Дмитрий Соловьев: «У НАС ЕДИНЫЙ КОЛЛЕКТИВ, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ДОСТИЧЬ МАКСИМУМА»

Лучшим игроком «Химика» по итогам сентября стал нападающий Дмитрий Соловьев. В традиционном опросе за автора шести забитых мячей отдали свой голос 78 болельщиков (это почти 30% от общего количества принявших участие в опросе). Достаточно низкий интерес, проявленный любителями футбола к сентябрьскому опросу (261 участник), вполне понятен, ведь голосовать им пришлось после двух поражений «Химика» в Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. И плюс, в числе номинантов не было нижегородцев.

- Дмитрий, видели ли вы результаты голосования?
    - Да, видел. Но для меня результаты подобных опросов не особо принципиальны. В таком голосовании лучшего игрока выбирает болельщик, и его мнение во многом субъективно. А у нас - единая команда. Понятно, что дзержинские любители футбола хотели бы, чтобы в «Химике» было больше местных воспитанников, и они предпочитают поддерживать «своих». Между тем, здоровая конкуренция никому никогда не мешала. Наоборот, она подстегивает. За футболиста говорят его результаты: если будешь лучше выступать, проголосуют за тебя болельщики или нет, ты все равно будешь в выигрыше.

- После двух сентябрьских поражений «Химика» (от «Шинника» и «Чертаново») один из болельщиков в сердцах посоветовал даже приезжим игрокам «Химика» устроить соревнование, кто быстрее соберет чемоданы и покинет наш клуб. Обидно читать такие «пожелания»?
    - Болельщики должны смотреть на ситуацию с другой стороны Мы играем за футбольный клуб «Химик» (Дзержинск), защищаем его цвета, и тут неважно, кто откуда родом, где играл ранее. Я приехал сюда и хочу, чтобы команда, за которую играю, была на самых высоких местах. И все ребята хотят, чтобы мы были как можно выше! У нас в команде нет безразличных, кто приехал в «Химик», что называется, отбывать номер. Все хотят выигрывать, показать себя с лучшей стороны. Конечно, перед любым футболистом стоит личная задача. При этом никто на себя одеяло не тянет. У нас единый коллектив, который хочет достичь максимума. Нам поставили задачу - быть в первой шестерке, и мы хотим показать результат.
    Болельщики могут критиковать команду за поражения - это их право, но, когда они пытаются делить команду на «приезжих» и «местных», я с ними категорически не согласен! И уж совсем последнее дело - обвинять в поражениях только приезжих игроков.

- Среди самих футболистов «Химика» деления на «местных» и «приезжих» нет?
    - У нас в коллективе это даже не обсуждается. Есть здоровая конкуренция. Стартовый состав определяет главный тренер, отталкиваясь от того, как футболист работает на тренировках. Играешь в стартовом составе - значит, тренер видит, что в тренировочном процессе ты полностью отрабатываешь. Не играешь - значит, надо на тренировках еще прибавлять, через себя переступать. Да, случаются ситуации, когда ты думаешь, что тренер несправедливо не ставит тебя на игру. Продолжай работать, и все придет к тебе! Я был в такой шкуре и прекрасно понимаю чувства парней, когда не играешь, хотя ты лучше своего оппонента. Надо ни в коем случае не обижаться, а стиснуть зубы и дальше продолжать работать.

- Когда в подгруппе собраны примерно равные по силам коллективы, наверное, трудно ждать от команды только побед, конечно, если это не «Шинник»?
    - Согласен, у «Химика» было два неудачных матча. В 11-м туре «Шинник» явно переиграл нас. А если смотреть матч 12-го тура с «Чертаново», то мы на голову были выше соперника! Да, пропустили нелепый гол - случилась череда ошибок. Были моменты, мы атаковали. Но как итог - отрицательный результат. Ничего страшного, у нас впереди есть еще игры, надо все выиграть, и тогда сможем решить поставленную задачу.

- То есть после недавнего поражения от «Чертаново» задачу по попаданию в первую шестерку футболисты «Химика» для себя не снимают?
    - Естественно. Скажу лично за себя и, думаю, мои одноклубники могут сказать то же самое: я приехал сюда, чтобы бороться за выполнение поставленной задачи. А что касается претензий болельщиков, что иногородние футболисты приехали только затем, чтобы сорвать «легкие деньги», то мы не в премьер-лиге и не в первом дивизионе - тут нет «космических» зарплат. И это просто нелогично звучит, когда говорят, что мы приехали сюда «зарабатывать»!
    Мы приехали в «Химик» играть. Во-первых, показать хороший результат с командой, во-вторых, показать себя. Сколько известных футболистов вышло из «Химика! И что, они приезжали сюда «номер отбывать»? Нет, они дали результат и потом уехали в хорошие команды, вот и все. Чтобы идти выше, спортсмену необходимо проявлять себя здесь и сейчас.

- А команда, составленная исключительно из местных воспитанников, которая давала бы высокие результаты, - это, наверное, всего лишь иллюзия?
    - Я только одну такую команду знаю, и то она в Испании играет. Это «Атлетик» (Бильбао) - там команда составлена из местных воспитанников. Но это совсем другой уровень и другая школа подготовки. Конечно, в каждом клубе есть приезжие. Более того, есть команды, в составах которых вообще нет доморощенных игроков....
    Да, ситуация такова, что у «Химика» два поражения подряд, из-за этого болельщики выплескивают в интернет свой негатив. Нам, конечно же, хочется доставлять им положительные эмоции. И от лица всей команды я говорю: мы хотим выигрывать и радовать болельщиков, чтобы больше и больше людей приходило на трибуны стадиона и поддерживало «Химик». Впереди у нас девять матчей, и мы настроены их выиграть, чтобы, показав максимальный результат, точно попасть в первую шестерку. Это общее желание коллектива - и игроков, и тренерско-административного штаба.

Беседовала Нина Шумилова