Сергей Передня: «После игры с «Родиной-2» выходим на недельный цикл подготовки к матчу с Ульяновском»

В рамках подготовки к предстоящему сезону, который стартует уже 20 июля, команда провела последний контрольный матч против ФК «Родина-2», завершившийся боевой ничьёй. Главный тренер «Химика» Сергей Передня рассказал пресс-службе клуба свою оценку по игре и как прошли трёхнедельные сборы в Подмосковье.

Сергей Александрович, какая была установка для команды на контрольный матч с «Родиной-2»?
    - Установка была нацелена на оценку игровых возможностей и потенциала каждого игрока в нашем составе. Изначально планировалось провести игру в формате трёх таймов по 45 минут, однако по прибытии на нам было объявлено, что матч будет проходить в обычном режиме — два тайма по 45 минут. Конечно, хотелось посмотреть ещё на тех новичков, которые не подписали контракт, которые у нас, так скажем, «на карандаше». В течение двух таймов мы стремились не только выполнить поставленные задачи, но и предоставить достаточно времени для каждого игрока в основном составе, а также внимательно оценить игру новичков. На игре ребята выполняли те задачи, которые были обговорены на тренировках перед матчем.

Учитывая то, что в первом тайме играл более сыгранный состав, почему второй тайм, когда вышла большая группа новобранцев, получился более продуктивный?
    - Стоит отметить, что игроки "Родины-2" также произвели замены по ходу игры. Игроки «Химика» очень хорошо проявляли себя, тот же Семён Пучков неплохо в этом матче сыграл. Да, в первом тайме у нас не очень получилась игра, мы пропустили гол с пенальти. Во втором — пропустили в опорной зоне контратаку, недоработали у нас этот момент полузащитники. Но потом исправили ситуацию и ребята, конечно, не на отличной, но на хорошей ноте завершили игру.

По итогам этого матча стоит ли нам ждать подписания очередных новичков?
    - Да, конечно, новичков нашим болельщикам стоит ждать, но пока не могу сказать, кто это будет точно. Информацию дадим немного позже.

Какие сильные стороны соперника вы бы выделили?
    - Не будем забывать, что это всё-таки был товарищеский матч. «Родина-2» тоже готовилась к нему по своему определенному сценарию. Думаю, они ещё не все козыри предъявляли в этой игре. Всё-таки игра в календарном матче — это совсем другой уровень, как и накал борьбы. Так что, думаю, когда в 3 туре будем играть с «Родиной-2», игра будет совсем другая.

Как оцените эти сборы, в целом? Удалось ли сделать все задуманное?
    - Во-первых, хочется выразить благодарность организаторам сборов за теплый прием и заботу, оказанную нам как на базе «Витязь», так и в гостинице в Подмосковье. Стоит отметить качество поля на стадионе «Труд», оно было на высоком уровне. Относительно проживания можно сказать, что все условия были идеальными. Погода, конечно, была жаркая, но она для всех такая была. В целом, все запланированные планы были успешно осуществлены. Единственное, что не удалось сделать — это провести один из запланированных спаррингов из-за отсутствия соперника.

Перед первым матчем сезона у вас уже есть представление о стартовом составе?
    - Состав уже давно формируется, думаю процентов на 80, а скорее всего и на все 90 уже готов. Буквально 1-2 игрока у нас под вопросом. А остальные футболисты целенаправленно готовились к первому матчу сезона.

Какие планы у команды на ближайшие дни?
    - Вечером, 12 июля, мы отправились после матча домой. Суббота и воскресенье у ребят будут выходными, за это время они решат свои бытовые вопросы, кому-то нужно будет снять квартиру, а кто-то должен решить свои личные дела. Отдохнут и с понедельника выходим на недельный цикл подготовки к матчу.