Чертаново

ПЕНАЛЬТИ, УДАЛЕНИЕ, ПРОПУЩЕННЫЙ ГОЛ...

1:0

Дзержинскому «Химику» не удалось порадовать своих болельщиков двумя победами в Москве. Если в кубковом матче 1/256 финала подопечные Сергея Передни сумели обыграть любительскую команду ФШМ (3:2), то в противостоянии с «Чертаново» в рамках 7-го тура первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа 2) они уступили сопернику (0:1).

Команда «Чертаново», как и «Химик», начала свое выступление в ФОНБЕТ Кубке России с 1/256 финала, но, в отличие от дзержинцев, пройти первый раунд не смогла, крупно проиграв «команде блогеров» 2DROTS (0:3). Причем в кубковом поединке у чертановцев играл практически основной состав (исключение - 29-летний защитник Владимир Бартасевич, пропускавший матч из-за дисквалификации). Понятно, что после столь обидного фиаско дружина Сергея Чикишева горела желанием реабилитироваться перед своими болельщиками.

Что касается «Химика», то у дзержинцев на кубковый матч вышел, скажем так, экспериментальный состав, от которого на игру с «Чертаново» тренерский штаб оставил меньше половины (пять футболистов). Однако возвращение на поле ряда игроков «основы» не вылилось в результативную игру гостей. За весь первый тайм дзержинцы пробили по воротам соперника лишь однажды (после удара Даниила Храмова мяч пролетел мимо ворот).

Хозяева поля тоже не особо часто беспокоили вратаря «Химика» Ивана Сальникова. Тем не менее, в добавленную к основному времени первого тайма минуту заставили нашего кипера ошибиться в штрафной площади и заработали пенальти! Вот только при выполнении 11-метрового удара нападающему Максиму Савельеву не хватило точности (мяч отразила штанга).

А победу своей команде принес Александр Конев, забив гол в середине второго тайма. Нападающий «Чертаново» замкнул ударом головой фланговый прострел партнера по команде Кирилла Фурмана - 1:0.  К тому моменту «Химик» уже играл в меньшинстве, поскольку в составе гостей на 57-й минуте за срыв перспективной атаки соперника вторую желтую карточку получил защитник Артем Широков и был удален с поля.

И хотя после пропущенного «Химиком» гола оставалось играть еще порядка 25 минут, а вышедший на замену Никита Абрамушкин заметно оживил игру гостей в атаке, нанеся два удара по воротам «Чертаново», уйти от поражения подопечные Сергея Передни не сумели. Как и в прошлом сезоне, «Чертаново» отбирает очки у «Химика» в домашнем матче с тем же счетом 1:0.

Следующий матч наша команда проведет в субботу, 27 августа. В 8-м туре в Дзержинске подопечные Сергея Передни сыграют с ФК «Муром».

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. 7-й тур

«Чертаново» (Москва) - «Химик» (Дзержинск) - 1:0 (0:0).
21 августа. Москва. Стадион «Арена Чертаново». 108 зрителей.
Судьи: Максим Скорочкин (Владивосток), Артур Зайнагутдинов (Уфа), Егор Марьин (Кострома).
Гол: 1:0 - Конев (67).
На 45-й минуте Савельев («Чертаново») - не реализовал пенальти.
«Чертаново»: Радионов, Бартасевич, Молодняков, Дудкин, Грибакин, Сулейманов (Селюков, 71), Конев (Попов, 71), Савельев (Хомяков, 90+), Левин (Мелехов, 90+), Фурман (Якименко, 67), Лямзин.
«Химик»: Сальников, Широков, Макушкин, Чечеткин, Чубукин, Ермаков (Груничев, 49), Захаров (Тимошкин, 46), Синицын, Дружинин (Шишкин, 64), Кабутов (Рябков, 64), Храмов (Абрамушкин, 75).
Предупреждения: Чечеткин (34), Широков (37), Конев (41), Сулейманов (56), Груничев (65), Макушкин (79), Лямзин (89), Савельев (90), Радионов (90+).
Удаление: Широков (57) - вторая желтая карточка.

Фото с сайта ФК "Чертаново"

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Моменты, которые мы создавали (их было так же немного, как и у «Чертаново»), мы не реализовали. Хорошая возможность забить была у Даниила Храмова в первом тайме, во втором тайме, когда играли вдесятером, еще пару моментов имели. Корень неудачи кроется, скорее всего, в том, что свои моменты не реализуем. По самоотдаче, по желанию бороться к ребятам нет претензий. Сошлись две боевые команды, и обидно такой матч проигрывать. Думаю, мы не по игре уступили.
Чем объяснить такое количество желтых карточек и удаление? Мне кажется, судья перестарался - за любой стык он давал фол. Но это же футбол, а не балет. Арбитр сразу же «посадил» нас на две желтые карточки, одна из которых закончилась удалением. Футбол - это мужская борьба! А арбитр тормозил игру. Я думаю, он был самой заметно фигурой на поле в этом матче.

Сергей Чикишев, главный тренер ФК «Чертаново»:
- В первенстве России «Чертаново» идет в целом неплохо, даже лидировали в подгруппе. Но кубковый матч мы проиграли по игре, поэтому на встречу с «Химиком» поставили задачу, чтобы восстановиться прежде всего психологически и, конечно же, одержать первую победу на домашнем стадионе после долгого перерыва. Считаю, что задачу выполнили. Непростой получилась игра: боролись с двумя нападающими, не все получалось, но в итоге выстояли. Заработали пенальти на последней минуте первого тайма, могли уйти на перерыв, ведя в счете - к сожалению, наш игрок попал в штангу.
Ребята продолжали бороться и две трети второго тайма провели неплохо. Голы даются тяжело. В этом матче были неплохие моменты, когда в первом тайме защитник «Химика» выносил мяч с линии ворот, была острота при выполнении угловых ударов и несколько опасных дальних ударов из-за пределов штрафной площади. Я считаю, нужно создавать больше голевых моментов.