ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ НА НОВЕНЬКОМ ГАЗОНЕ!

1:3

Авангард (Курск)

В заключительном домашнем матче сезона «Химику» удалось забить гол в ворота соперника, но, увы, этого оказалось недостаточно для того, чтобы порадовать своих болельщиков долгожданной победой. В рамках 17-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») дзержинцы уступили курскому «Авангарду» - 1:3. Три гола в этой встрече были забиты в первом тайме, один - во втором.

Для дзержинской команды это был первый матч на новеньком искусственном газоне стадиона «Химик». Встречались подопечные Сергея Передни с серьезным противником - одним из претендентов на путевку в группу «золото». Правда, в предыдущем матче подопечные Игоря Беляева крупно уступили ульяновской «Волге», еще раз подтвердив, что в группе «серебро» возможен любой исход в матчах.

С самого начала матча обе команды продемонстрировали желание искать счастья у чужих ворот. Так, вратарю дзержинской команды Никите Шулкину, игравшему в свой день рождения, дважды пришлось вступать в игру, спасая команду после опасных «пристрелок» Ивана Матюшенко и Дмитрия Савина. И если в первом случае кипер поймал мяч, то во втором не сумел его зафиксировать, и лишь расторопность капитана «Химика» Артема Широкова, выбившего мяч за пределы поля, спасла хозяев от верного добивания. В свою очередь, дзержинцы ответили сильным ударом Никиты Абрамушкина (мяч отразила перекладина ворот).

И все-таки, первый гол на новеньком газоне стадиона «Химик» забили гости: на 29-й минуте, сразу после упомянутого выше «выстрела» Абрамушкина, «Авангард» убежал в контратаку, которую точным дальним ударом завершил Владислав Игнатенко - 1:0. «Химик» отыгрался на 38-й минуте, реализовав розыгрыш углового у ворот «Авангарда»: на навес Владимира Маркова слева откликнулся Алексей Сергиенко, ударом головой отправивший мяч в сетку - 1:1. Но уйти на перерыв при ничейном счете командам не пришлось, поскольку гости организовали «гол в раздевалку», удачно выполнив штрафной удар (Иван Матюшенко вывел «Авангард» вперед - 2:1).

В перерыве тренерский штаб «Химика» произвел две замены, но решающего перелома в действия хозяев поля они не внесли. Более того, на 58-й минуте очередной угловой у ворот Шулкина завершился голом «Авангарда». Это защитник Денис Жимолостных удачно оторвался от своего опекуна и головой отправил мяч точно в цель - 3:1.

Отметим, что вторую половину второго тайма «Химик» доигрывал в меньшинстве, поскольку за второе предупреждение в матче с поля был удален полузащитник Владимир Ермаков.

Победа в Дзержинске повышает шансы команды из Курска пойти в межсезонье на повышение - в группу «золото». А для «Химика» заключительный матч сезона будет лишь возможностью громко хлопнуть дверью, ведь в воскресенье, 9 июня, наша команда сыграет в Костроме с местным «Спартаком» - единоличным лидером группы «серебро», который досрочно оформил свое возвращение в группу «золото».

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 17-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Авангард» (Курск) - 1:3 (1:2).
2 июня. Дзержинск. Стадион «Химик». 700 зрителей.
Судьи: Ярослав Хромей (Воронеж), Марсель Гатауллин (Казань), Денис Калинин (Ленинградская область).
Голы: 0:1 - Игнатенко (29), 1:1 - А.Сергиенко (38), 1:2 - Матюшенко (45+), 1:3 - Жилмостных (58).
«Химик»: Шулкин, Широков, Сакович (И.Сергиенко, 46), Щербаков, Доронин, Ермаков, А.Сергиенко (Лысенко, 71), Марков (Беляков, 46), Егурнев (Жумабеков, 86), Абрамушкин (Юферов, 65), Анциферов.
«Авангард»: Мицаев, Чибисов, Жилмостных, Ивантеев (Вольнов, 90), Игнатенко (Павлов, 80), Имуллин, Кулешин, Малыхин (Агеев, 80), Куприянов (Набатов, 86), Матюшенко (Гершун, 90), Савин.
Предупреждения: Ермаков (36), Савин (37), Кулешин (43), Щербаков (73), Егурнев (84).
Удаление: Ермаков (67 - вторая желтая карточка).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Наши ребята начали игру активно, создавали моменты у ворот соперника, старание было. Но вот ненужный штрафной всё испортил. Потихоньку стали отдавать инициативу в опорной зоне, гол пропустили - восемь игроков в штрафной площади, и не смогли накрыть мяч после удара соперника. И плюс гол в концовке первого тайма опять поверг нас в шок. Хотя, повторю, ребята старались в первом тайме, были моменты, когда мы могли забить, забили гол. Но потом получили обидный гол «в раздевалку» (после рикошета).
Мы хотели, чтобы на второй тайм команда вышла играть более агрессивно, провели две замены. Но немного не получилось именно в атакующих действиях. Надо отдать должное сопернику - «Авангард» был более мотивирован. Хотя мы тоже стремились порадовать дзержинских болельщиков в заключительном домашнем матче сезона. Новое поле - в принципе, и для нас оно новое, с непонятным пока отскоком. Привыкаем. Обе команды были в равных условиях, но получилось, что мы домашнюю победу не заслужили.

Игорь Беляев, главный тренер ФК «Авангард»:
- Достаточно тяжелый для нашей команды матч. Погодные условия, плотность турнирной таблицы - тут все можно перечислить. И очень важная победа для «Авангарда». Нам хотелось выиграть и реабилитироваться за прошедшую игру, которую проиграли в Ульяновске. Рад, что ребята проявили характер, умение, дисциплину, и в итоге завоевали три очка в выездном матче.
Не торопился с заменами прежде всего потому, что устраивала игра стартового состава. И замены были плановые. Если бы что-то пошло не так, наверное, поменял бы кого-то. Наши ребята - молодцы, контролировали игру и находили эпизоды. К сожалению, не все получилось реализовать, но это футбол: не забили сегодня, надеюсь, в следующем туре забьют.