Владимир ЕРМАКОВ: «ВМЕСТО ПЕРВОЙ ТРЕНИРОВКИ СДАВАЛ ЭКЗАМЕН ПО ПЕДАГОГИКЕ»

У футболистов «Химика» продолжаются тренировки на искусственном газоне центрального стадиона «Химик». А мы продолжаем знакомить болельщиков с тем, как наши игроки провели недавние «каникулы». Сегодня на вопросы пресс-службы отвечает 25-летний полузащитник Владимир Ермаков, который в ноябрьских матчах Олимп-Первенства России среди команд клубов II дивизиона ФНЛ выходил в стартовом составе дзержинской команды.

- Владимир, чего в эти «каникулы» у вас было больше - отдыха или тренировок?
    - По окончании осенней части первенства я решил полноценно отдохнуть от футбола. По возвращении из Красноярска и сам не играл, и даже не ходил на домашние матчи «Нижнего Новгорода» в премьер-лиге. Только на пару дней съездил в Краснодар - опять же, не на футбол, а просто погулять по городу. Остальное время провел дома - с семьей, с девушкой.

За месяц где-то два-три килограмма набрал, но у команды начались втягивающие тренировки - надеюсь, быстро сброшу все «лишнее». Кстати, что отметил, в ноябре, после интенсивных тренировок и матчей с «Химиком» эти килограммы тоже долго не «приходили», однако домашнее питание сделало свое дело (улыбается). По опыту прошлых лет могу сказать, что сбрасывать лишний вес нелегко. Но ничего, чувствую, что обратный процесс уже пошел.

- По какой причине вы пропустили первую декабрьскую тренировку «Химика»?
    - Учусь в Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского на факультете физической культуры и спорта (профиль «Менеджмент и экономика в области физической культуры и спорта»). Так получилось, что в мае не смог прийти на экзамен по педагогике за третий курс, и его пересдачу мне назначили как раз на 15 декабря. Пришлось пропустить тренировку. Экзамен сдал, и теперь у меня никаких «хвостов» за третий курс нет, можно готовиться к зимней сессии за четвертый курс, которая стартует с 15 января.

Правда, у «Химика» во второй половине января начнется активная стадия подготовки, и мне, скорее всего, придется просить освобождение от сессии. Хотя, насколько я знаю, преподаватели университета будут принимать у студентов экзамены и зачеты дистанционно: включаешь компьютер, слушаешь вопросы и отвечаешь. Какие у нас предметы? «Педагогика», «Психология», «Менеджмент», «Экономика» - естественно, с упором на сферу физической культуры и спорта. Если они не будут совпадать с тренировками или матчами «Химика», тогда попробую сдать вовремя. А лекции, которые я тоже не посещал из-за занятости во время футбольного сезона... Их можно почитать на портале вуза, там все есть...

- Насколько тяжело вам было без предварительной подготовки на первых тренировках?
    - Тренировки-то втягивающие, без особых нагрузок для игроков. Хотя, конечно, на следующий день ноги болели. А так, в целом все нормально. Вместе с нами тренируется молодежь. Ребята молодцы - стараются. Сейчас занятия проводятся больше для создания положительного эмоционального фона, и плюс надо заложить базу перед основными зимними сборами, чтобы подойти к ним не растренированными, не получить травму.

Потихоньку начинаем работать и готовиться к зимнему первенству Нижнего Новгорода, в котором футболисты «Химика» будут играть в команде под названием «Салют». Чередовать матчи с тренировками - это намного интереснее и продуктивнее при подготовке, чем просто тренироваться. Все равно, соскучились по футболу, поиграем с удовольствием.

Беседовала Нина Шумилова
    Фото Николая Голованова