«ХИМИК» В ВЕСЕННЕЙ ЧАСТИ СЕЗОНА-2023/24: КТО ИГРАЛ? КТО ЗАБИВАЛ?

В весенней части сезона-2023/24 дзержинский «Химик» выступал в LEON-Первенстве России по футболу среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»). Всего в нашей группе играли 10 команд. По регламенту соревнований, четыре сильнейшие команды получили право на повышение - они переходят в группу «золото». «Химик» занял итоговое 8-е место, и новый сезон наша команда начнет в группе «серебро», в которой вместо ушедших на повышение костромского «Спартака», ивановского «Текстильщика», «Калуги» и курского «Авангарда» будут играть четыре команды, спустившиеся из «золота».

В Первенстве России «Химик» провел 18 матчей. Статистика результатов дзержинской команда такова5 побед, 6 ничьих, 7 поражений.

Всего в матчах LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «Б», группа 2) в заявку «Химика» на игру попадали все 29 футболистов, но игровое время в итоге получили 27 игроков: 2 вратаря, 8 защитников, 12 полузащитников и 5 нападающих (вратарь Рассул Карасев и защитник Дмитрий Кумсаров оставались в запасе).

Лидерами команды по количеству сыгранных матчей среди полевых игроков являются Никита Абрамушкин и Алексей Сергиенко, принимавшие участие во всех 18 турах. В 17 матчах на поле выходили полузащитник Александр Егурнев и нападающий Илья Анциферов. В 15 матчах сыграли полузащитник Владимир Ермаков и нападающий Игорь Беляков.

По количеству проведенного на поле времени лидирует полузащитник Алексей Сергиенко. Кроме него, еще семь полевых игроков перевалили за отметку в тысячу минут:

1. Алексей Сергиенко - 1432 минут.
    2. Никита Абрамушкин - 1352 минуты.
    3. Александр Егурнев - 1251 минута.
    4. Владимир Ермаков - 1211 минут.
    5. Илья Анциферов - 1080 минут.
    6. Игорь Беляков - 1070 минут.
    7. Александр Сакович - 1035 минут.
    8. Константин Морозов - 1012 минут.

В 18 матчах Первенства России «Химик» забил в ворота соперников 17 мячей. Это один из самых низких показателей в группе «серебро»: меньше только у «Машука-КМВ» (14 голов) и «Торпедо Миасс» (16 голов). Отличительная особенность весеннего игрового отрезка в том, что в дзержинской команде не было ярко выраженного бомбардира. Голами в ворота соперников отметились 11 игроков. Список бомбардиров возглавляют Илья Анциферов и Никита Абрамушкин (у обоих - по три гола). По два забитых мяча у Алексея Сергиенко и Сергея Доронина, по одному мячу забили Александр Егурнев, Игорь Беляков, Сергей Тимошкин, Максим Жумабеков, Ярослав Краснов, Даниил Котельников и Иван Сергиенко.

Что касается пропущенных мячей, то у «Химика» их 23. По этому показателю нашу команду опередили «Динамо-Брянск» (29 голов), «Торпедо Миасс» и ФК «Калуга» (по 26 голов). Для сравнения: лучшая команда группы «серебро» - костромской «Спартак» - пропустила всего 9 мячей (в том числе один - от «Химика» в заключительном туре сезона).

На вратарской позиции большую часть игрового времени на поле провел дзержинец Никита Шулкин (16 полных матчей). Уроженец Томска Иван Сальников защищал ворота «Химика» в двух турах (в Дзержинске против костромского «Спартака» и на выезде против ФК «Калурга»). В общей сложности в 18 матчах «Химик» пропустил 23 гола: в ворота Никиты Шулкина было забито 18 мячей, один из них - с пенальти (в домашнем матче 3-го тура «Химик» - «Динамо-Брянск» - 3:1), его коллегу Ивана Сальникова соперники огорчили 5 раз. Кроме того, Никита Шулкин отбил пенальти (в выездном матче перенесенного 4-го тура с «Торпедо Миасс»).

Более подробную информацию по выступлению футболистов «Химика» в весенней части LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов смотрите в таблице: