Торпедо Миасс

ТОРПЕДОВЦЫ ВЗЯЛИ РЕВАНШ

2:0

Дзержинский «Химик» в выездном матче в рамках 4-го (перенесенного) тура LEON-Первенства России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») уступил «Торпедо Миасс» - 0:2, пропустив по одному голу в первом и втором тайме. Счет мог быть и крупнее, но вратарю «Химика» Никите Шулкину удалось выиграть дуэль у капитана торпедовцев Дениса Замятина, не сумевшего реализовать пенальти.

После выездного матча с омским «Иртышом» «Химик» недосчитался нападающего Ильи Анциферова, заработавшего четвертую желтую карточку и оставшегося вне игры в поединке с «Торпедо Миасс». А несколько дней спустя, в самом начале встречи с торпедовцами, начавшейся под проливным дождем, дзержинцы потеряли еще и нападающего Дмитрия Меренчукова. Его столкновение с вратарем хозяев поля Романом Ковалевым завершилось госпитализацией: на «скорой помощи» игрока дзержинской команды отправили в больницу, а торпедовский кипер продолжил игру, возобновившуюся через 20 минут после инцидента в штрафной площади «Торпедо».

Травмированного Меренчукова заменил Никита Абрамушкин, и эта замена оказалась не единственной в составе «Химика» в первом тайме. Не удалось войти в игру полузащитнику Сергею Тимошкину, присоединившемуся к команде накануне. Вместо него на поле вышел Владимир Марков, на долю которого в оставшейся части матча пришлось выполнение большинства «стандартов».

Еще одну замену тренерский штаб «Химика» провел в перерыве, отправив в запас защитника Константина Морозова. Именно из-под него торпедовцам удалось открыть счет в середине первого тайма, когда у хозяев прошла скоростная атака, и на фланговую передачу справа от Дмитрия Кузьмина удачно откликнулся находившийся в штрафной площади Марк Аквазба, пробивший мимо вратаря - 1:0.

Во втором тайме «Химик» активными действиями впереди пытался выправить положение. Сначала после удара головой в исполнении Абрамушкина мяч пролетел чуть мимо ворот, а после опасного дальнего удара Александра Егрунева начеку был торпедовский вратарь.

На 59-й минуте в штрафной площади «Химика» в борьбе с защитником упал на газон молодой полузащитник «Торпедо Миасс» Ефим Станиславчук, и этот эпизод арбитр встречи трактовал как нарушение правил, потянувшее на пенальти! Бить 11-метровый отправился опытный Денис Замятин, но его задумку с ударом в нижний угол «прочитал» вратарь Никита Шулкин, и счет остался прежним - 0:1, что позволяло гостям надеяться на более благоприятный, чем поражение, исход матча. Однако, не забив с пенальти, капитан «Торпедо Миасс» на 85-й минуте пробил по воротам так, что мяч залетел в сетку - 2:0.

Правда, в авторы гола в протокол попал все же не Замятин, а подставивший голову и чуть подправивший полет мяча Владимир Ульяновский, но от этого радость победы у команды «Торпедо Миасс» была ничуть не меньше. Подопечным Владимира Фёдорова, наконец-то, удалось прервать свою проигрышную серию, которая у них началась 4 мая именно с матча против «Химика» в первом круге. Таким образом, торпедовцы взяли реванш за гостевое поражение.

Следующий матч «Химик» проведет в Дзержинске. В воскресенье, 2 июня, наша команда сыграет с курским «Авангардом». Начало матча в 17:00.

LEON-Первенство России среди команд второй лиги (дивизион «А», группа «серебро») сезона 2023-2024 годов. Второй этап. 4-й тур

«Торпедо Миасс» - «Химик» (Дзержинск) - 2:0 (1:0).
29 мая. Миасс. Стадион «Труд». 350 зрителей.
Судьи: Артем Катайкин (Самара), Дмитрий Алексеев и Шалва Циклаури (оба - Москва).
Голы: 1:0 - Аквазба (17), 2:0 - Ульяновский (85).
Не реализованный пенальти: Замятин (60 - вратарь).
«Торпедо Миасс»: Ковалев, Лопатько, Федосюк, Поздников, Кузьмин, Емельянов, Станиславчук (Ульяновский, 72), Амелин (Рубчинский, 67), Аквазба (Черепанов, 72), Замятин (Давыденко, 90+), Шпитальный (Гайдамак, 90+).
«Химик»: Шулкин, Широков, Сакович, Доронин, Морозов (Щербаков, 46), Ермаков (И.Сергиенко, 67), Тимошкин (Марков, 26), Егурнев, А.Сергиенко (Котельников, 84), Беляков (Юферов, 67), Меренчуков (Абрамушкин, 5).
Предупреждения: Станиславчук (62), Беляков (64), Широков (71), Федосюк (71), Замятин (71).

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»:
 - Прежде всего, хочу пожелать Дмитрию Меренчукову быстрейшего возвращения в строй. Конечно, это столкновение, произошедшее на первых минутах, для нас было шоком, я думаю, и для вратаря соперника - тоже, неприятная история. Но в дальнейшем… Я знал, что после череды поражений «Торпедо Миасс» дома захочет реабилитироваться. Настраивались, говорили своим ребятам, что это очень крепкая команда. Тем не менее, в первом тайме пропустили гол, недоработали наши защитники. «Химик» создавал моменты у ворот соперника, и в принципе игра получилась обоюдоострой. Наши игроки наносили удары по воротам, и владение мячом у нас чуть больше было. Понятно, что торпедовцы играли по счету, и мы в концовке пропустили второй гол.
Обидно проигрывать. Могу сказать, что после того как в перерыве у нас в раздевалке состоялся разговор «на повышенных тонах», во втором тайме ребята чуть-чуть «завелись». Но когда играет полкоманды, а другая половина вышли «побегать», играть очень тяжело. Коллектив должен собираться в нужный момент, если мы - единое целое. Мы это можем делать, и в Омске «Химик» показал себя неуступчивой командой, сражающейся до конца. А в Миассе, к сожалению, проиграли. Понятно, что за место в первой четверке группы «серебро» нам уже тяжело бороться. Впереди домашняя игра с курским «Авангардом», постараемся реабилитироваться перед своими болельщиками.

Владимир Фёдоров, главный тренер ФК «Торпедо Миасс»:

- Если проводить аналогии, то можно вспомнить, что наша неудачная серия началась именно с «Химика» пять матчей назад. В первом круге тоже была тяжелая борьба, обидное поражение в равной игре. И символично, что с этой же командой мы закончили серию поражений. Долгожданная победа - для нас она как глоток свежего воздуха в данной ситуации. Давно не забивали, а в этом матче забили сразу два мяча, плюс не реализованный пенальти…
Перед этим матчем команда провела два плодотворных дня подготовки, мы немного поменяли задание, как будем играть в обороне, какие-то акценты расставили. Зная, как будет играть соперник, подготовились обороняться. Учитывая то, что «Торпедо Миасс» забило достаточно быстрый гол, приходилось много обороняться. Но парни играли по заданию, терпели, за что им большая благодарность.