ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ В БОЛЬШИНСТВЕ

2:3

Машук-КМВ (Пятигорск)

Отчет о матче

Результативный матч выдали дзержинский «Химик» и «Машук-КМВ» из Пятигорска в 14-м туре LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»). К огорчению местной публики, голевая «перестрелка» завершилась победой гостей - 3:2. Четыре гола команды забили в первой половине первого тайма, а после перерыва счет увеличил вышедший на замену защитник Никита Глойдман, принесший победу «Машуку-КМВ».

На домашней арене «Химика» - дзержинском стадионе с одноименным названием - продолжается замена нового синтетического газона. На время, пока идут ремонтные работы, дзержинская команда перебралась на нижегородский стадион «Локомотив», заявленный у «Химика» в качестве запасного. И если первый матч на «Локомотиве» (против «Торпедо Миасс») оказался победным для дзержинцев, то второй (против «Машука-КМВ») не принес «Химику» набранных очков, и это несмотря на неплохую результативность номинальных хозяев поля, забивших два мяча (в нынешнем сезоне «Химик» ранее лишь в двух матчах - оба с «Динамо-Брянск» - забивал более одного гола).

Очередной соперник - «Машук-КМВ» - прибыл на ответную игру с «Химиком» с явным желанием поквитаться за очки, потерянные в первом круге в Пятигорске, когда матч завершился вничью (0:0). И первый же удар по воротам дзержинской команды, нанесенный Николаем Ивановым из центрального круга сразу после начала игры, оказался результативным. Гости повели - 1:0. Впрочем их лидерство в счете продержалось всего полторы минуты. Уже ответная атака «Химика» завершилась прострелом с левого фланга Ярослава Краснова в штрафную гостей, голкипер Дмитрий Саганович до мяча дотянулся, но выбил прямо на защитника «Химика» Константина Щербакова, который переправил мяч Никите Абрамушкину, а тот пробил головой точно в цель - 1:1.

Но и на этом команды решили не останавливаться. На 11-й минуте все тот же Иванов в очередной раз продемонстрировал умение классно выполнять дальние удары, только теперь со штрафного он не бил по воротам, а нашел навесной передачей в штрафной площади нападающего Анзора Хутова, и тот головой отправил мяч под перекладину. «Машук-КМВ» снова вырвался вперед - 2:1. Неплохая возможность сравнять счет была у полузащитника Александра Егурнева, но ему в последний момент не удалось переиграть вратаря гостей. Зато с очередным ударом Абрамушкина (на 19-й минуте) Саганович не справился: мяч угодил в одну штангу, отлетел в другую и лишь потом пересек линию ворот - 2:2! При этом счете команды ушли на перерыв.

А после перерыва счет увеличил вышедший на замену защитник Никита Глойдман, принесший победу «Машуку-КМВ». Произошло это 78-й минуте, и снова роковым для «Химика» стал «стандарт» в исполнении гостей. Отметим также, что в конце первого тайма за второе предупреждение в матче был удален нападающий пятигорской команды Александр Бутенко, и всю вторую половину встречи «Химик» играл, имея численное преимущество. Однако, как в недавнем выездном матче с ивановским «Текстильщиком», так и теперь в домашнем поединке против «Машука-КМВ» перевес в одного полевого игрока в итоге не вылился в преимущество в счете.

Три следующих матча первенства России среди команд второй лиги «Химик» проведет на выезде: в воскресенье, 19 мая, дзержинцы играют в Калуге с командой «Калуга» (начало матча в 16:00), затем в субботу, 25 мая, «Химик» встретится в Омске с «Иртышом», а в среду, 29 мая, в Миассе (Челябинская область) состоится перенесенный матч 4-го тура с местным «Торпедо Миасс».

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 14-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Машук-КМВ» (Пятигорск) - 2:3 (2:2).
15 мая. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 150 зрителей.
Судьи: Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Камиль Биглов (Уфа), Никита Матиеску (Псков).
Голы: 0:1 - Иванов (1), 1:1 - Абрамушкин (2), 1:2 - Хутов (11), 2:2 - Абрамушкин (19), 2:3 - Глойдман (78).
«Химик»: Шулкин, Сакович, Морозов (Тимошкин, 58), Абрамушкин, Щербаков, Доронин, Ермаков (Котельников, 65), А.Сергиенко, Краснов (Меренчуков, 84), Егурнев (Марков, 65), Беляков (Анциферов, 58).
«Машук-КМВ»: Саганович, Мачилов, Кусков, Саидов, Хагур, Логачев (Глойдман, 62), Иванов (Мусаев, 62), Гусенгаджиев (Магомедов, 90), Хутов (Темишев, 62), Бутенко, Суанов (Пеков, 46).
Предупреждения: Бутенко (3), Суанов (41), Абрамушкин (47), Хутов (56), Ермаков (59), Гусенгаджиев (61), Мачилов (90+).
Удаление: Бутенко (43 - 2-я желтая карточка).

Пресс-конференция

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
 - Пропустили гол на первых секундах… Могу просто сказать, что в первом тайме обе команды показывали хороший футбол с забитыми голами. И опять удаление в составе соперника, на мой взгляд, перевернуло нашу команду не в ту сторону. В перерыве мы подсказывали игрокам, что надо играть больше низом, стараться выполнять прострели, удары, брать инициативу на себя. Но вышли на второй тайм и начали играть вообще в другой футбол! Не знаю, с чем это связано, будем разбираться. И замены, которые мы сделали на усиление, не сработали. Я сказал ребятам, что нужно выходить и со страстью помогать команде, взламывать оборону соперника, брать инициативу на себя, проявлять активность. Но вот, не получилось. Стандартное положение у ворот «Химика» закончилось голом в наши ворота. Ненужный фол со стороны нашей команды, подача в штрафную площадь, гол… Обидно, что проиграли второй матч подряд, играя в большинстве. Это настораживает.

Артур Садиров, главный тренер ФК «Машук-КМВ»:

- Легких матчей у нас в этой лиге априори не существует. На «Машук-КМВ» настраиваются очень серьезно - мы это чувствуем от игры к игре. И мы очень серьезно отнеслись к подготовке к матчу с «Химиком». И, не побоюсь этих слов, вернули должок дзержинцам за упущенные очки в домашнем матче, когда сыграли 0:0. Это первое. А второй момент, думаю, никто не должен сомневаться в том, что гол, который забил Николай Иванов на первых секундах встречи, стал украшением матча. Забили очень быстрый гол - этот элемент мы отрабатывали на тренировках. Считаю, «Машук-КМВ» заслуженно победил, и я благодарен ребятам, которые проявили мужество и характер. Мы серьезно поговорили в перерыве. Футбол диктует свои правила: наша команда осталась в меньшинстве, и вдвойне рад, что смогли найти в себе силы, правильно тактически перестроившись, вытерпев момент, создали ситуацию со штрафного и качественно его реализовали.