ПОРАЖЕНИЕ В МЕНЬШИНСТВЕ

0:1

Спартак Кс

Первый матч дзержинского «Химика» в новом сезоне, начавшийся с полуторачасовым опозданием из-за проблем соперника, возникших с оформлением заявки игроков в лиге, завершился поражением хозяев от костромского «Спартака» (0:1). Победный мяч во встрече 1-го тура первенства России среди команд второй лиги в группе 2 (подгруппа 2) гости забили в конце первого тайма, и гол капитана «красно-белых» Никиты Саламатова оказался единственным.

К открытию футбольного сезона в Дзержинске готовились серьезно. Хотелось порадовать зрителей не только красивым футболом, но и интересной культурной программой. Для болельщиков играл духовой оркестр, свои номера подготовили воспитанники спортивной школы №3 - команды черлидеров «Скай Флай» и «Бест Джамп». И все-таки главное, ради чего в этот субботний день дзержинцы пришли на стадион «Химик», был футбол. А ним произошла беспрецедентная заминка. Выход команд из раздевалок отложили сначала на 15 минут, потом еще на полчаса, в итоге же начинался матч не в положенные 17:00, а в 18:30, то есть тогда, когда команды должны были его доигрывать...

Причина столь длительного ожидания в итоговом протоколе отражена одним предложением: «Из-за отсутствия в заявке команды «Спартак» (Кострома) подтвержденных футболистов и врача команды». На деле же административный штаб гостей перед игрой, во время предоставленной ему «отсрочки», вел активную переписку с Футбольной национальной лигой, стараясь доказать, что все документы на игроков клубом из Костромы были ранее направлены в адрес лиги, и получить одобрение на их участие в матче 1-го тура.

Окончательного решения, будет ли проводиться футбольный матч, с нетерпением ждали тренеры обеих команд, футболисты и, конечно же, болельщики. Полуторачасовое ожидание выдержали далеко не все зрители, пришедшие на футбол. Но самые стойкие дождались-таки стартового свистка арбитра и смогли увидеть в деле значительно обновленный состав «Химика».

Засидевшиеся в раздевалке команды довольно активно начали игру. Так, первый опасный момент у ворот «Спартака» возник уже на 6-й минуте, когда во время розыгрыша штрафного капитан «Химика» Артем Широков едва не открыл счет голам в новом сезоне (гостей выручил вратарь, переведя мяч на угловой).

К сожалению, большую часть матча «Химику» пришлось играть в меньшинстве, поскольку на 17-й минуте полузащитник Антон Фролов заработал первую желтую карточку (и в сезоне у «Химика», и в данном матче), а спустя семь минут получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку.

Играя в большинстве, «Спартак» еще в первом тайме воплотил численное преимущество в гол. Причем если первая попытка оказалась не результативной (Артемий Укомский отправил мяч в штангу), то вторая (при розыгрыше «стандарта») завершилась точным ударом Никиты Саламатова, и на перерыв команды уходили при счете 0:1. Во втором тайме восстановить равновесие и уйти от поражения игравшему вдесятером «Химику» в итоге не удалось. Начинаем сезон с поражения, при этом понимаем, что вся основная борьба в подгруппе еще впереди!

Следующий матч Первенства России среди команд второй лиги у «Химика» по календарю на выезде: в воскресенье, 24 июля, наша команда играет в Твери с местной «Волгой». А очередной домашний матч «Химик» проведет в субботу, 30 июля, с «Динамо» (Вологда).

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД ВТОРОЙ ЛИГИ СЕЗОНА 2022-2023. Группа 2 (подгруппа 2). 1-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Спартак» (Кострома) - 0:1 (0:1).
16 июля. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 500 зрителей.
Судьи: Артем Смолин (Вологда), Дмитрий Алексеев (Москва), Виктор Махрин (Орел).
Гол: 0:1 - Саламатов (39).
«Химик»: Сальников, А.Широков. Макушкин, Чечеткин, Чубукин, Крюков (Абрамушкин, 46), Фролов, Захаров (Дружинин, 81), Шишкин (Храмов, 73), Котельников, Кабутов.
«Спартак» (Кс): Кузьменко, Маричев, Лихачев, Соколов, Шабалин, Серасхов, Саламатов, М.Широков (Бабков, 66), М.Казанков (Буранов, 66), Укомский (Меренчуков, 83), Пилипенко (Бабаев. 90+).
Предупреждения: Фролов (17), М.Казанков (44), Лихачев (47), Шабалин (70), Кузьменко (90+).
Удаление: Фролов (24) - вторая желтая карточка.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер ФК «Химик»:

- Сразу скажу, что по самоотдаче к ребятам у меня нет претензий: все выкладывались на поле. Понятное дело, что удаление спутало нам план на игру. Наступали очень нервно, боялись ошибиться. А после удаления даже наоборот - чуть прибавили. Но нас подвел «стандарт»: при розыгрыше углового не смогли доиграть до конца, хотя знали, что у соперника высокий нападающий, и наши защитники должны были его опекать плотнее. Повторю, претензий к ребятам нет, но, увы, результативности нам не хватило. Тяжело в меньшинстве создавать моменты. Тем не менее, игроки нашей команды доходили до штрафной площади «Спартака». Я считаю, с хорошим соперником сыграли достойно. К сожалению, очков не набрали.

Владимир Маминов, главный тренер ФК «Спартак» (Кострома):

- Получился сложный матч. Во-первых, эта задержка с началом игры - я думаю, она ни одной, ни другой команде не пошла на пользу. Может быть, для зрителей не очень интересный футбол был, хотя обе команды старались. Но, поверьте, это старт нового сезона, плюс нервозность. Хочу поздравить нашу команду с первой победой и поблагодарить ребят за то, что проявили характер.
Я бы не сказал, что мы провели удачный матч и то, что лучше играли, чем в контрольных играх (на предсезонке у нас были матчи и лучше). Но это официальный матч, а значит, другой настрой, другая концентрация и совершенно другой уровень нервозности. И нужно уметь с этим справляться. Наши ребята выстояли, забили гол, и были еще моменты, которые нужно было просто похладнокровнее реализовать.

- Какое впечатление на вас произвела игра обновленного «Химика»?
- Конечно, больше я следил за нашими игроками, но то, что соперник, даже оставшись в меньшинстве, где-то поддавливал. Команда старалась играть в атакующий футбол, который предлагает «Химику» его главный тренер. О том, что у соперника получилось, а что нет, скажет главный тренер «Химика». Со своей стороны, думаю, что это команда с характером, которая многим командам в нашей подгруппе «испортит» жизнь.