КИРИЛЛ БОЖЕНОВ: ИЗ «ХИМОК» - В «ХИМИК»!

Защитник Кирилл Боженов (рост 174 см, вес 64 кг), известный по выступлению за подмосковные «Химки», стал игроком «Химика». 22-летний уроженец Барнаула будет работать в дзержинском клубе на правах аренды, срок которой рассчитан до конца календарного года.

Кирилл родился 7 декабря 2000 года. Начал заниматься футболом в пять лет в родном Барнауле. Учился в СДЮШОР «Алтай» и СДЮШОР по футболу А.Смертина (лучший игрок в 2014 году). В 15 лет приехал в УОР-5 (Егорьевск), за который выступал в первенстве третьего дивизиона в 2017 и 2018 годах. В августе 2018 года перешел в ФК «Химки» (Московская обл.). В первенстве ФНЛ дебютировал 8 сентября в матче против «Зенита-2», выйдя на замену за пять минут до конца игры. Свой первый матч в РПЛ провел 8 августа 2020 года выйдя в стартовом составе против ЦСКА (Москва). Всего в сезоне-2020/21 сыграл 26 матчей в премьер-лиге.

18 мая 2021 года подписал пятилетний контракт с ФК «Ростов». Но на правах аренды продолжил выступать за «Химки». В сезоне-2021/22 в составе подмосковной команды провел 21 матч в премьер-лиге, две игры в Кубке России, а также принял участие в двух стыковых поединках «Химок» за право остаться в РПЛ. Следующий сезон начал в «Химках», но, проведя 11 матчей в премьер-лиге, на вторую половину сезона отправился в ФК «Динамо» (Махачкала) и провел 7 матчей в первенстве ФНЛ.

На финише летнего заявочного окна в сентябре 2023 года Боженов расторг контракт с ФК «Ростов», подписав договор с ФК «Пари НН» (напомним, что под руководством нынешнего главного тренера нижегородской команды Сергея Юрана футболист работал в «Химках»), после чего был делегирован на правах аренды в дзержинский «Химик».

В нашей команде Кирилл Боженов будет выступать под №33.