Константин ЩЕРБАКОВ: «ДЛЯ МЕНЯ ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ ПОЛНЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ДОЛГОЙ ПАУЗЫ»

В минувшую субботу «Химик» в рамках LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) записал в свой актив домашнюю победу над «Электроном» из Великого Новгорода (1:0). Для новобранца дзержинской команды Константина Щербакова эта встреча получилась особенной: 26-летний защитник впервые появился в стартовом составе и провел на поле все 90 минут игры.

- О том, что на матч с «Электроном» выйду в стартовом составе «Химика», узнал за три часа до начала игры, когда наш тренерский штаб проводил предматчевую установку. Конечно, обрадовался, но и определенные переживания тоже присутствовали, поскольку для меня это первый такой матч после довольно долгой паузы. Понятно, что, когда выходишь на замену, то будешь играть против ребят, которые уже набегались, проведя на поле час или больше. А ты на свежих ногах – тебе проще. В стартовом составе надо выходить и постоянно, весь матч держать тонус. Перед игрой такие мысли вертелись в голове. Но когда игра началась, они ушли на второй план, и все стало нормально.

Насколько сложно настроиться на встречу с аутсайдером? В нашей группе все команды плюс-минус равны, к тому же придется провести с каждым из соперников только по одной игре. Если настраиваться на игру не должным образом, потом обидно будет, что команда потеряла очки. Я думаю, ребята это понимают, и проблем с настроем в «Химике» нет. Наши футболисты уже не дети, которым тяжело настроиться.

Пожалуй, соглашусь, что в противостоянии с «Электроном» нам не удалось показать свою лучшую игру. При этом у «Химика» были голевые моменты, только реализовать их не получилось. Не знаю, как бы складывалась игра, если бы счет оставался 0:0, но ничья нас точно не устраивала! Хорошо, что забили с пенальти в самом начале матча. «Быстрый» гол добавлял уверенности.

Что касается соперника, игроки «Электрона» пытались забросить мяч нам за спину, чтобы поймать на контратаках. У гостей были подходы, по-моему, пару раз даже удары по воротам, но ничего серьезного. Но счет 1:0, как говорится, скользкий, и в подобной ситуации нам, конечно же, нужно было забивать еще, чтобы спокойно брать свои три очка.

У «Химика» это четвертая победа в нынешнем сезоне. Мне вдвойне приятно, что на этот раз смог внести в командный результат свой вклад: сыграл весь матч, к тому же поучаствовал в комбинации, когда «Химик» заработал пенальти. Получив передачу на ход, я пробежал по флангу и сделал подачу в штрафную площадь «Электрона», где Даниил Котельников пробил головой – после его удара мяч попал сопернику в руку, за что арбитр назначил 11-метровый.

Оценивая свое физическое состояние, могу сказать, что набрал неплохую форму и успеваю восстанавливаться так, чтобы быть готовым сыграть через три дня на четвертый. А кто выйдет на поле в среду, в кубковом матче против владимирского «Торпедо», будет решать тренерский штаб «Химика».