Артём Широков: «Надеемся, что поражение от «Электрона» было последним в нынешнем сезоне»

В минувшую субботу в домашнем матче против новгородского «Электрона», сыгранном в рамках 8-го тура Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»), прервалась беспроигрышная серия дзержинского «Химика». О первом поражении на весеннем отрезке сезона и о подготовке к двум предстоящим заключительным турам в интервью клубной пресс-службе рассказывает капитан «Химика» Артем Широков.

- Артем, после удачного начала второго этапа могли себе представить, что беспроигрышную серию «Химика» прервет аутсайдер «Электрон»?
    - При подготовке к ответной встрече с «Электроном» тренерский штаб предупреждал нас, что это уже не та команда, у которой мы выиграли в Великом Новгороде в первом круге (3:1). В раздевалке «Химика» была полная сосредоточенность, ни о каком недонастрое перед игрой с аутсайдером не могло быть и речи. Тем более мы через это, можно сказать, прошли в матче с «Ядром»: вот тогда, возможно, недостаточно настроились. Мы же знали, что питерская команда приедет в Дзержинск на автобусе, после 15-часовой дороги ребята сразу выйдут на поле… И «обожглись», когда в итоге недосчитались двух очков. Поэтому перед матчем 8-го тура такого точно не было!

Наоборот, нам хотелось реабилитироваться перед болельщиками за ничью с «Ядром». Почему не получилось? Имея большое игровое преимущество, не смогли забить быстрый гол в ворота «Электрона», хотя создали несколько опасных моментов. Если бы «Химик» открыл счет в первые 10-15 минут, было бы больше шансов выиграть. Даже забей нам «Электрон» в первом тайме, результат был бы совершенно другим! А так, пропустили во втором тайме после контратаки, побежали вперед, но получили от соперника еще один гол, и со счета 0:2 уже трудно отыграться, когда до окончания матча остается 13-15 минут.

- На 84-й минуте у «Электрона» был удален основной вратарь Роман Клюкин. Когда гости остались вдесятером, игра соперника сильно изменилась?
    - Нет, мы продолжали активно атаковать, заработали пенальти, забили с «точки», и еще Даниил Храмов имел голевой момент, но не попал в ворота. То есть, вполне могли «зацепиться» за ничью в последние пять минут. Можно сказать, нам не повезло. К сожалению, удача была не на нашей стороне.

- Кстати, в заработанном «Химиком» пенальти вы приняли непосредственное участие. Что там произошло?
    - В штрафной площади «Электрона» начался настоящий сумбур, я подобрал мяч, протолкнул его вперед, и вратарь (это был вышедший на замену Мераби Кокошвили) врезался в меня. Эпизод непростой для судейства - что называется, пятьдесят на пятьдесят. Наверное, если бы судья не дал пенальти, то больших претензий к нему тоже не было бы. Но арбитр посчитал, что нарушение со стороны вратаря «Электрона» было – значит, надо назначать 11-метровый.

- Возвращаясь в раздевалку после поражения от «Электрона», игроки нашей команды переживали уже подзабытые эмоции, с учетом того, что предыдущий проигрыш был в ноябре прошлого года?
    - Скажу так: после домашней игры с «Ядром», когда мы тоже были сильнее соперника, создали много моментов, но матч завершился со счетом 1:1, пришли в раздевалку в таком настроении, как будто проиграли. Несмотря на ничью, все равно были сильно расстроены, как после поражения. И после матча с «Электроном» многие, думаю, испытали флешбэки предыдущей домашней игры. Только на этот раз мы не смогли набрать ни одного очка.

Эмоции, понятно, были негативные, ощущалось опустошение, все ребята сидели на своих местах и молчали. Но в раздевалку зашел генеральный директор клуба Андрей Валерьевич Куваев, сказал, что игру с «Электроном» надо побыстрее выкинуть из головы, у нас осталось два тура – два финала, в которых нельзя терять очки, нужно из себя выжать максимум. Будем стараться, надеемся, что поражение от «Электрона» было последним у «Химика» в нынешнем сезоне.

- В следующем туре «Химику» предстоит ответный визит в Питер на матч с «Зенитом-2», который на втором этапе проиграл лишь однажды…
    - В команде «Зенит-2» выступают воспитанники футбольной академии «Зенита» - это уже своеобразный «знак качества», все ребята играющие, хорошо обученные. В Дзержинске мы их обыграли (3:0), и на ответный матч они будут двойне настраиваться, как и питерское «Динамо», домашним матчем с которым нам предстоит завершать сезон. Тем более идет борьба за первое-третье места в подгруппе, поэтому нам нужно должным образом настроиться и выложиться в этих матчах.

Что касается ближайшего соперника, то «Зенит-2» любит играть с мячом. Следовательно, мы можем добиться результата за счет своих контратак, агрессии, напора, «стандартов». Правда, в последнее время «стандарты» не очень получаются, но у нас в составе есть высокорослые игроки, и этим надо пользоваться. Если будем терпеть, как терпели в первом матче с «Зенитом-2», то результат не заставит себя ждать.

- На фоне беспроигрышной серии нынешнего сезона помнят ли игроки «Химика», чем закончился прошлогодний выезд в Питер на встречу с «Зенитом-2»?
    - Из того состава у нас, конечно, остались ребята, но тогда была другая команда, другой тренер. Сейчас все по-другому и у нас, и у соперника тоже. Так что прошлогодний результат никто не вспоминает.