«ХИМИК» ОБЫГРАЛ ГОСТЕЙ ИЗ МУРОМА

2:1

Муром

В домашнем матче 8-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ дзержинский «Химик» сумел порадовать своих болельщиков, добившись победы над «Муромом» - 2:1. Все мячи в этой встрече были забиты в первом тайме, у хозяев точными ударами отметились Дмитрий Соловьев и Антон Фролов.

На матч с «Муромом» дзержинскую команду в качестве капитана выводил Антон Фролов. Артем Широков, получивший красную карточку во встрече предыдущего тура, пропускал игру. И это было не единственное изменение в стартовом составе «Химика». Перед местными болельщиками предстали сразу два новобранца нашей команды - полузащитники Сергей Каретник и Федор Шереметов. Если второй уже успел примерить форму «Химика» (в гостевом матче с «Динамо-2» Шереметов вышел на замену во втором тайме), то для первого это был полноценный дебют, поскольку Каретника заявили лишь накануне.

И первый же опасный момент у ворот «Мурома» случился не без участия новобранцев: на 3-й минуте при выполнении штрафного Каретник нанес прицельный удар по воротам гостей, голкипер Илья Трунин дотянулся до мяча, летевшего в «девятку», и перевел его на угловой. А при последовавшем затем розыгрыше «стандарта» дальним ударом проверил бдительность вратаря «Мурома» Дмитрий Соловьев. Но если в этом эпизоде лучшему бомбардиру дзержинской команды не хватило точности, то спустя несколько минут мяч после очередного удара Соловьева, завершавшего (на этот раз головой) атаку «Химика» оказался в сетке ворот «Мурома» - 1:0. Кстати, «разогнал» эту атаку все тот же Каретник...

На гол Соловьева гости ответили разящим ударом Константина Попова, который на 28-й минуте оказался расторопнее защитников «Химика» в штрафной хозяев при розыгрыше углового и отправил отскочивший к нему мяч точно мимо вратаря Александра Миронова - 1:1.

На то, чтобы снова выйти вперед, «Химику» понадобилось десять минут. Голевую атаку начал вратарь Миронов, на его передачу (уже на половине поля соперника) откликнулся Соловьев, отдавший мяч на ход Фролову. Успев оценить ситуацию, Антон каким-то акробатическим движением перебросил мяч через вратаря гостей - 2:1! Этот счет больше не изменится ни в оставшиеся минуты первого тайма, ни во второй половине встречи. Хотя назвать второй тайм скучным тоже не получится.

Чего только стоит попытка Ильи Трунина прервать скоростной прорыв в исполнении вышедшего на замену полузащитника «Химика» Алексея Шишкина! Голкипер «Мурома» мяч отбил, но сделал это за пределами штрафной площади, за что тут же увидел перед собой красную карточку в руках арбитра встречи Германа Коваленко и был вынужден досрочно отправиться в раздевалку. Остаток матча гости доигрывали вдесятером, а место в воротах «Мурома» занял Егор Любаков. Его дзержинцам «распечатать» не удалось, но и минимального преимущества в счете, добытого в первом тайме, хватило «Химику» для победы в этом матче.

Обыграв «Муром», подопечные Виктора Булатова записали в свой актив вторую в нынешнем сезоне победу и с восьмью очками занимаю 7-е место в группе 2 (подгруппа 2). Остается добавить, что в следующем туре «Химику» предстоит непростой выезд - в Нижний Новгород на рандеву с «Волной», занимающей 2-е место (в активе ближайшего соперника «Химика» уже пять побед в семи матчах).

ОЛИМП-ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ КОМАНД КЛУБОВ II ДИВИЗИОНА ФНЛ СЕЗОНА 2021-2022. 8-й тур

«Химик» (Дзержинск) - «Муром» (Муром) - 2:1 (2:1).
4 сентября. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 260 зрителей.
Судьи: Герман Коваленко (Казань), Леонид Зыбин (Москва), Алексей Хмелевский (Московская область).
Голы: 1:0 - Соловьев (8), 1:1 - Попов (28), 2:1 - Фролов (38).
«Химик»: Миронов, Шилов, Михайленко, Ломакин, Заварухин, Вольнов, Шереметов, Каретник, Соловьев (Костяев, 84), Фролов (Храмов, 89), Шаров (Шишкин, 52).
«Муром»: Трунин, Чиркин, Давыдов, Сергеев, Маругин, Чаукин, Попов (Миносян, 68), Шабалин (Беляев, 68), Киреев (Запрудских, 85), Зинович (Санталов, 63), Голуб (Любакин, 68).
Предупреждения: Шереметов (45), Голуб (58), Маругин (71), Ломакин (88).
Удаление: Трунин (65).

Виктор Булатов, главный тренер ФК «Химик»:

- Непростая неделя была у нас - эти шесть дней при подготовке к матчу с «Муромом». Понятно, что такое поражение, какое «Химик» потерпел в 7-м туре от московского «Динамо-2» (1:10), бесследно не проходит. Мы надеялись, что ребята психологически восстановятся, и в принципе удалось подготовиться. Прежде всего была важна психология. Ребята смогли переключиться с крупного поражения и на матч с «Муромом», вышли единым коллективом, и временами показывали более осмысленный футбол, чем в прошлых матчах.

От нас, тренеров, благодарность игрокам, что полностью выложились на поле и сохранили победный счет! «Химик» добыл победу во встрече с хорошим соперником! «Муром» - крепкая команда. Мы смотрели видеозапись игры «Мурома» с «Чертаново» - они прилично готовы физически, в составе команды много опытных футболистов. Тем ценнее для нас эта победа.

Евгений Перевертайло, главный тренер ФК «Муром»:

- Хорошая игра, на высоких скоростях. Скажу за свою команду: конечно, мы способны действовать более качественно в атаке и безошибочно в обороне, но дело не только в правильном исполнении технико-тактических действий, но еще и в психологии. Нужен правильный подход к игре, связанный с настроем и какими-то моментами, от которых зависит успех в единоборствах и в преодолении сопротивления. С этим делом пока мы не справляемся. И по ходу игры перестроиться на более качественные действия, на большую самоотдачу, конечно, очень тяжело. Практически сделать это не всегда получается, и вот в этом матче то же самое произошло с нашей командой. Поэтому будем работать, будем разбираться в ситуации. Но еще раз повторю: команда «Муром» может более качественно играть.