсиева.​​​​

Единственный мяч в этом матче был забит после первой же атаки хозяев поля, но не стал результатом точного завершающего удара игрока «Химика». На последнем рубеже обороны торпедовские защитник и вратарь не разобрались в том, что и кто будет делать, в результате защитник Ильяс Майсиев, отправляя вратарю Илье Космаенко мяч, срезал его в сетку собственных ворот.

В дальнейшем «Химик» имел несколько выгодных моментов забить и «собственный» гол. Чего только стоит массированная атака ворот «Торпедо-2», организованная на 20-й минуте матча, когда поочередно удары по торпедовским воротам наносили Руслан Кабутов, Сергей Тимошкин, Даниил Котельников. Но оборона гостей во главе с голкипером Космаенко с этими атаками «Химика» справилась.

В перерыве тренерский штаб «Торпедо-2» провел тройную замену, выпустив на второй тайм Александра Климова, Артема Токарева и Максима Сергеева. Это несколько активизировало игру гостей, но не настолько, чтобы их попытки вскрыть оборону «Химика» и сравнять счет оказались успешными. Еще одну струю «свежей крови» торпедовцы получили в середине второго тайма, и вышедший на замену Даниил Либерман доставил вратарю «Химика» Рассулу Карасеву определенные проблемы. Тем ценнее еще один матч, сыгранный нашим кипером «на ноль»!

В отсутствие в стартовом составе защитников Артема Широкова и Алексея Макушкина, пропускавших этот матч из-за перебора желтых карточек, у «Химика» нашлись футболисты, которые смогли их достойно заменить. Не случайно по окончании игры главный тренер Сергей Передня отметил действия Егора Синицына, которому в матче с «Торпедо-2» пришлось перестраиваться из полузащитников на игру левым защитником. Что ж, как говорится, незаменимых нет! Хотя, как признается наставник дзержинской команды, у него «каждый игрок на вес золота», и отсутствие двух игроков основы добавило тренерскому штабу проблем при подготовке к очередному матчу, заставив наигрывать новые сочетания.

Второй тайм, несмотря на отсутствие голов, скучным не назовешь. Причем забить могли как футболисты дзержинской команды, так и гости. Однако считать болельщикам пришлось разве что количество опасных моментов, по которым «Химик» явно превзошел соперника. Можно сказать, тот случай, когда счет – по игре, хотя голов в исполнении «Химика» не было.

В 15-м туре, матчи которого пройдут в субботу, 8 октября, «Химик» будет свободен от игры. Следующий матч первенства России среди команд второй лиги у нашей команды по календарю на выезде: в субботу, 15 октября, «Химик» играет в Москве с «Динамо-2». А очередной домашний матч «Химик» проведет в среду, 19 октября, с «Чертаново».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 14-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Торпедо-2» (Москва) – 1:0 (1:0).
2 октября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 350 зрителей.
Судьи: Станислав Исаев (Великие Луки), Валентин Туршаков (Владимир) и Денис Калинин (Ленинградская обл.).
Гол: 1:0 – Майсиев (1 – автогол)
«Химик»: Карасев, Чубукин, Чечеткин, Груничев, В.Ермаков, Синицын, Сутугин (Абрамушкин, 88), Котельников (Рябков, 90+), Тимошкин, Беляков, Кабутов (Храмов, 85).
«Торпедо-2»: Космаенко, Орехов (Токарев, 46), Усанов (Сергеев, 46), Мишуков, Данилин, Ткачук, Сарамутин (Либерман, 68), Майсиев, Кузин (Гавриков, 68), Сычев (Климов, 46), Евдокимов.
Предупреждения: Груничев (68), Кабутов (78).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Конечно, на результат матча повлиял быстрый гол. Это приятный подарок от соперника. Но, в свою очередь, наши ребята план на игру выдерживали. Мы изначально знали, что молодая торпедовская команда играет в силовой атакующий футбол, два нападающих – постоянно «ныряют» за спины нашим защитникам. Предупреждали наших игроков, что будет много единоборств. В этом качестве мы чуть проигрывали гостям, особенно в опорной зоне, из-за чего образовывались разрывы между линиями. У соперника, в принципе, такая же ситуация – полкоманды вперед, полкоманды назад.
С учетом того, что были такие разрывы, мы еще организовывали хорошие моменты, которые могли реализовать, и тогда было бы поспокойнее. В перерыве ребятам кое-что подсказали, и во втором тайме они играли аккуратнее, старались сохранять концентрацию, проводили уже не атаки, а контратаки. Были и «домашние заготовки» - быстрый ввод мяча в игру, что тоже позволяло нашей команде создавать моменты. Благодарен ребятам за то, что проявили бойцовские качества, отыграли второй матч «на ноль» и, считаю, заслуженно победили.

Виталий Кулев, и.о. главного тренера ФК «Торпедо-2» (Москва): - К сожалению, наша команда играла плохо, «привезла» себе гол – сами себе забили. Будем разбираться, почему так получилось. Если мы переходим на чужую половину поля и уже там осуществляем контроль мяча – возвращаться обратно, наверное, нелогично! После быстрого автогола игра вышла из-под контроля, пошла череда ошибок, и вернуться в игру мы не смогли. Попытались сыграть активно с помощью навесов в штрафную площадь «Химика», но толку от этого было мало. Поэтому мы, тренеры, недовольны игрой.
Усилили ли игру «Торпедо-2» вышедшие на замену игроки, говорить сложно, потому что к тому моменту футболисты нашей команды были уже психологически немного подавленными, и на этом фоне сложно оценивать их действия. Наверное, можно сказать, что вышедшие на замену ребята играли чуть лучше, чем те, кого они заменили.