Динамо-Вологда

ОСТАНОВИЛИСЬ В ШАГЕ ОТ ПОБЕДЫ

0:0

«Химик» сыграл вничью с «Динамо-Вологда» (0:0) на поле соперника в матче 13-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2). За два тайма встречавшиеся команды голами с игры зрителей не порадовали. Хотя без забитого мяча в этой встрече не обошлось, как не обошлось и без пенальти!

Уже на 15-й минуте встречи голкиперу «Химика» Рассулу Карасеву пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. Розыгрыш динамовцами стандартного положения завершился точным ударом головой в исполнении нападающего Владислава Беляева. Правда, гол этот не был засчитан из-за положения вне игры у атаковавшего. Следующего более или менее опасного момента, созданного динамовцами в штрафной гостей, зрителям пришлось ждать вплоть до последней минуты первого тайма - однако удару Артура Малыгина не хватило точности (мяч прошел мимо ворот).

«Химик» в первой половине матча выглядел креативнее и активнее соперника, не раз угрожая воротам «Динамо». Вот только с завершающим ударом у гостей не клеилось - либо не хватало точности, либо выручал свою команду динамовский вратарь. В одной из таких атак Иван Сутугин нанес сильный дальний удар, и голкиперу Александру Лобанову удалось перевести на угловой летевший под перекладину мяч...

В перерыве тренерский штаб «Химика» отправил в запас Даниила Котельникова, выпустив на замену Владимира Ермакова. Свежий Ермаков добавил остроты в атаки гостей, и подопечные Сергея Передни были очень близки к тому, чтобы отобрать три очка у динамовцев. На 53-й минуте в борьбе за мяч в штрафной площади «Динамо» защитник Ильнур Габдуллин грубо обошелся с нападающим «Химика» Русланом Кабутовым, что не осталось без внимания главного арбитра Антона Сидорина из Москвы, тут же назначившего пенальти в ворота хозяев поля!

Кто знает, чем бы закончилась дуэль пенальтиста «Химика» и голкипера «Динамо», будь на поле Котельников, но к тому моменту наш 19-летний полузащитник (автор реализованного пенальти в ворота "Знамени Труда") наблюдал за игрой уже со скамейки запасных, а в его отсутствие бить 11-метровый вызвался Игорь Беляков. Увы, 28-летнему нападающему дзержинской команды не удалось ни переиграть вратаря «Динамо» при ударе с «точки» (Лобанов отразил мяч), ни попасть в створ при добивании (после повторного удара Белякова мяч полетел мимо ворот).

«Химик» продолжал наседать на ворота «Динамо», серьезно угрожая хозяевам поля. Но оборона вологодской команды сдержала натиск гостей, так и не позволив им «распечатать» ворота Лобанова. В итоге, встреча завершилась нулевой ничьей.

В первом выездном матче второго круга «Химик» пополнил свой «багаж» одним очком. Но битва за очки с командой из первой четверки подгруппы 2 дорого стоила дзержинцам: по ходу игры в Вологде арбитром было показано семь желтых карточек, пять из них - игрокам «Химика». Для защитников Артема Широкова и Алексея Макушкина это означало перспективу пропустить следующий матч из-за перебора желтых карточек. В 14-м туре, 2 октября, наша команда принимает дома московское «Торпедо-2», и тренерскому штабу во главе с Сергеем Передней придется искать замену двум игрокам основного состава.

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 13-й тур

«Динамо-Вологда» (Вологда) - «Химик» (Дзержинск) - 0:0.
26 сентября. Вологда. Стадион «Динамо». 350 зрителей.
Судьи: Антон Сидорин, Александр Мадонов (оба - Москва), Артур Сухарев (Ярославль).
Нереализованный пенальти: Беляков (54).
«Динамо»: Лобанов, Долгов, Киров, Гультяев, Габдуллин (Олийнык, 68), Ганичев, Малыгин (Рапаков, 59), Мешалкин, Парняков (Петролай, 59), Корепов (Вдовиченко, 68), Беляев (Куражов, 80).
«Химик»: Карасев, Широков, Макушкин, Чубукин, Груничев, Синицын, Сутугин (Храмов, 86), Тимошкин, Котельников (Ермаков, 46), Кабутов, Беляков.
Предупреждения: Широков (38), Синицын (50), Макушкин (52), Рапаков (61), Кабутов (67), Карасев (89), Мешалкин (90).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:- Зная, что «Динамо-Вологда» после нескольких побед находится на эмоциональном подъеме, мы немного опасались соперника. В этом матче наша команда создала очень много моментов. В первом тайме немного не получалась игра в опорной зоне - не успевали за игроками вологодской команды. В перерыве сделали корректировку, и во втором тайме «Химик» более агрессивно заиграл в атаке. Благодарен ребятам за то, что они шли до последнего, создавали моменты, заработали пенальти. К сожалению, реализовать 11-метровый не получилось. Обидно, что потеряли два очка.
Тяжело «продвигаемся» к первой шестерке, но рук не опускаем. У «Химика» следующий матч - с московским «Торпедо-2», будем настраиваться только на победу. В раздевалке видно, что ребята ничьей недовольны. Они чувствуют, что могут играть с любым соперником.

Анатолий Кертоакэ, главный тренер ФК «Динамо-Вологда»:
- Тяжелый матч. Это была третья игра за девять дней, поэтому нам игра не удалась. Да, «Динамо» старалось играть в футбол. К сожалению, в этом матче мы больше оборонялись, больше проиграли единоборств. С учетом того, как складывался ход матча, мы, скорее всего, приобрели очко, а не потеряли два. Это ценное очко, можно сказать, даже «золотое». Спасибо, что наш вратарь «вытащил» пенальти, но я считаю, что вратари должны выручать. Вся команда поблагодарила Александра Лобанова, и мы, тренеры, тоже. Самое главное, в непростом домашнем матче наши футболисты вытерпели, у меня претензий к ребятам нет. Хочу поблагодарить «Химик» за хорошую игру, а мы будем исправлять свои ошибки и работать дальше.