Текстильщик (Иваново)

ПОРАЖЕНИЕ ОТ «ТЕКСТИЛЬЩИКА»

1:0

Дзержинскому «Химику» не удалось воплотить в голы численное преимущество в выездном матче 13-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») против ивановского «Текстильщика». Почти весь матч имея в составе на одного игрока больше, гости в итоге пропустили мяч еще в первом тайме и уступили - 0:1.

Выездной матч с «Текстильщиком» начался с солидного «аванса», неожиданного полученного «Химиком». На первых же минутах встречи за грубую игру против защитника Алексея Чубукина прямую красную карточку заработал лучший бомбардир группы «серебро» Алексей Скворцов (в его активе пять забитых голов) и покинул поле. В сложившейся ситуации, во-первых, гости получили численное преимущество, во-вторых, увеличились шансы у нападающего Ильи Анциферова, который с тремя голами возглавляет бомбардирский список в дзержинской команде, приблизиться к лидеру.

Однако ни Анциферову, ни давно не игравшему, а тут вышедшему в стартовом составе Дмитрию Меренчукову так и не суждено было «распечатать» ворота «Текстильщика». Более того, оставшись в меньшинстве, хозяева поля вскоре провели свою результативную атаку, которую точным ударом из пределов штрафной площади замкнул молодой Роман Ермолин - 1:0. При таком счете команды уходили в раздевалку на перерыв.

В перерыве тренерский штаб «Химика» произвел тройную замену: на поле в атакующую линию вышли Александр Егурнев и Максим Жумабеков, а в защите Константина Морозова поменял его тезка Щербаков. По ходу второй 45-минутки на поле также появились «свежие» Файзиддин Нажмов и Леонид Юферов. Игра проходила в основном на половине поля «Текстильщика», но ивановская команда, игравшая вдесятером, грамотно выстроила оборону, не позволив гостям создать что-нибудь по-настоящему опасное у ворот Тимофея Кашинцева. В итоге, кипер «Текстильщика» остался «сухим», а «Химик» покидает Иваново с пустыми руками.

У нашей команды это третье поражение в весенней части сезона, а у «Текстильщика», уверенно лидирующего в группе «серебро» по количеству ничейных результатов, всего лишь третья победа. Однако после очного поединка ивановцы догнали дзержинцев по набранным очкам (по 17), ликвидировав отставание.

Следующий матч «Химик» проведет в Нижнем Новгороде. В среду, 15 мая, наша команда сыграет с ФК «Машук-КМВ» из Пятигорска. Начало матча на стадионе «Локомотив» в 18:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 13-й тур

«Текстильщик» (Иваново) - «Химик» (Дзержинск) - 1:0 (1:0).
11 мая. Иваново. Стадион «Текстильщик». 746 зрителей.
Судьи: Александр Маюн (Челябинск), Роман Селезнев (Воронеж), Роман Федулеев (Пенза).
Гол: 1:0 - Ермолин (14).
«Текстильщик»: Кашинцев, Елисеев, Стешин (Т.Климов, 46), Лихачев, Самылин (Калин, 64), Ермолин, Калугин (Н.Климов, 90+), Ефремов (Барханов, 64), Селеменев, Скворцов, Шленкин (Семашкин, 83).
«Химик»: Шулкин, Чубукин, Морозов (Щербаков, 46), Абрамушкин (Жумабеков, 46), Ермаков, А.Сергиенко, Котельников (Нажмов, 59), Краснов, Марков (Юферов, 74), Анциферов, Меренчуков (Егурнев, 46).
Предупреждения: Ермолин (12), Кашинцев (62), Краснов (88).
Удаление: Скворцов (5).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- Чего не хватило «Химику» в этом матче? Забить гол, это однозначно. Да, удаление сыграло свою роль. Но мы даже в большинстве пропускаем контратаку! Неплотно сыграли и на фланге, и в обороне. Понятно, что мы не можем вскрывать такую насыщенную оборону, как у «Текстильщика». Просил наших ребят играть через фланги, делали замены, создавали моменты. Вот последнего паса не хватало, такого точного, как исполнил «Текстильщик»: хозяева поля вскрыли фланг и вложили мяч в ногу забивавшему футболисту…
Молодцы игроки ивановской команды, выдержавшие такой накал. «Химик» владел большим преимуществом, «Текстильщик» выбегал на контратаках. Нам не хватило точного завершающего паса и удара по воротам.

Дмитрий Кириченко, главный тренер ФК «Текстильщик» (Иваново):
- Игрой команды доволен на сто процентов. Понятно, что ход игры предопределило удаление. Какой-то грубости я в действиях нашего игрока не увидел - просто несчастный случай. Но нет смысла обсуждать судейство. «Текстильщик» из-за хорошей компактной игры в обороне не так много дал создать сопернику, который владел мячом большую часть времени. Благодарность нашим футболистам, потому что играть 90 минут вдесятером - это непросто.