Даниил КОТЕЛЬНИКОВ: «ФУТБОЛ В ОТПУСКЕ У МЕНЯ ТОЖЕ БЫЛ»

Выпускник футбольной академии столичного «Локомотива» дзержинец Даниил Котельников в прошлом сезоне дебютировал во второй лиге и в своем первом «взрослом» сезоне вошел в число лучших бомбардиров «Химика», все пять голов забив на первом этапе. Второй этап у 20-летнего полузащитника сложился менее удачно, что дало ему пищу для размышления во время летних «каникул». О том, как прошли две недели отпуска, Даниил рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- По окончании сезона я не раз возвращался к весенним матчам «Химика», пересматривал и анализировал свою игру. У футболистов по ходу сезона случаются спады, вот и мне пришлось испытать подобное состояние. Можно сказать, после зимней паузы не попал в свою колею. Конечно, переживал: хотелось постоянно играть, но что-то не получалось, и на втором этапе Первенства России среди команд второй лиги часто оставался на скамейке запасных «Химика». Нестабильность присуща молодым игрокам, но я надеюсь, что у меня больше такого не повторится. Тем более, работа над ошибками проделана, и в отпуске удалось «перезагрузиться».

С друзьями на природе

Летние «каникулы» у меня прошли очень хорошо. Побывал у друга в деревне. На озере Ключик около Ворсмы занимался сапсерфингом - катался на SUP-доске по озеру и реке, ведущей к озеру. С моей девушкой Снежаной и нашими друзьями отдыхали на природе. Моя сестра живет за городом, помогал ей и маме обустроить огород, а с папой мы достраивали баню, и у нас весьма неплохо получилось. А еще присутствовал на крестинах своей племянницы! Перед рождением ребенка мы договорились с братом мужа моей сестры, что если родится мальчик – то крестным буду я, а если девочка – то он. Родилась девочка, так что крестным я пока не стал (улыбается).
     С племянницей - на крестинах

Футбол в отпуске тоже был. Я не тренировался, но играл. Во-первых, провел матч в составе второй нашей команды «Химик-д-Салют» в чемпионате Нижегородской области (за дубль сыграл на выезде против «Семенова», мы одержали победу – 2:1). Во-вторых, поиграл за команду «Стрелец-Салют» в футбольных турнирах «восемь на восемь». А в самом начале июня мы с Артемом Широковым и Никитой Шулкиным побывали в гостях у юных воспитанников СШОР «Салют» (2015 года рождения), которых тренирует мой друг Слава Ларионов. Наградили ребят за участие в турнире, пообщались с ними. Это те самые мальчишки, которых я успел потренировать минувшей зимой и был рад снова увидеть. На мой взгляд, встреча понравилась и ребятам, и их родителям – все получили позитивные эмоции…

Что касается старта предсезонной подготовки, то после паузы всегда поначалу тяжело вкатываться в нагрузки. Первое взвешивание, проведенное в минувшую среду на сборе в Подольске, показало, что лишнего веса у меня нет. А в техническом и физическом плане буду добавлять от тренировки к тренировке. Готовясь к сезону, придется заново нарабатывать игровые связи на поле, доказывать тренерскому штабу, что достоин места в основном составе.

Проще ли входить во второй «взрослый» сезон? Сложно сказать, потому что был спад. Возможно, после сезона, проведенного во второй лиге, мне будет немного легче, как минимум в моральном плане. При этом понимаю, что теперь и спрос будет намного больше. Перед командой на новый сезон руководство клуба поставит новые задачи. Надеюсь, мы их сможем выполнить. В любом случае, хотелось бы достичь большего не только самому, но и с клубом, естественно.
    Записала Нина Шумилова
    Фото из личного архива Д.Котельникова