СТАДИОН «ЛОКОМОТИВ» ОКАЗАЛСЯ ФАРТОВЫМ!

1:0

Торпедо Миасс

Дзержинский «Химик» в матче 12-го тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») принимал команду «Торпедо Миасс» и добился победы - 1:0. Для «Химика» домашняя встреча прошла в Нижнем Новгороде, и, как показала практика, натуральный газон нижегородского стадиона «Локомотив» оказался фартовым для дзержинцев, которые записали в свой актив победу (1:0).

На домашней арене «Химика» - дзержинском стадионе с одноименным названием - продолжается укладка нового синтетического газона. На время, пока идут ремонтные работы, дзержинская команда перебралась на нижегородский стадион «Локомотив», заявленный у «Химика» в качестве запасного. В очередном матче подопечным Сергея Передни предстояло опробовать газон на «Локомотиве», причем в данном случае хозяева и гости оказались примерно в одинаковых условиях, поскольку вышли на это поле без тренировок на нем, то есть привыкали к «поляне» прямо по ходу матча. В итоге, качеством травы остались довольны главные тренеры и «Химика», и «Торпедо Миасс», отметив хорошее качество газона.

А вот что касается результата, то гости наверняка надеялись на большее. Но их планы спутала активная игра дзержинцев, которая уже на 18-й минуте привела к взятию ворот Алексея Полякова. В завершающей стадии атаки полузащитник Владимир Марков, появившийся в стартовом составе «Химика», отдал мяч Даниилу Котельникову, находившемуся в пределах штрафной площади «Торпедо», и тот нанес сильный прицельный удар - 1:0. Для него это первый гол в весенних турах, и Котельников в составе дзержинской команды стал десятым (!) игроком, отметившимся голами.

У гостей оставалось достаточно времени на то, чтобы переломить ход игры. И в начале второго тайма они устроили настоящий штурм, несколько раз подряд серьезно угрожая воротам «Химика». Оборона дзержинской команды во главе с кипером Никитой Шулкиным оказалась на высоте, не позволив сопернику «размочить» счет. Отметим, что играть дзержинцам пришлось без двух основных центральных защитников (напомним, что Сергей Доронин еще не восстановился после травмы, а Алексей Чубукин пропускал тур из-за удаления, заработанного в прошлом матче).

Решая проблему с недостатком центральных защитников, тренерский штаб «Химика» пошел на нестандартный ход: в новом качестве выступил… полузащитник Алексей Сергиенко, на которого в матче с «Торпедо Миасс» также были возложены капитанские обязанности. Со своей работой новоявленный капитан справился отлично! «Химик» сыграл «на ноль». Кстати, для вратаря Шулкина это уже пятый «сухарь» в весенней части LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро»), а у «Химика» - четвертая победа!

Следующий матч «Химик» проведет на выезде: в субботу, 11 мая, наша команда сыграет в Иванове с местным «Текстильщиком». Начало матча в 14:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 12-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Торпедо Миасс» (Миасс) - 1:0 (1:0).
4 мая. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 234 зрителя.
Судьи: Станислав Матвеев (Троицк), Артем Полосков (Новосибирск), Александр Мастиков (Тула).
Гол: 1:0 - Котельников (18).
«Химик»: Шулкин, Морозов (Лысенко, 71), Абрамушкин, Щербаков, Сакович, Ермаков, Котельников (И.Сергиенко, 85), А.Сергиенко, Краснов (Юферов, 90+), В.Марков (Нажмов, 71), Анциферов.
«Торпедо Миасс»: Поляков, Лопатько, Федосюк, Рубчинский, Кузьмин, Станиславчук (Ульяновский, 65), Амелин (Гайдамак, 78), Замятин, Мацигура (Поздняков, 65), Аквазба (Давыденко, 46). Шпитальный.
Предупреждения: Аквазба (31), Ульяновский (73), Сакович (80), Федосюк (83), Анциферов (89).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
- В принципе, мы знали, как соперник атакует, как обороняется, и очень хороший левый фланг в атаке у «Торпедо Миасс». Чуть-чуть они перестроились - выпустили центрального защитника повыше ростом и уравняли ростовые данные с нашими нападающими. В первом тайме мы пытались комбинировать, взаимодействовать и забили хороший гол. После этого наша команда начала прижиматься к воротам, опорники немного неправильно играли, и в перерыве пришлось делать подсказки с целью «отодвинуть» игру от ворот «Химика». Во втором тайме торпедовцы включились, и мы играли уже на быстрых атаках. Соответственно, могли еще забить, а при стандартных положениях была угроза нашим воротам. Но ребята справились, вытерпели - значит, заслуженно победили в тяжелом матче.

Владимир Фёдоров, главный тренер ФК «Торпедо Миасс»:
- Пока не пойму, что случилось. Да, соперник на хорошем эмоциональном подъеме, последние два матча набирает очки, причем смотрели недавний матч «Химика» с «Динамо-Брянск» - там какая-то сумасшедшая концовка. Понимали, что здесь самое главное - не проиграть в эмоциях, в настрое на игру, в заряженности. Видимо, у меня не хватило слов мотивации, и не до всех ребят дошло, что будет очень сложно. В «Химике» все игроки мотивированы, они бьются, сражаются, выгрызают каждое очко, и прошедшие матчи это показали.
Начало матча мы провалили, проиграли все единоборства, часто фолили, получили много «стандартов», причем опасных, моменты создавались у наших ворот. С подбора проиграли - дальний удар - пропустили гол! Только после этого немного успокоились, взяли мяч под контроль и начали проводить позиционные атаки. До угроз дело не доходило, но хотя бы начали понимать, что можно вести игру, играть «первым номером». Понятно, соперник начал играть больше по счету, отдал инициативу. Хотя быстрые контратаки все-таки были. В перерыве мы сделали небольшие корректировки, попросили ребят сыграть в более активный прессинг. Терять было уже нечего, пошли большими силами вперед, выпустили второго нападающего. Были неплохие подходы, и до моментов дело доходило. Но что-то «сломалось» - уверенности, даже удачи не хватает.​​​​