«ХИМИК» В СЕЗОНЕ-2023: КТО ИГРАЛ? КТО ЗАБИВАЛ?

В сезоне 2023 года дзержинский «Химик» выступал LEON-Первенстве России по футболу среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2). Всего в нашей группе играли 18 команд. «Химик» досрочно, за один тур до завершения соревнований, гарантировал себе первое место, которое дает право в сезоне 2024 года выступать в дивизионе «А» второй лиги (группа «серебро»).

В Первенстве России «Химик» провел 17 матчей. Статистика результатов дзержинской команда такова14 побед, 2 ничьи, 1 поражение.

Всего в матчах LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) в заявку «Химика» на игру попадали 27 футболистов (3 вратаря, 8 защитников, 10 полузащитников и 6 нападающих).

Лидером команды по количеству проведенных матчей является защитник Сергей Доронин, отыгравший без замен все 17 матчей. В 16 матчах на поле выходили защитники Артем Широков и Алексей Чубукин, полузащитник Иван Сутугин, нападающие Дмитрий Меренчуков и Илья Анциферов. В 15 матчах сыграли защитник Константин Щербаков и полузащитник Руслан Сайфулин. В 14 матчах участвовали полузащитник Даниил Котельников и нападающий Никита Абрамушкин. В 13 матчах приняли участие нападающий Игорь Беляков, полузащитники Сергей Тимошкин и Алексей Сергиенко.

По количеству проведенного на поле времени абсолютный лидер - защитник Сергей Доронин. Кроме него, еще шесть полевых игроков перевалили за отметку в тысячу минут и лидируют по этому показателю:

1. Сергей Доронин - 1530 минут.
    2. Алексей Чубукин - 1434 минуты.
    3. Артем Широков - 1390 минут.
    4. Дмитрий Меренчуков - 1218 минут.
    5. Иван Сутугин - 1103 минут.
    6. Даниил Котельников - 1079 минут.
    7. Константин Щербаков - 1019 минут.

В 17 матчах Первенства России «Химик» забил в ворота соперников 33 мяча. Авторами 32 голов стали игроки «Химика», еще один - это автогол. По количеству забитых мячей «Химик» пропустил вперед только петербургскую «Звезду», у которой 41 забитый гол, и «Зенит-2» (СПб), у которого 34 гола.

У «Химика» голами в ворота соперника в сезоне 2023 года отметились 12 игроков. Список бомбардиров возглавляет Игорь Беляков (пять голов). По четыре забитых мяча у Ильи Анциферова и Никиты Абрамушкина, по три гола забили Алексей Сергиенко, Дмитрий Меренчуков и Сергей Тимошкин, по два гола в активе Ивана Сутугина, Даниила Котельникова, Артема Широкова и Сергея Доронина, по одному мячу забили Алексей Чубукин, и Егор Гаганин.

На вратарской позиции в нынешнем сезоне игровое время поделили 21-летний дзержинец Никита Шулкин (сыграл 11 матчей) и 24-летний уроженец Томска Иван Сальников (сыграл 6 матчей). В общей сложности в 17 матчах «Химик» пропустил 15 голов. Вратари «Химика» показали один из лучших коэффициентов надежности в своей группе: меньше пропустили только ФК «Иркутск» (9 голов) и петербургский «Зенит-2» (11 голов).
    Более подробную информацию смотрите в таблице, где использованы данные с официального сайта ФНЛ-2 (https://2b.2fnl.com/teams/10040/season-2023/).