Сергей ПЕРЕДНЯ: «Настраиваемся на борьбу за выход в следующий раунд турнира»

Дзержинский «Химик» завершает подготовку к матчу второго раунда FONBET Кубка России сезона 2023-2024 годов. Завтра наша команда сыграет во Владимире с местным «Торпедо» (начало матча в 18:00). Накануне кубкового выезда главный тренер «Химика» Сергей Передня в интервью клубной пресс-службе рассказал о предстоящем старте в кубковом турнире.

- Сергей Александрович, насколько кубковый турнир важен для «Химика»?
    - Для нас любая игра важна! А кубковые баталии, даже если судить по телевизионным трансляциям, привлекают большое внимание болельщиков. «Торпедо-Владимир» - хороший соперник, и, думаю, завтра во Владимире нас ждет интересный матч. Настраиваемся на борьбу за выход в следующий раунд турнира.

- В прошлом сезоне «Химик» начинал с первого раунда. В чем особенность процесса подготовки в случае, когда предстоит играть с любительской командой, и когда соперник – профессиональный клуб?
    - Если соперник равный, то и концентрация у игроков будет более качественная. А когда встречаешься с командой, выступающей на КФК, например, у ребят подсознательно присутствует определенная недооценка соперника: «Ну, не забьем сейчас, потом забьем»… Прошлогодний матч показал, что, создав много моментов у ворот ФШМ, мы пропустили два гола, которые при должной концентрации наших футболистов могли вообще не состояться. Повторю: в противостоянии с равным соперником у ребят больше внимания к игре, и в этом принципиальное отличие при подготовке.

- В предстоящем кубковом матче будет ли возможность получить игровое время у тех футболистов «Химика», которые в Первенстве России играют мало?
    - Да, конечно. Мы смотрим по тренировочному процессу, кто и как «нагружен». Напомню, что во второй половине августа нас ждет тяжелый график – три матча за девять дней, и мы хотим дать дозированную нагрузку футболистам. Но есть позиции, где игрокам основного состава просто нет замены, поэтому эти ребята будут играть и в кубковом матче.

Добавлю также, что завтра с «Торпедо-Владимир» не сможет помочь «Химику» капитан команды Артем Широков: у него двухматчевая дисквалификация, заработанная в прошлом сезоне в кубковом турнире (за удаление во встрече с «Муромом»).

- Отдельный вопрос по состоянию нападающего Белякова, который не доиграл матч с «Электроном». Что с ним случилось и как надолго выбыл из строя лучший бомбардир команды?
    - УЗИ выявило небольшое повреждение – растяжение мышцы бедра. Ничего страшного, но кубковую игру с «Торпедо-Владимир» Игорь Беляков пропустит. Надеюсь, в выездном туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) он нам поможет. Если нет, то Беляков вернется в строй к домашней игре с московским «Динамо-2».

Все остальные футболисты «Химика» тренируются в общей группе, и это радует. У тренерского штаба есть выбор на предстоящий кубковый матч.

- Что можете сказать о кубковом сопернике «Химика» – команде «Торпедо-Владимир»?
    - Понятно, что делать акцент на том, какой состав выставят тренеры владимирского «Торпедо», мы не будем. Наверняка у них также произойдет ротация, получат возможность играть ребята, которые в стартовых матчах Первенства России имели мало игровой практики. Будем отталкиваться от своей игры. При этом мы знаем игровую схему соперника, то, в какой футбол играют торпедовцы. Матчи «Химика» с «Торпедо» всегда проходят в напряженной борьбе. В прошлом сезоне мы им проиграли оба раза (дома и на выезде). Хочется реабилитироваться и начать с кубкового турнира, поскольку в этом сезоне в Первенстве России у нас будет лишь одна очная встреча, причем тоже во Владимире. Вот такой двойной выезд!

Беседовала Нина Шумилова