Андраник Бабаян: «ФК «Химик» — яркий пример характерной, смелой, боевой и дружной команды»

С 2008 года Андраник Бабаян — тренер «Волгаря-Газпрома», с 2011 года — старший тренер, С 2018 года — главный тренер «Волгаря», ФНЛ. С сентября 2018 года по апрель 2019 года — старший тренер «Алашкерта». С декабря 2019 года — главный тренер молодёжной команды «Волгаря». В октябре 2021 года вновь возглавил главную команду ф/к «Волгарь». По завершении срока действия контракта покинул астраханскую команду 6 июня 2023 года. С 7 июня 2023 года по 17 мая 2024 года возглавлял ульяновскую «Волгу». Сейчас Андраник Александрович входит в тренерский штаб Сергея Передни в ФК «Химик».

Андраник Александрович, вы долгие годы работали с ФК «Волгарь». Поделитесь, как так сложилось, что судьба связала вас именно с «Волгарём»?
    - В 21 год, будучи футболистом «Локомотива» (Минеральные Воды), я получил приглашение в астраханский «Волгарь». Это был переломный момент в моей жизни, который положил начало не только ярким футбольным годам, но и семейной истории. Самые яркие сезоны в этой команде я провёл именно как футболист. Также в Астрахани я встретил свою будущую жену, с которой мы создали семью и живем там по сей день. По окончании карьеры, когда я закончил играть, именно в ФК «Волгарь» я состоялся как тренер, прошел необходимое обучение и на данный момент имею лицензию UEFA Prо. ФК «Волгарь» увидел во мне перспективу футбольного специалиста и тренера главной команды. 10 лет я работал помощником, набирался опыта, и уже в 2018 году возглавил главную команду ФК «Волгарь», выступающую на тот момент в ФНЛ.

Когда в прошлом сезоне вы возглавляли ФК «Волга», какое впечатление сложилось у вас о команде Сергея Передни?
    - С Сергеем Александровичем, главным тренером «Химика», мы знакомы давно. Мы учились вместе, и многое в нашем понимании футбола, тактики и видения игры совпадает. Он тренер характерный, дисциплинированный, стремящийся выстроить интересную и результативную игру. И именно эти качества он передал своей команде. «Химик» — это яркий пример характерной, смелой, боевой и дружной команды, которая способна на многое.

Как идёт взаимодействие с главным тренером Сергеем Переднёй? Какова ваша роль в тренерском штабе?
    - В тренерском штабе, как и в любой команде, существует чёткое распределение обязанностей. Мы делаем всё, чтобы обеспечить наилучший результат. В случае необходимости мы всегда готовы прийти на помощь друг другу, заменить или выполнить работу за коллегу. Это возможно благодаря полному взаимопониманию и взаимодействию в команде. Мы все знаем свои задачи, поэтому не возникает никаких проблем в работе.
    Сергей Александрович определяет направление работы на день. Он ставит задачи, определяет концепцию тренировки. Затем мы вместе подбираем упражнения, выбираем направление тренировки и реализуем всё на футбольном поле. Кроме практической подготовки, мы также занимаемся теорией. Проводится аналитика по нашим прошедшим играм и по предстоящим матчам соперника. На основании этого подбирается видеоматериал, касающийся всех фаз игры, и уже итоговая информация с рекомендациями, как действовать на футбольном поле, передаётся футболистам.

Что вы можете сказать о дзержинских болельщиках?
    - Болельщики здесь, по праву, заслуживают отдельного внимания. Атмосфера на стадионе пропитана дружелюбием. Есть болельщики, неплохо разбирающиеся в футболе, по крайней мере я понял это по тем выкрикам и репликам, которые слышал во время игр. Думаю, есть достаточно обученная футбольная аудитория. Они горячо поддерживают как своих футболистов, так и тренеров. Эта поддержка, несомненно, мотивирует команду и становится дополнительным фактором успеха, огромное спасибо им за это, так держать!

Вы уже месяц работаете в «Химике», оправдала ли ваше ожидание обстановка внутри коллектива?
    - В футболе, как и в любом другом виде деятельности, успех зависит не только от индивидуальных талантов, но и от атмосферы, царящей в коллективе. Взаимоотношения между игроками, тренерами и административным штабом играют ключевую роль в формировании сильной команды. Насколько отношения дружные и теплые, настолько это и переносится на поле и влияет на игру. ФК «Химик» является ярким примером того, как важно создать сплочённый коллектив с общей целью, чтобы достичь победы.