КТО СЫГРАЕТ В ГРУППЕ «СЕРЕБРО»?

В субботу, 25 ноября, завершились заключительные календарные матчи во второй лиге. Дзержинский «Химик» по итогам «переходного» сезона 2023 года, как известно, стал победителем в группе 2 дивизиона «Б» и завоевал право в новом сезоне выступать в группе «серебро» дивизиона «А». Несмотря на то, что до начала сезона-2024, который во второй лиге возвращается на систему «весна - осень», еще много времени, болельщиков уже интересует, с кем предстоит играть дзержинской команде в той самой группе «серебро». Давайте познакомимся с потенциальными соперниками «Химика».

Напомним, что группа «серебро» дивизиона «А» состоит из десяти команд второй лиги. В 2023 году это были «Новосибирск», «Родина-2» (Москва), «Металлург» (Липецк), «Челябинск», «Текстильщик» (Иваново), «Авангард» (Курск), «Форте» (Таганрог), «Амкар-Пермь», «Чертаново» (Москва) и «Салют-Белгород». Но только два из этих коллективов могут стать соперниками дзержинцев. Дело в том, что по регламенту LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А») четыре сильнейшие команды из «серебра» отправляются на повышение - в группу «золото», а четыре команды, замкнувшие турнирную таблицу, теряют свою прописку в дивизионе «А» и должны будут весной начать новый сезон в дивизионе «Б». Следовательно, от состава группы «серебро», выступавшего в сезоне-2023, на новый сезон остаются только «Текстильщик» и «Авангард», занявшие пятое и шестое места соответственно.

В свою очередь, четыре команды приходят в «серебряную» группу из «золота». Это ульяновская «Волга», «Иртыш» (Омск), «Динамо-Брянск» и «Спартак» (Кострома), финишировавшие в уходящем сезоне на седьмом-десятом местах соответственно.

А теперь посмотрим на пополнение из дивизиона «Б». Первым оформил свое чемпионство ФК «Торпедо Миасс», выступавший в группе 4. Торпедовцы, как и «Химик», сделали это досрочно, в предпоследнем туре соревнований, но на два часа раньше дзержинцев. В группе 3 победитель определился только в заключительном туре, где в итоге первенствовал ФК «Калуга». Еще через неделю определился победитель в группе 1А - здесь чемпионское звание завоевал ФК «Машук-КМВ» (Пятигорск). Для тех болельщиков, кто не следил за календарем игр в других группах, кроме той, где выступал «Химик», поясним, что группа 1, в которой собраны в основном южные команды, играла в два этапа и завершила турнир позже всех во второй лиге - только 25 ноября.

Итак, подведем итоги осени 2023 года. С учетом завершения LEON-Первенства России по футболу среди команд второй лиги (дивизионы «А» и «Б») прописку в группе «серебро» дивизиона «А» на сезон 2024 года оформили 10 команд: «Волга» (Ульяновск), «Иртыш» (Омск), «Динамо-Брянск», «Спартак» (Кострома), «Текстильщик» (Иваново), «Авангард» (Курск), «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Химик» (Дзержинск), «Калуга» и «Торпедо Миасс». Необходимое уточнение: пока это состав группы «серебро», сформированный по спортивному принципу. За зимнюю паузу он может претерпеть некоторые изменения, связанные, во-первых, с получением клубов необходимых лицензий от лиги, во-вторых, с желанием и финансовыми возможностями самих клубов выступать во второй лиге вообще и в дивизионе «А» в частности.