ИЗ «СЛАВИИ» - В «ХИМИК»!

Нападающий Максим Жумабеков (рост 176 см, вес 65 кг) в новом сезоне будет выступать за дзержинский «Химик». Контракт с 24-летним российским футболистом подписан сроком на один год.

Максим родился в Домодедове (Московская обл.). До 12 лет занимался мини-футболом. Выступал за «Витязь» (Подольск). С 2017 года - в тульском «Арсенале». Вскоре после смены главного тренера перешел в команду третьего дивизиона «УОР №5» (Егорьевск). В 2016-2020 годах играл в чемпионате городского округа Домодедово за «Русь».

Перед сезоном-2018/19 перешел в «Химки-м». 12 декабря 2021 года сыграл свой первый матч в РПЛ за «Химки», выйдя на замену на 70-й минуте в гостевой игре против «Ахмата».

В июле 2022 года отправился в аренду в ФК «Витебск» (Белоруссия). По ходу сезона был одним из основных игроков, отметившись 5 голами в 16 матчах. В ноябре 2022 года покинул «Витебск» по окончании срока арендного соглашения. Сезон-2023 также на правах аренды провел в другом белорусском клубе «Славия» (Мозырь).