Никита ЛЫСЕНКО: «В МАТЧЕ С «ИРТЫШОМ» ПРИШЛОСЬ ВКЛЮЧИТЬ МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА»

В 8-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») защитник «Химика» Константин Морозов не смог сыграть из-за перебора желтых карточек. Его место в стартовом составе дзержинской команды занял 22-летний Никита Лысенко, для которого этот матч оказался первым в весенней части сезона. Своими впечатлениями от субботнего поединка с омским «Иртышом» Никита поделился в интервью клубной пресс-службе.

- Я до последнего не знал, что в домашнем матче с «Иртышом» выйду в стартовом составе. Предполагал, что, возможно, появлюсь на поле минут на 20-30, выйдя на замену во втором тайме. Но когда наш тренерский штаб объявил состав, который будет начинать игру, я был приятно удивлен, услышав и свою фамилию. Благодарен тренерам за доверие - давно и сильно хотел, чтобы мне дали возможность провести полный матч. Выходя на игру, был абсолютно спокоен, не собирался кого-то чем-то удивить, хотелось просто хорошо выполнить свою работу. Что требуется от крайнего защитника: отобрать мяч, отдать точную передачу партнеру или подключиться в атаку, прострелить, подать в штрафную площадь соперника. Стараюсь ничего сложного не придумывать, а делать то, чего ждет от меня главный тренер, о чем договаривались на установке и теоретическом занятии.

Что касается тренировочного процесса перед матчем с «Иртышом», то он ничем не отличался от обычного, потому что у меня нет такого, что к каким-то командам готовлюсь лучше, а к каким-то хуже. Допустим, мне очень хотелось поехать в Пятигорск сыграть против своей бывшей команды. Но для меня и «Машук-КМВ» - не больше, чем просто очередной соперник, против которого играет «Химик». Считаю каждую игру важной, и халявить при подготовке себе не позволяю, это у меня с детства.

В матче с «Иртышом» недостаток игровой практики, конечно же, сказался: где-то минуте на 70-й у меня начало сводить икроножную мышцу, чего раньше на футбольном поле никогда в жизни не испытывал. Пришлось включить свои морально-волевые качества - на них и доигрывал (улыбается). Вообще, для футболиста очень важно наличие морально-волевых качеств, когда ты можешь перебороть сам себя.

Думаю, болельщики со мной согласятся, что игра «Химика» во втором тайме была поинтереснее, чем в первом, когда команды, можно сказать, только присматривались друг к другу. Все-таки «Иртыш» приехал с новым тренерским штабом, а когда у команды меняется главный тренер, ты не знаешь, чего ожидать от соперника. С другой стороны, мы всегда сфокусированы на своей игре, и изменения чужой игровой схемы нас не пугали. Но в спорте есть еще такое понятие, как удача, и некоторые моменты порой не зависят от самих футболистов. Где-то не добежал, не попал, подвела реализация. Надеюсь, меня поймут правильно, и это не попытка «отмазаться», но от ошибок никто не застрахован, к этому тоже надо относиться с пониманием.

Понятно, что всем нам было обидно возвращаться в раздевалку при счете 1:1, то есть недосчитаться двух очков в такой игре, где «Химик» должен был выиграть. С другой стороны, одно очко лучше, чем ничего, особенно с учетом плотности результатов в группе «серебро», где каждая победа может поднять команду из низов турнирной таблицы в группу лидеров.

Рассуждать на тему своих шансов сыграть в следующих матчах не стану - состав узнаем, когда приедем на игру. Могу лишь добавить, что это наша работа - быть в форме, даже когда долго сидишь в запасе. В любом случае, не расстроюсь, жду своего шанса, зная, что я далеко не слабый игрок, и у меня есть такие характеристики, которых нет у многих футболистов в этой лиге. И эти характеристики могут быть полезными «Химику».