ПОБЕДНЫЙ ГОЛ КАПИТАНА!

1:0

Луки-Энергия

Победой дзержинского «Химика» над «Луками-Энергией» (1:0) завершился матч 7-го тура второго этапа Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ в группе 2 (подгруппа «Б»). Счет был открыт в первом тайме капитаном «Химика» Артемом Широковым, и этот гол оказался победным!

В двух предыдущих турах команда «Луки-Энергия» очков не набрала, уступив сначала во Владимире местному «Торпедо» (1:3), затем дома «Олимпу-Долгопрудному-2» (0:2). Но разве идет эта двухматчевая неудачная серия соперника в сравнение с пятью поражениями подряд у «Химика»?! Дзержинцам победа была нужна, как воздух! Не случайно в стартовом составе хозяев на поле вышли два нападающих.

Однако начало встречи снова заставило «Химик» пройти через нелегкое испытание. На 27-й минуте в одном из игровых эпизодов нападающий Дмитрий Соловьев, вступив в борьбу за мяч с защитником гостей, заработал желтую карточку, да еще и травмировался, причем настолько, что пришлось просить замену. Большая гематома на ноге лучшего бомбардира «Химика» не оставляла шансов нашему форварду на продолжение игры.

Многие отмечают, что сильна сторона «Химика» - розыгрыш стандартных положений. Вот и на этот раз «стандарт», а точнее штрафной, назначенный на 37-й минуте после нарушения правил со стороны полузащитника команды «Луки-Энергия» Андрея Почипова, оказался результативным. После подачи Алексеем Шишкиным мяча во вратарскую площадь настойчивее других перед воротами голкипера Александра Шеплякова был защитник Артём Широков, протолкнувший мяч в сетку - 1:0.

Памятуя о печальном опыте предыдущих матчей, когда «Химик», ведя в счете, пропускал обидные голы в концовке и проигрывал, футболисты дзержинской команды на этот раз постарались сыграть предельно строго на своей половине поля, моментально пресекая все попытки гостей организовать острую атаку. При этом у «Химика» было несколько острых контрвыпадов. Так, на 80-й минуте после удара Фёдора Шереметова голкипер гостей лишь на линии ворот сумел остановить мяч, летевший в сетку. А вскоре Александр Шепляков не позволил забить полузащитнику Михаилу Лоскутову, после флангового рейда вышедшему на ударную позицию и бившему практически в упор.

Но самое главное, ворота «Химика», которые защищал Рассул Карасев, остались «сухими», что позволило хозяевам поля открыть счет своим победам на весеннем отрезке Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ.

Следующий матч «Химик» проведет на выезде: в субботу, 21 мая, наша команда сыграет в Чите с местной «Читой». Дома мы сможем увидеть «Химик» в пятницу, 27 мая, в Дзержинске состоится матч с «Зенитом-2» из Санкт-Петербурга.

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. Второй этап. Группа 2 (подгруппа «Б»). 7-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Луки-Энергия» (Великие Луки) - 1:0 (1:0).
14 мая. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 245 зрителей.
Судьи: Игорь Захаров (Казань), Валентин Туршаков (Владимир), Николай Юдин (Чебоксары).
Гол:1:0 - Широков (37).
«Химик»: Карасев, Абрамушкин, Чечеткин, Широков, Ломакин, Ермаков, Шишкин (Рябков, 72), Шаров (Шилов, 89), Фролов (Ильичев, 89), Соловьев (Шереметов, 31), Храмов (Лоскутов, 72).
«Луки Энергия»: Шепляков, Ващенко, Луканченков, Фетисов, Лунев (Сергеев, 46), Багдашкин (Марков, 77), Сподарец, Ушаков, Почипов (Мержоев, 85), Сайгушев, Шишаев.
Предупреждения: Багдашкин (13), Соловьев (27), Почипов (77), Карасев (90+).

Геннадий Масляев, главный тренер ФК «Химик»:

- Все эмоции остались там, на поле. Серия из пяти поражений очень сильно довлела над ребятами, и это наверняка чувствовалось с трибуны. Возможно, по качеству игры матч с «Луками-Энергией» был чуть хуже других, ранее проведенных нами игр, в которых «Химик» забивал по два мяча, моменты создавал. Но мы выиграли! Получается, что когда хорошо играли - проигрывали, а сыграли похуже - выиграли... В последнее время мы делали акцент на оборону, потому что была проблема - команда много пропускала. Наверное, все-таки дошло до ребят, плюс тренировочные занятия. Сегодня они выполнили установку и довели такой трудный матч до победы. Хотя, по большому счету, особо опасных моментов у наших ворот и не было...

Хочу сказать большое спасибо всей команде. Может быть, теперь мы сдвинемся с «мертвой точки». Я же говорю, сколько мы ни играли, у нас нет безнадеги по игре. Была безнадега по результату! В каждом матче открывали счет, вели по ходу игры, но чего-то не хватало... Надеюсь, переборем этот психологический барьер.

Сергей Осадчук, главный тренер ФК «Луки-Энергия»:

- Сложно комментировать ход матча после такого обиднейшего поражения. Игра в целом проходила под нашим контролем мяча. Мы предупреждали своих игроков, что у «Химика» опасные «стандарты», были готовы к этому. К сожалению, вместо того, чтобы провести свою хорошую атаку, со штрафного пошла удачная передача у «Химика», быстрая атака, наш фол - и со «стандарта» пропускаем мяч... Понятно, что в дальнейшем нашей команде приходилось идти вперед, чтобы отыграться. Как известно, побед не бывает без голов. Впереди слабо сыграли. Подходы и моменты были, но нужно забивать. Если ты не забиваешь, даже владея преимуществом можно проиграть такую игру.

- В первом матче с «Химиком», проходившем в Великих Луках, один из мячей в ворота дзержинцев забил Даниил Агуреев, которого не было в составе в ответной встрече. Насколько на игре вашей команды сказывается его отсутствие?

- Конечно, сказывается. Агуреев получил травму и, скорее всего, выбыл из строя до конца сезона. Плюс, у нас Александр Сергеев тоже был с травмой: мы попытались придержать его в запасе в первом тайме, чтобы после перерыва он «выстрелил». Но, к сожалению, он пока не в своих кондициях находится.

- В первом тайме получил травму нападающий «Химика» Дмитрий Соловьев. Когда он попросил замену, вы не подумали, что вашим подопечным будет легче играть, если у соперника уходит главный бомбардир команды?

- Нет. Я видел, кого меняют, но мы отталкиваемся от своей игры. Да, мы понимали, что «Химик» больше играет «внизу», от обороны, и игрокам дзержинской команды нельзя давать «выбегать». В такой футбол проще играть. Немного удивило, что у «Химика» в этой встрече была «высокая» оборона, однако мы в первом тайме этими зонами не воспользовались. После перерыва команда хозяев играла «по счету», и нам приходилось «взламывать» их оборону. К сожалению, мы не смогли забить. Хозяева - забили, мы - нет, поэтому поражение нашей команды.