Химик

Енисей-2

Отчет о матче

«ХИМИК» УСТУПИЛ "ЕНИСЕЮ-2"

18 июля дзержинский «Химик» провел свой первый матч в рамках Олимп - первенства России среди команд клубов второго дивизиона ФНЛ в сезоне-2021/22. К сожалению, открыть счет забитым голам и набранным очкам хозяевам не удалось: "Химик" уступил "Енисею-2" из Красноярска - 0:1.

Такого стремительного развития событий в матче между двумя молодыми командами не ожидал никто. Уже на 7-й минуте встречи гости организовали свою атаку на ворота «Химика», последовала подача с фланга в штрафную площадь, Андрей Окладников головой сбросил мяч под удар партнеру, и получивший пас Александр Канаплин отправил мяч точно мимо вратаря дзержинской команды Александра Миронова - 0:1.

После этого хозяева завладели территориальным преимуществом, но взломать насыщенную оборону красноярцев у них никак не получалось. Более того, «Енисей-2» еще до перерыва имел реальную возможность увеличить счет, когда в центре поля потерял мяч капитан «Химика» Артем Широков, и Евгений Грачев убежал в быструю контратаку (на этот раз надежно сыграл вратарь «Химика»).
Во втором тайме «Химик» продолжал искать подходы к штрафной площади гостей. Но оборона «Енисея-2» выстояла. Красноярцы записали в свой актив первые очки. А «Химику» предстоит провести работу над ошибками, чтобы не повторить их во 2-м туре, когда в следующую субботу, 24 июля, подопечные Виктора Булатова будут принимать на своем поле команду «Чертаново».

«Химик» (Дзержинск) - «Енисей-2» (Красноярск) - 0:1 (0:1).
18 июля. Дзержинск. Центральный стадион «Химик». 250 зрителей.
Судьи: Александр Борисов (Самара), Михаил Шпильфогель (Ленинградская обл.), Марсель Гатауллин (Казань).
«Химик»: Миронов, Широков (Ломакин, 58), Михайленко, Вольнов, Шилов, Штыпула (Шеляков, 46), Плиев (Заварухин, 58), Фролов. Ильичев, Шаров (Шишкин, 70), Костяев (Храмов, 46).
«Енисей-2»: Чепчугов, Самойлов, Воробьев, Акимов, Толстихин (Кожемякин, 86), Козлов (Новиков, 46), Третьяков, Грачев (Луташев, 64), Скавыш (Польшин, 86), Канаплин (Мамавко, 75), Окладников.
Гол: Канаплин (7).
Предупреждения: Широков (55), Скавыш (83), Храмов (90+).

Виктор Булатов, главный тренер «Химика» (Дзержинск):

- Можно сказать, команда неприятно удивила. И по физическому состоянию надо понять, почему так. Да, у «Химика» новый коллектив, и где-то я не до конца чувствую, когда нагрузить игроков, когда сбавить нагрузки. Кто-то из футболистов присоединился к «Химику» в середине июня, кто-то на этой неделе прибыл, поэтому состояние у ребят разное. В этом плане соперник был даже поживее.

И плюс, помимо физического состояния, так выходить и в первые минуты играть нельзя! Возможно, в подсознании у футболистов «Химика» было, что у нас - молодая команда, а у «Енисея-2» - еще моложе, наверное, мы должны выиграть. Поэтому и необходимой концентрации на первых минутах не было. Думали, что победа сама придет. И как следствие - простой гол с подачи, пропущенный на первых минутах. Потом «Енисей-2» играл в три центральных защитника, насытил центр обороны. Мы владели преимуществом, но исполнительского мастерства в такой насыщенной обороне у наших игроков не хватало, чтобы где-то играть потоньше. Пока наши игроки больше заточены на контратаку. Надо работать над тем, что противопоставить, когда соперник глубоко играет. И индивидуальные действия, и подачи здесь должны быть более акцентированны. Конечно, обидно начинать чемпионат с поражения.

- Можно ли в следующем матче усилить стартовый состав «Химика», поменяв кого-то из игроков, начинавших матч 1-го тура, чтобы не пропускать быстрые голы?
- Будем думать, смотреть видеозапись, разбирать, что приводит к таким простым голам. Даже играя кубковый матч с «Волной», мы за 90 минут не дали сопернику создать ни одного момента, действовали собранно, сконцентрированно. Как раз такой концентрации и не хватало сегодня. Повторю, будем думать, анализировать и на следующий матч - с ФК «Чертаново» - выбирать оптимальный состав.

Виктор Булатов, главный тренер «Химика» (Дзержинск):

Артем Баранов, старший тренер «Енисея-2» (Красноярск):

- При таких погодных условиях, я думаю, обеим командам было тяжело играть. Что касается игры, то мы разбирали соперника по его недавнему кубковому матчу с «Волной», потому что «Химик» - тоже новая команда, и по ней было не так много информации. Наши ребята выполнили установку - перекрыли зоны, и те алгоритмы, которые наигрывал соперник, у него не проходили. Наверное, потому у нас и положительный результат, что не дали сыграть сопернику в ту игру, в которую «Химик» пытается играть.

- Почему на скамейке запасных «Енисея-2» не было главного тренера команды?
- К сожалению, буквально перед отлетом, сдавая тесты, которые регламент просит к игре, пришло два положительных результата, в том числе у главного тренера. Оперативно вызвали меня из главной команды.

- Насколько для вас был неожиданным быстрый гол вашей команды в этой встрече?
- Да. Быстрый гол был неожиданным. Установка была 15-20 минут сосредоточиться на обороне. Мы знали, что у «Химика» есть опытные игроки, команду возглавляет опытный тренер. У нас, если посмотреть заявку, из 18 футболистов 15 являются молодыми. Проблема была еще в том, что за полтора года это была всего лишь седьмая официальная игра. Мы ребят собрали совсем недавно, и ребята просто тренировались, без игр, не считая контрольных матчей с главной командой «Енисей». Конечно мы переживали, и у футболистов чувствовалось волнение. Надеюсь, от игры к игре будем прибавлять, потому что потенциал есть.