Сергей Передня: «Команда должна быть настроена на совместную работу и достижение общей цели»

24 июня команда ФК «Химик» отправилась на краткосрочные предсезонные сборы, которые пройдут в уже знакомом Подольске на спортивной базе «Витязь». Главный тренер «Химика» Сергей Передня рассказал о ближайших планах команды и по каким причинам были расторгнуты контракты с некоторыми игроками.

- Сергей Александрович, поделитесь, почему снова выбрали базу «Витязь» в Подольске?
    - Да, мы уже посещали эту базу ранее и на новый сезон решили вернуться сюда снова. Она расположена в отдаленном месте и имеет закрытую территорию. Здесь созданы все необходимые условия для наших спортсменов: тренажёрные залы, различные бани для восстановления, и, конечно, качественное питание. Для тренировок здесь есть и натуральное поле, и искусственный газон. Мы предпочитаем использовать искусственное поле, расположенное в 15 минутах езды от нашей базы. Уже сегодня у нас прошла первая тренировка.

- Много ли игроков находится на просмотре? Можете сказать — это молодые футболисты или игроки с опытом?
    - Сейчас в общей сложности нас 22 человека. Кроме того, у нас также есть 3 игрока, которые приехали из школы «Салют». Пока мы рассматриваем группу молодых футболистов. Конечно, мы также заинтересованы в привлечении опытных игроков, но и молодежь мы не сбрасываем со счетов.

На какие акценты подготовки будет сделан упор во время этих краткосрочных сборов?
    - Да, действительно, пребывание на базе будет всего до 12 июля. Конечно, важно учитывать, что подготовка требует не только физической, но и психологической готовности. Команда должна быть настроена на совместную работу и достижение общей цели. Необходимо уделить внимание тактическим аспектам игры, адаптировать стратегию под каждого соперника и анализировать их игровые особенности. Также будем смотреть новичков и входить в режим.

С кем «Химик» будет играть контрольные игры?
    - 29 июня «Химик» будет играть с ФК «Калуга», о сопернике на 4 июля у нас пока что нет информации, 8 июля играем с Волгоградом — это ФК «Ротор» и 12 июля будет игра с ФК «Родина-2».

В это межсезонье команду покинули несколько футболистов. По какой причине с ними были расторгнуты контракты?
    - Изменения в составе игроков ФК «Химик» произошли по нескольким причинам: некоторые игроки выразили желание покинуть клуб по собственной инициативе, у некоторых игроков закончился действующий контракт с клубом. Эти изменения в составе ФК «Химик» являются естественной частью динамики футбольного мира. Все клубы сталкиваются с изменениями в составе игроков из-за различных обстоятельств и это нормальное явление, не стоит этого пугаться.

Фото пресс-службы ФК «Химик»