Сергей ДОРОНИН: «ВЫХОДИЛ НА ПОЛЕ, ПОНИМАЯ, ЧТО НУЖНО ИГРАТЬ НА ВСЕ СТО ПРОЦЕНТОВ»

Защитник «Химика» Сергей Доронин из-за травмы вынужденно пропустил семь туров на весеннем отрезке LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»). Его возвращение в строй состоялось в недавнем матче против «Машука-КМВ», проходившем на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде. Интересно, что свой предыдущий матч за дзержинскую команду Доронин также провел против «Машука-КМВ», и было это в начале апреля в Пятигорске.

- Сергей, как себя чувствовали на поле после возвращения?
    - Скорее всего, если бы не травма центрального защитника Алексея Чубукина, то в домашнем матче с «Машуком-КМВ» я мог бы выйти разве что на замену, но не на полный матч, поскольку после своей травмы восстановился не полностью, где-то процентов на 70. К сожалению, не могу сказать, что до конца долечился, поэтому пришлось играть на обезболивающих. Препарат хороший, и по ходу матча болевых ощущений почти не было, тем не менее порой испытвал определенный дискомфорт, присутствовала слабо выраженная боль. При этом выходил на поле, понимая, что нужно играть на все сто процентов. Никаких поблажек себе, никакой экономии сил и энергии не позволял.

Действие обезболивающего закончилось только на следующий день, и боль вернулась обратно. Она все еще есть, но я продолжаю тренироваться в общей группе.

- В гостевом матче с «Машуком-КМВ» «Химик» сыграл вничью (0:0), а в домашнем уступил (2:3). Отличалась ли игра соперника с дзержинцами в первом и втором круге?
    - В принципе, «Машук-КМВ» и дома, и на выезде играл примерно в один и тот же футбол, каких-то глобальных изменений ни по игре, ни по составу не было. Разница лишь в том, что в Нижнем Новгороде в стартовом составе появился габаритный нападающий Руслан Суанов (его рост 190 см), а в Пятигорске он вышел на замену минут на 10. Мы и на предматчевом теоретическом занятии разбирали соперника с тем прицелом, что в «Машуке-КМВ» есть один высокорослый и один быстрый нападающие, и уже имели представление, как они могут действовать.

- Главный тренер «Машука-КМВ» на послематчевой пресс-конференции сказал, что гости «вернули должок дзержинцам за упущенные очки в домашнем матче»…
    - Я бы не сказал, что в первом круге, когда мы сыграли вничью, «Машук-КМВ» заслуживал победы больше, чем «Химик»! В Пятигорске Дима Меренчуков в начале матча попал в штангу. Забей он тот гол, и хозяева поля наверняка побежали бы вперед, тогда мы могли бы поймать их на контратаке. Плюс ужасное судейство в пользу пятигорцев. Кстати, я разговаривал со знакомыми футболистами из других команд, кто играл на выезде в Пятигорске, и многие отмечают такую особенность судейства там. Лично я во второй лиге ранее с подобным судейством никогда не сталкивался. При этом не считаю, что для нас на выезде было за счастье заработать одно очко. По окончании матча в раздевалку все наши игроки вернулись расстроенными. Очень хотелось добиться победы вопреки такому судейству!

- В Нижнем Новгороде два мяча из трех «Машук-КМВ» забил со «стандартов». «Химик» к этому оказался не готов?
    - В этом матче «стандарты» соперника стали настоящей головной болью для нас. Два «стандарта» - два гола. Гости забили в наши ворота головой, и плюс первый гол на первых секундах тоже никто не ожидал. Тем не менее, до перерыва мы смогли выравнять игру, но максимально неудачно сыграли во втором тайме. Начнем с того, что соперник в конце первого тайма остался в меньшинстве, и, на мой взгляд, сравняв второй раз счет, «Химик» должен был выигрывать этот матч!

Но второй тур подряд, имея численное преимущество, «Химик» проигрывает. Это печально. Как мы ни пытались, но не смогли «вскрыть» оборону пятигорской команды, которая, потеряв из-за удаления одного игрока, просто выстроилась на своей половине поля, а мы словно бы растерялись, не зная, что делать, и абсолютно провалили второй тайм. Памятуя о матче первого круга, мне кажется, было бы лучше, если бы и домашний матч проходил в равных составах.

- После обидного поражения от ивановского «Текстильщика» «Химик» на тренировках не отрабатывал какие-то комбинации игры в большинстве?
    - Нет, на тренировках мы такое не отрабатывали, поскольку между турами было всего пару дней. Но на теоретических занятиях главный тренер просил игроков: когда играем в большинстве, нужно организовывать комбинации через фланги, «вскрывать» их и делать подачи в штрафную площадь, или проходить в штрафную и там импровизировать, придумывать обостряющие ходы.

- Что касается «стандартов», то в домашнем матче с «Машуком-КМВ» у вас тоже был момент, когда опасно били головой по воротам. Почему не получилось сделать это так, как пробил защитник пятигорской команды Никита Глойдман?
    - Ну, мы с ним все-таки с разных позиций били по воротам. Конечно, Глойдман забил фантастический гол, отправив мяч по такой траектории, что он оказался из разряда неберущихся для вратаря Никиты Шулкина. А про свой удар скажу так: просто не попал по мячу с той траекторией, которая требовалась, чтобы переправить его в ворота.

- Для вас это был первый матч на стадионе «Локомотив». Что скажете о поле?
    - Играл в бутсах с гибридными шипами, у которых часть шипов металлические, часть пластиковые. Вполне хорошо игралось. И поле понравилось. На мой взгляд, для каждого футболиста лучше играть на натуральном газоне.

- Между 14-м и 15-м турами тоже мало времени, и уже в воскресенье «Химику» предстоит сыграть на выезде в Калуге. Сложно ли восстановиться после такого драматичного матча?
    - У меня этот матч получилась таким, как будто две игры отбегал. Давно не играл все 90 минут, поэтому очень устал физически. На следующий день в программе восстановительных мероприятий у нас были разминка, растяжка, баня, массаж, дополнительно раскатывал мышцы роликом, плюс правильное питание и сон. Тренерский штаб команды понимает, что между играми небольшой промежуток времени, поэтому сильно нас не нагружает. Трех дней, думаю, вполне достаточно, чтобы физически восстановиться. Сложнее восстановиться морально.