Калуга

ИЗ КАЛУГИ - С ПУСТЫМИ РУКАМИ

3:0

Дзержинскому «Химику» в выездном матче 15-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») против ФК «Калуга» не удалось забить ни одного мяча. Хозяева поля, напротив, продемонстрировали завидную результативность, трижды поразив ворота гостей, и записали в свой актив победу - 3:0.

Встречей в Калуге «Химик» открыл свою майскую трехматчевую выездную серию. Перед 15-м туром и «Калуга», и «Химик» имели в своем активе по 17 очков, как и еще два коллектива группы «серебро» («Иртыш» и «Текстильщик»). Победа позволяла одной из команд продолжить борьбу за место в лидирующей четверке, поражение отбрасывало от главных претендентов на три очка. Понимая это, «Химик» устремился в атаку с первых же минут матча. Уже на 2-й минуте вышедший в стартовом составе Иван Сергиенко пробил по воротам «Калуги» (удару молодого полузащитника немного не хватило точности), а вскоре при розыгрыше штрафного у ворот калужан Илья Анциферов пытался завершить ударом по воротам прицельный навес в исполнении Александра Егурнева (мяч прошел рядом со штангой)…

А когда гости взяли небольшую паузу, сбавив атакующие обороты, «Калуга» тут же воспользовалась затишьем, и на 23-й минуте дальней передачей с правого фланга Иван Рапаков нашел дежурившего в штрафной площади «Химика» капитана калужской команды Дмитрия Каменщикова, который отправил мяч в сетку - 1:0, Во второй половине первого тайма мяч еще пару раз мог оказаться в воротах «Химика», но на 28-й минуте при розыгрыше углового завершающий удар Каменщикова оказался не таким точным, как его предыдущий «выстрел», а на 31-й минуте с дальним ударом Данила Поляха справился голкипер Иван Сальников.

В перерыве тренерский штаб «Химика» заменил нападающего Игоря Белякова на полузащитника Ярослава Краснова. Уже по ходу второго тайма на поле вышли Алексей Сергиенко, Файзиддин Нажмов и Дмитрий Меренчуков. Однако переломить игру «свежие» футболисты гостям не помогли. Куда удачнее оказались замены у соперника. Вышедший на 62-й минуте со скамейки запасных нападающий Максим Ставцев спустя шесть минут ударом из выгодной позиции едва не поразил ворота «Химика», а затем на 72-й и 82-й минутах отправил мяч точно в цель, установив окончательный счет в матче - 3:0.

Не сумев набрать ни одного очка в очередном туре, «Химик» отпустил вперед не только «Калугу», но и выигравших в параллельных матчах «Текстильщик» и «Иртыш». С 17 очками дзержинцы опустились на 7-е место в турнирной таблице группы «серебро».

Следующий матч «Химик» также проведет на выезде. В субботу, 25 мая, наша команда сыграет в Омске с ФК «Иртыш». Начало матча в 9:00 по московскому времени.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 15-й тур

«Калуга» - «Химик» (Дзержинск) - 3:0 (1:0).
19 мая. Калуга. Стадион «Спутник». 395 зрителей.
Судьи: Андрей Прокопов (Ярославль), Арсений Новиков (Московская обл.), Денис Шварц (Смоленск).
Голы: 1:0 - Каменщиков (23), 2:0 - Ставцев (72), 3:0 - Ставцев (82).
«Калуга»: Герасимов, Клементьев, Рапаков, Игнатович, Гуца (Абдрашитов, 46), Голубцов (Ставцев, 63), Козлов, Новиков, Захаров (Карев, 46), Каменщиков (Князев, 80), Полях (Кортяев, 87).
«Химик»: Сальников, Сакович, Лысенко, Щербаков, Доронин, Ермаков (А.Сергиенко, 63), Егурнев (Сайфулин, 80), И.Сергиенко (Нажмов, 63), Абрамушкин (Меренчуков, 69), Анциферов, Беляков (Краснов, 46).
Предупреждения: Захаров (21), Новиков (48), Полях (78), Лысенко (85).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
 - В принципе, игру начали неплохо - создавали моменты, придерживаясь определенной тактики. Зная, что «Калуга» хорошо играет низом, играли компактно. Но очень легко пропустили первый гол после подачи с фланга. После этого гола пришлось «раскрываться». Во втором тайме хотели немного перестроиться. Однако из-за индивидуальных ошибок нашей обороны привезли себе голы на ровном месте. Конечно, обидно, но, думаю, это поражение «Химик» заслужил, если будем совершать такие грубые ошибки в простых ситуациях.
Впереди у нас игра в Омске с «Иртышом», и при удачном стечении обстоятельств (если одержим победу) мы опять возвращаемся в гонку.

Михаил Белов, главный тренер ФК «Калуга»:
- Получилась нелегкая игра. За 16 дней у нас это пятый матч, и реально нам было сложно проводить этот отрезок. Группа игроков «Калуги» до конца не восстановилась к игре с «Химиком». Отсюда и замены после первого тайма. Но в целом ребята справились и создали достаточно голевых моментов, чтобы выиграть и выиграть с крупным счетом. Команда добилась хорошего результата и по качеству игры, и очень важно, что замены сработали - вышли ребята, которые играют чуть меньше, и они освежили игру. Объективно, это заслуженная победа «Калуги».