В плюсе у «Химика» - домашнее поле

В среду, 14 июля, дзержинский «Химик» в рамках 1/256 финала розыгрыша БЕТСИТИ - Кубка России 2021/2022 будет принимать команду «Волна» (Нижегородская область). Перед дебютным для дзержинцев поединком главный тренер «Химика» Виктор Булатов рассказал о предстоящем кубковом противостоянии:

- Готовясь к кубковой встрече с «Волной», конечно же, будем просматривать видеозапись последних матчей нашего соперника, сыгранных им в конце прошлого сезона в ПФЛ. В принципе, в «Волне» остался тот же тренер и сохранился костяк игрового состава - центральные защитники, нападающий Козловский, Кабаев, играющий «под нападающими. Имею представление о сильных сторонах «Волны», это достаточно мощная команда. Чтобы в зоне «Урал-Поволжье» занять место даже в середине турнирной таблицы, надо быть крепким коллективом - там сильная зона.

- В ситуации, когда встречается молодая, только сформированная команда, у которой на подготовку было полтора месяца, и уже сложившийся коллектив, приступивший к подготовке за 10 дней до матча, у кого в таком противостоянии преимущество?
    - Скажу не в оправдание, а по сути. Нам нынешняя предсезонка точно не дает преимущества, потому что из тех футболистов, кто выйдет играть с «Волной», 80 процентов присоединились к нам после 25 июня. В первый месяц работы в «Химике» шел просмотр и отбор местных ребят. Так что период настоящей подготовки у нас с «Волной» примерно сопоставим: что они вышли из отпуска в конце июня, что мы начали работать практически заново после 25 июня. Сейчас мы начинаем нащупывать новые связи. Допустим, в контрольном матче с «Торпедо-Владимир» вратарь Александр Миронов проводил первую игру за «Химик», два опорных полузащитника - Александр Штыпула и Валентин Бабков... Да в этой встрече играло много ребят, которых не было с нами в первый месяц.

- А домашнее поле можно считать определенным преимуществом для «Химика» в предстоящем нижегородском дерби?
    - В этом, конечно, есть для «Химика» маленький плюсик. У нас свое искусственное поле, и какие-то дивиденды из этого мы должны извлечь. Надеюсь, придут болельщики поддержать «Химик». И еще такой момент. Пока мы втянемся, важно, чтобы команда не меняла покрытие, и серия домашних матчей в этом нам хорошее подспорье.