Иртыш (Омск)

«ХИМИК» И «ИРТЫШ» ПОБЕДИТЕЛЯ НЕ ВЫЯВИЛИ!

1:1

Дзержинский «Химик» в выездном матче 16-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») поделил очки с омским «Иртышом», сыграв вничью - 1:1. В первом тайме забили хозяева поля, во втором - гости. Напомним, такой же результат был зафиксирован и в первом круге в противостоянии этих соперников в Дзержинске.

Поражения в трех предыдущих турах отбросили «Химик» в турнирной таблице на 7-е место, но плотность результатов в группе «серебро» такова, что от того же «Иртыша», занимавшего 5-ю строчку, дзержинцы отставали всего на три очка. Не удивительно, что гости выдали активное начало, организовав несколько атак на ворота омской команды. Однако не «Химику», а «Иртышу» довелось открыть счет в этой встрече. Защитник дзержинской команды Александр Сакович не без нарушения правил остановил проход Дениса Чушъялова, арбитр тут же назначил штрафной удар в сторону ворот гостей, и бить штрафной отправился Азнаур Герюгов. Если бы не рикошет, с этим ударом вратарь «Химика» Никита Шулкин, возможно, справился бы. Но мяч, летевший в ближний угол ворот, резко поменял направление и полетел к дальней штанге - голкипер дотянуться до него уже не успевал. Так на 19-й минуте «Иртыш» повел в счете - 1:0.

Еще до перерыва у «Химика» была возможность восстановить равновесие, но на 34-й минуте и затем в добавленное к основному время дальним ударам игроков дзержинской команды не хватило точности.

Во втором тайме, на 61-й минуте, атаку «Химика» левым флангом пытался завершить дальним ударом Никита Абрамушкин, но мяч, направленный в дальний угол, пролетел рядом со штангой. Тут же Абрамушкин уступил место на поле вышедшему на замену Дмитрию Меренчукову. Именно он спустя всего три минуты заработал угловой, оказавшийся для «Химика» результативным. Александр Егурнев от углового флага подал мяч в штрафную - точно на голову защитника Сергея Доронина, и тот не промахнулся - 1:1!

Что же до нападающего Меренчукова, то он мог стать главным героем матча, если бы сумел воспользоваться «подарком» футбольной фортуны, когда на 88-й минуте после отскока получил мяч, находясь в штрафной площади соперника, что называется, на убойной позиции. Увы, завершающему удару Дмитрия не хватило точности. Впрочем, чуть ранее свою стопроцентную возможность выйти вперед упустили и гости, когда вышедший один на один с вратарем Артур Шлеермахер пробил рядом со штангой.

В итоге, встреча завершилась вничью - 1:1, а значит, в весенней части LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов «Иртышу», проведшему первую половину сезона в дивизионе «А» (группа «золото»), и «Химику», поднявшемуся в группу «серебро» из дивизиона «Б», так и не удалось выявить победителя.

Следующий матч «Химик» также проведет на выезде. В среду, 29 мая, наша команда проведет в Миассе (Челябинская область) с местным ФК «Торпедо Миасс» перенесенный матч 4-го тура. Начало матча в 16:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 16-й тур

«Иртыш» (Омск) - «Химик» (Дзержинск) - 1:1 (1:0).
25 мая. Омск. Стадион «Красная звезда». 1021 зритель.
Судьи: Данил Каширин (Уфа), Евгений Булатов (Каменск-Уральский) и Егор Марьин (Кострома).
Голы: 1:0 - Герюгов (19), 1:1 - Доронин (64)
«Иртыш»: Райфегерсте, Алексеев, Сухомлинов, Сараев, Садыков, Герюгов, Шарифуллин, Чушъялов (Шохин, 76), Лаптев (Ершов, 45), Шлеермахер, Карпук (Разборов, 67).
«Химик»: Шулкин, Широков, Сакович, Морозов, Доронин, Ермаков, А.Сергиенко, Егурнев, Абрамушкин (Меренчуков, 61), Анциферов (Марков, 81), Беляков.
Предупреждения: Широков (21), Анциферов (27), Шохин (87).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:

- Понравилось, как активно мы начали игру. Сразу скажу, что ту установку, которую получили перед игрой, ребята выполняли. В первом тайме «Иртыш» редко добирался до наших ворот, и это заслуга нашей команды. Сегодня были все «заряжены» на борьбу, выиграли много единоборств и подборов, создавали атаки. Но… Штрафной, рикошет, и опять мяч «засосало» в наши ворота. Как-то немного не везет нам в этом плане. Во втором тайме наши ребята нашли в себе силы, опять начали довлеть. А когда чуть-чуть «наелись» защитники «Химика», началась обоюдоострая игра. «Иртыш» «включился», выпустив второго нападающего - Разборова, который реально усилил игру (с ним нашей обороне было тяжело). И в конце матча попади в угол ворот «Иртыша» Дима Меренчуков, наверное, это было бы справедливо, потому что в этом матче наши ребята наиграли на победу.

Максим Мишаткин, главный тренер ФК «Иртыш»:

- С нашей стороны получилась хорошая игра, и много что понравилось. Единственное, наша старая «болячка» - мы же должны все-таки попадать в ворота. Игра могла закончиться на 74-й минуте, если бы Артур Шлеермахер забил. Плюс, были еще моменты. С другой стороны, игра из этого и складывается: тут мы не забили то, что должны были забить, тут арбитр принял решение не в пользу нашей команды… Да, мы знали, что «Химик» опасен на «стандартах», и, в принципе, со «стандарта» пропустили мяч.
Важно то, что наша команда стала играть в футбол, и ребята ощутили то, что они могут это делать. Это самое главное!