Игорь БЕЛЯКОВ: «ЧТОБЫ ПОБЕЖДАТЬ, НУЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВОИ МОМЕНТЫ»

Гол нападающего Игоря Белякова принес победу «Химику» в выездном матче LEON-Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, дивизион «Б») против «Твери» (1:0). Для дзержинской команды это был пятый забитый мяч в новом сезоне и второй – в исполнении 29-летнего форварда, что позволило Белякову возглавить список бомбардиров «Химика». По возвращении из Твери автор победного гола в интервью клубной пресс-службе поделился впечатлениями от выездной игры.

- К матчу с «Тверью» мы всю неделю готовились в очень жаркую погоду, а играть пришлось под моросящим дождем. Лично для меня подобные погодные изменения были в плюс, поскольку на искусственном газоне удобнее играть в такую погоду, чем при сильной жаре. Вот если бы матч проходил на натуральном поле, возможно, было бы тяжелее.

За «Тверь» играют молодые ребята. Было понятно, что после череды неудач на старте сезона они захотят поскорее реабилитироваться. Ситуация заставляла их в любом случае побеждать, но от большого желания выиграть они «перегорели». Тем более играли дома, а это дополнительное психологическое давление, и на игре «Твери» все это сказывалось.

По ходу матча «Химик» создал несколько хороших голевых моментов, но пока реализация у нас немного хромает. На молодость футболистов ссылаться уже не приходится – у ребят есть определенный опыт выступления во второй лиге. Понятно, чтобы побеждать в каждом туре, нужно забивать голы, использовать свои моменты. В то же время, я, как нападающий, по себе знаю, что не всегда результативность зависит только от твоего желания: имеет значение, как подскочит мяч, какая у него будет скорость в момент удара, как располагается соперник – мешает или не мешает. Опять же, футболист может испытывать болевые ощущения в ноге, которые помешают пробить правильно. Со стороны на это мало внимания обращается: «Ой, не забил!» А сложатся ли все сопутствующие обстоятельства – очень тонкий момент.

Допустим, если говорить о голевой ситуации на 40-й минуте матча с «Тверью» надо было расположиться так, чтобы, отскочив от вратаря, мяч попал мне в ногу. Освободился от опеки защитника, выиграл важную секунду, когда шел отскок. Пробивать не имело смысла, поскольку вратарь «Твери» уже перекрыл угол. В итоге, мы с ним сошлись в борьбе за отскочивший мяч, но упор моей ноги был более устойчивым, чем у него. И мяч залетел в сетку! Уверен, это тоже не случайность. Если на тренировках хорошо выкладываешься, по ходу игры бежашь туда, куда нужно, то футбольная фортуна рано или поздно вознаградит тебя за работу.

При этом футбол тем и интересен, что команда может выиграть - 3:0, реализовав свои моменты, а может при большом преимуществе по количеству острых атак потерять очки, пропустив одну контратаку. Игра-то забудется, а результат останется. Поэтому, когда в добавленное время нападающий «Твери» вышел один на один с нашим вратарем, в голове пролетела страшная мысль: «Неужели «Тверь» зацепится за ничью?» Соперник не попал в створ ворот - можно сказать, нам повезло. Но этот момент нас чуть-чуть «приземлил». Впереди у «Химика» домашний матч с «Электроном», и нужно очень серьезно провести цикл подготовки к встрече с соперником, который в любом состоянии способен преподнести сюрприз. Мы же еще не забыли матч с «Электроном», проходивший в Дзержинске в мае…

Записала Нина Шумилова
    Фото Артема Агаркова