Алексей СЕРГИЕНКО: «НАДЕЮСЬ, С ДРУГИХ «ТОЧЕК» ГОЛЫ ТОЖЕ БУДУТ»

В выездном матче 2-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) «Химик» с минимальным счетом 1:0 обыграл московскую «Родину-м». Единственный мяч в ворота соперника забил Алексей Сергиенко. Для 24-летнего полузащитника это был первый гол в составе дзержинской команды. В интервью клубной пресс-службе автор победного гола по возвращении из Москвы поделился впечатлениями от игры.

- В составе «Родины-м» играют молодые быстрые и активные ребята, и первые 20-30 минут нам пришлось нелегко, сдерживая их атаки. А потом все пошло нормально. Наша команда много атакует, поэтому так много стандартных положений у ворот соперника. На «стандартах» «Химик» был значительно сильнее москвичей, и для нас самих не понятно, почему при наличии габаритных, высокорослых футболистов мы не смогли забить после угловых, восемь раз назначавшихся в первом тайме.

Во втором тайме, после забитого гола, атакующие действия у «Химика» отошли на второй план: мы больше оборонялись, пытались выбегать в контратаки. Поэтому и количество угловых у ворот «Родины-м» резко уменьшилось. Но, все равно, опасные моменты были. Например, на одном из «стандартов» Илья Анциферов бил головой, но после его удара мяч не попал в створ ворот…

У нас в команде нет такого, что кто-то является штатным исполнителем «стандартов». Перед каждым матчем тренерский штаб определяет, кто будет выполнять угловые и штрафные удары. И когда случается «стандарт», бьет тот, кто больше уверен в себе, лучше себя чувствует на данный момент. В начале второго тайма, когда был назначен штрафной удар в сторону ворот «Родины-м», к мячу подошли Игорь Беляков, Иван Сутугин и я. В матче 1-го тура против кировского «Динамо» в похожей ситуации штрафной выполнял Иван – у него не получилось, и теперь выбор пал на меня.

«Точка» была хорошая, близко до ворот. И плюс, вратарь «Родины-м» поначалу вообще неправильно «стенку» поставил. Я смотрел и думал: «Сейчас очень легко забью!» Потом голкипер поменял решение – чуть передвинул «стенку». Но все равно, мне надо было лишь попасть в створ. Не могу сказать, что это моя «точка». Просто удар получился правильный. Надеюсь, с других «точек» голы тоже будут.

К сожалению, мне снова не удалось обойтись без желтой карточки. В начале второго тайма, еще до гола, соперник поймал нас на быстрой контратаке, когда после своей атаки мы не успели вернуться в оборону. Видя, что «Родина-м» убегает в перспективный прорыв, я прихватил соперника за майку. Точь-в-точь такой же момент, как в матче с кировским «Динамо», только другие фланги…

Что касается, предупреждений, знаю, что у меня их много. Стараюсь сдерживаться, но от борьбы уходить не привык. Мне интереснее играть, когда есть контакт, сопротивление. Порой эмоции берут верх, и получается немного грубовато. Причем в моей карьере бывало, что и на 3-й, и на 5-й минуте получал желтую карточку. После этого, конечно, в голове сидит, что нужно быть аккуратным, чтобы не удалиться, и на контакт стараешься идти так, чтобы играть точно в мяч.

Кстати, за предупреждения тренеры «Химика» меня пока не ругали. Потому что все мои желтые карточки – именно за единоборства, за борьбу. Как говорится, хочешь, как лучше, а получается, как всегда (улыбается). Думаю, будут ругать, если получать предупреждения за разговоры с арбитром или откидку мяча, то есть за неспортивное поведение. Но такое мало вероятно.