Сергей Передня: «Как бы мы ни старались, обойтись без травм нам не удалось»

В течение последних двух недель команда провела насыщенный график из пяти матчей. Этот период был непростым. В интервью пресс-службе «Химика» главный тренер — Сергей Александрович Передня поделился своими мыслями о прошедшем цикле: как команда справилась с нагрузкой, какие выводы сделаны и что сейчас происходит с игроками.

1. 5 матчей за 2 недели: как команда прошла этот цикл?
    Мы начинали наш пятерник 14 сентября в Пятигорске, играли с местной командой «Машук-КМВ». Ребята, игроки «Машука», старались в день города не ударить в грязь лицом. У них это получилось, а у нас результат, конечно, неудовлетворительный.
    После этого две домашние игры показали, что вроде как бы идём по намеченному плану, но сил не хватило. Сразу скажу, что на кубковый матч с «Чайкой» ребята уже выходили не в оптимальном состоянии, физическое состояние хромало. Да, эмоции были, болельщики были, но немного не получилось у нас.
    И вот последняя игра с «Родиной-2», нам хватило сил только на первый тайм. Опять же, травмы подкосили команду. Так и получилось, что заработали 2 победы и 3 поражения. Сложновато пришлось на данном этапе.

2. Как команда справлялась с усталостью? Насколько были заметны её последствия на поле?
    Старались ротировать игроков, все они получали определённую нагрузку, кто-то больше, кто-то меньше. Они живые люди, поэтому как бы мы ни старались, обойтись без травм нам не удалось. Особенно выбивали из колеи ушибы различной тяжести, так мы потеряли сразу двух опорников: Вову Ермакова и Лёшу Сергиенко, хотя распределяли их игровое время, то один сыграет матч, то второй, берегли их на каждую игру. Но эмоциональный фон понемногу снижался, не давал нам полностью расслабиться.
    Я думаю, ключевая игра — это Кубок России. Если бы мы прошли «Чайку», то уже с другим бы настроением ехали в Москву. Во 2 тайме с «Родиной» это очень ощущалось, что не хватает сил. Потеря игроков из-за травм, удаление — всё это сказалось на игре.

3. Как много игроков получили травмы за эти две недели?
    Игроков, на самом деле, много. 5 футболистов вылетели по разным причинам, получили довольно серьёзные травмы. Самая тяжёлая — это у Вани Сутугина, мышцы не выдержали нагрузку. Хотелось бы его ещё в этом сезоне увидеть, поэтому медицинский штаб сделает всё возможное, чтобы ускорить процесс восстановления.

4. Когда травмированные игроки смогут вернуться к тренировкам в общей группе?
    Некоторые уже на подходе, естественно, пауза у них была большая — от 7 до 12 дней. Кто-то уже может сыграть с «Динамо-Брянск», но большая часть будет готовиться к домашней игре против «Металлурга».

5. Каким образом команда перезагружается после напряженных матчей?
    Пока идёт только тренировочный процесс, эмоциональные тренировки. В основном, ребята пытаются расслабиться в своей семье. Те, кто приезжие, скорее всего гуляют по городу, паркам, пока погода позволяет.
    Уже после Брянска у нас будет хотя бы недельный цикл и мы войдём в режим. Сейчас опять нас ждет тяжёлый выезд, мы только приехали, провели 2 тренировки и снова уезжаем. И только после Брянска будем выходить и искать эмоции для ребят, чтобы они вернулись на своё прежнее место.