Сергей ПЕРЕДНЯ: «В СУББОТУ НАС ЖДЕТ СОВСЕМ НЕ ПРОХОДНОЙ МАТЧ!»

В субботу, 20 мая, дзержинский «Химик» будет принимать на своем поле команду «Электрон» из Великого Новгорода (начало матча в 16:00). О том, как у дзержинцев идет подготовка к 8-му туру Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»), главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Если вспомнить наш недавний выезд в Москву, могу сказать, что ребята должным образом отнеслись к игре с «Родиной-м» и доказали, что в подобном противостоянии опыт играет определенную роль. Чувствовалось, что игроки «Химика» очень хотели победить, доказать, что домашняя ничья была в какой-то степени случайностью. Заряженность на победу, эмоции выходили на первый план – мне это понравилось. Ну, а тренерский штаб на протяжении всего матча выдерживал ту тактику, которая позволила «Химику» выиграть. Но в субботу все будет совсем по-другому: «Родина-м» и «Электрон» - две разные команды.

При подготовке к очередному туру я посмотрел запись матчей «Электрона» против «Знамени Труда» (1:2) и московского «Динамо-2» (1:1). Во встрече со «Знаменем Труда» у «Электрона» были моменты, которые могли решить судьбу матча в пользу новгородцев. Они повели в счете, и «Знамени Труда» было очень тяжело переломить ход игры. В матче с динамовцами «Электрон» в первые 37 минут мог забить несколько голов, а потом, получается, утратил инициативу. Позволив сопернику сравнять счет во втором тайме, «Электрон», тем не менее, оборонялся всеми силами и сохранил ничью. И наши футболисты должны понимать, что в субботу нас ждет совсем не проходной матч!

По стилю игры «Электрон» напоминает питерское «Ядро»: с длинными передачами на нападающего Илью Анциферова, подборами, борьбой. Поэтому будем настраивать ребят на то, чтобы не ввязывались в такую игру. Думаю, из недавнего матча с «Ядром» мы вынесли уроки, и ребята прислушаются к тренерскому штабу. Наша задача – положить мяч вниз и пытаться играть через короткий и средний пас, активно задействуя фланги!

«Электрон» стал играть по другой схеме (с тремя центральными защитниками), которая позволяет команде меньше пропускать и самим действовать агрессивно, на контратаках. С учетом этого, сюрпризы от «Химика» точно будут. Тем более, у нас есть возможность варьировать состав, поскольку все игроки в строю, в том числе полузащитник Александр Ермаков, пропускавший 7-й тур из-за перебора желтых карточек, и защитник Илья Ермаков, работающий на тренировках в общей группе.

Надеюсь, в домашнем матче у «Химика» будет необходимая поддержка болельщиков. Приходите на стадион поболеть за нашу команду!

Записала Нина Шумилова