«ХИМИК» МОЖЕТ ЗАБИВАТЬ ПО ТРИ МЯЧА ЗА ТАЙМ!

3:1

Динамо Вологда

Победой дзержинского «Химика» над вологодским «Динамо» - 3:1 завершился матч 3-го тура первенства России по футболу среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2). Все три мяча хозяева поля забили во втором тайме.

Начало матча получилось обескураживающим для дзержинских болельщиков. Спустя всего шесть минут после стартового свистка арбитра «Химик» уже уступал - 0:1. При забросе мяча динамовцами в штрафную площадь дзержинской команды ошибся на выходе вратарь «Химика» Иван Сальников: не зафиксированный голкипером мяч отскочил к нападающему «Динамо» Владиславу Беляеву, который пробил точно в сетку и открыл счет.

Чтобы оправиться от потрясения, хозяевам поля понадобилось около 20 минут, причем в этот временной отрезок «Химик» едва не пропустил второй гол (опасно атаковал другой нападающий «Динамо» Николай Вдовиченко, но в этом эпизоде вратарь Сальников сыграл безупречно). А первый по-настоящему опасный момент у ворот гостей случился на 28-й минуте, когда в одной из контратак «Химика» защитник Алексей Макушкин направил мяч к дальней штанге в надежде на завершающий удар партнера - однако нападающий Руслан Кабутов не дотянулся до мяча, ушедшего за лицевую линию...

Стремясь выправить игру команды, тренерский штаб «Химика» провел первую замену еще до перерыва: вместо Алексея Захарова на поле вышел Сергей Тимошкин, который в этом матче проявил себя с самой лучшей стороны. В перерыве в составе «Химика» произошли еще две замены: вместо Никиты Абрамушкина и Алексея Шишкина появились Александр Груничев и Антон Фролов. И, к радости зрительской аудитории, команда заиграла совершенно в другой футбол, нежели в первом тайме!

Ответный гол в ворота «Динамо», что называется, назревал. На 60-й минуте при розыгрыше углового Даниил Котельников навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул защитник Артем Широков и нанес точный удар головой - 1:1. Этот гол не остановил наступательный порыв дзержинской команды, горевшей желанием одержать свою первую игровую победу. На 66-й минуте только ценой нарушения правил вне пределов штрафной площади голкиперу «Динамо» Филиппу Мараеву удалось остановить выход Сергея Тимошкина.

За лишение соперника явной возможности забить гол арбитр встречи Максим Чембулатов из Костромы предъявил нарушителю красную карточку, Мараев был вынужден досрочно покинуть поле, и гости остались вдесятером. Более того, им срочно пришлось делать замены, дабы выпустить запасного кипера, причем для 30-летнего Александра Лобанова это был дебютный матч на уровне второй лиги. Сохранить свои ворота «сухими» за 20 минут игры ему в итоге не удалось. Сначала на 75-й минуте в одной из атак «Химика» Руслан Кабутов оказался расторопнее защитников «Динамо» - 2:0, а под занавес матча Сергей Тимошкин завершил точным ударом в дальний угол свой фланговый проход - 3:0.

Следующий матч первенства России среди команд второй лиги у «Химика» по календарю на выезде: в пятницу, 5 августа, наша команда играет в подмосковном Долгопрудном с московским «Торпедо-2». А очередной домашний матч «Химик» проведет в понедельник, 15 августа, с «Динамо-2» (Москва).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 3-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Динамо» (Вологда) - 3:1 (0:1).
30 июля. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 500 зрителей.
Судьи: Максим Чембулатов (Кострома), Шалва Циклаури, Андрей Вакин (оба - Москва).
Голы: 0:1 - Беляев (6), 1:1 - Широков (60), 2:1 - Кабутов (75), 3:1 - Тимошкин (90).
«Химик»: Сальников, Широков. Макушкин, Чечеткин, Чубукин, Абрамушкин (Груничев, 46), Захаров (Тимошкин, 38), Шишкин (Фролов, 46) Котельников (Синицын, 80), Храмов (Митрофанов, 86), Кабутов.
«Динамо-Вологда»: Мараев, Рапаков, Гультяев, Киров, Долгов (Корепов, 86), Петролай, Парняков (Лобанов, 71), Мешалкин (Комиссаров, 90+), Беляев (Ганичев, 71), Габдуллин (Куражов, 46), Вдовиченко.
Предупреждения: Абрамушкин (45), Кабутов (48), Киров (58), Вдовиченко (87), Широков (87).
Удаление: Мараев (68 - лишение явной возможности забить гол).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Прежде всего, хочу поздравить всех дзержинских болельщиков с первой победой «Химика» - они соскучились по победам! И хочу поблагодарить зрителей за поддержку, потому что во втором тайме как раз болельщики нас немного тоже «простимулировали». Что касается игры, мы начали вроде бы нормально, но досадная техническая ошибка вратаря - и матч полностью перевернулся. Уже не знал, как докричаться до ребят, чтобы они посмелее шли в атаку в первом тайме. Игроки нашей команды словно чего-то боялись, и «Динамо» могло забить нам второй мяч. Если бы это произошло, нам было бы вообще тяжело.

Сделали несколько замен (одну - в первом тайме, еще две - в перерыве), «поправили» ребят, попросив больше акцент делать на игру через фланги, которые в начале игры у нас практически не работали. И ребята заиграли. Самое главное, появилась агрессия! Я увидел команду - «злую», агрессивную, собственно то, что от ребят и требую на всех тренировках, во всех играх. Ребята - молодцы в этом плане, полностью перевернули игру. Своим давлением, активными действиями они заработали удаление вратаря «Динамо» и забили три хороших гола.

Анатолий Кертоакэ, главный тренер ФК «Динамо» (Вологда):

- У нас это была первая выездная игра в новом сезоне. Результатом мы все - игроки и тренерский штаб, конечно, не довольны. К сожалению, мы огорчили наших болельщиков. Но по игре хочу отметить, что второй матч мы начинаем активно, забиваем первый гол, владеем инициативой, стараемся играть в атакующий футбол. Во втором тайме мы хотели добавить в движении, но в первые десять минут после перерыва почему-то отдали инициативу команде соперника. Надо отдать должное «Химику» - он активно вошел во второй тайм. Это привело к голу в наши ворота со стандартного положения (углового). Ну, а второй и третий голы мы пропустили на наших атаках. В первом случае вратарь сыграл неправильно, скажем так, а во втором за счет быстрой атаки соперника мы пропустили гол.

Несмотря на это, я благодарен ребятам за характер, за самоотдачу. Даже оставшись вдесятером, наша команда продолжала играть в атакующий футбол, искала счастья у чужих ворот. Мы не «закрылись» и даже выпустили второго нападающего за 10 минут до конца встречи - хотели уйти от поражения. И у нас был моментик при розыгрыше углового (мог забить Кирилл Корепов). Но, видимо, это был не наш день. Будем работать, будем исправлять ошибки.