Сергей ПЕРЕДНЯ: «МНОГОЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО, КАК «ХИМИК» СЫГРАЕТ В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ»

Тренировкой и теоретическим занятием в пятницу дзержинский «Химик» завершил домашний отрезок подготовки к выездному матчу с московской «Родиной-м» в рамках 7-го тура Первенства России среди команд второй лиги (группа 2, подгруппа «Б»). Болельщики помнят, что именно «Родина-м» первой отобрала очки у «Химика» на весеннем отрезке сезона (апрельский матч в Дзержинске завершился вничью – 1:1). О том, как готовились дзержинцы к ответному поединку, главный тренер Сергей Александрович Передня рассказал в интервью клубной пресс-службе.

- Для «Химика» апрельский матч с «Родиной-м» был первым домашним, поэтому у наших ребят присутствовало определенное волнение. После удаления и пенальти нам пришлось играть в меньшинстве. Теперь мы знаем, как действовать против этого соперника. Ребята играют низом, не боятся идти в обводку. Тренеры прививают им такой стиль - он, конечно, рискованный, но позволяет команде демонстрировать зрелищную игру. Подопечные Игоря Рябова не бьют просто так вперед, как это было, например, у команды «Ядро», и мы готовились к тому, что игра в Москве будет протекать преимущественно низом. Ребята стараются не уступать в единоборствах, за счет большого желания они переломили ход встречи 6-го тура с московским «Динамо-2» и вырвали победу (2:1).

В любом случае, нам надо отталкиваться от своей игры, не проигрывать центр поля и внимательно действовать, не давая сопернику развивать быстрые атаки. Многое будет зависеть от нашей центральной оси – как «Химик» сыграет в центре поля.

Из шести матчей «Родина-м» четыре завершила вничью. Наверное, у молодых ребят пока не хватает исполнительского мастерства. Они создают много моментов. К примеру, играя против «Знамени Труда», «Родина-м» еще в первом тайме могла спокойно вести в счете – 2:0, но молодежь не реализовала свои моменты, в итоге ничья (0:0).

Что касается линии обороны, то в воротах у «Родины-м» надежно играет Максим Швагирев. Взять пропущенный гол в недавнем матче с «Динамо-2»: сначала вратарь совершил два сейва, когда динамовцы били с убойной позиции, и только после третьего удара на добивание мяч полетел в «девятку». Также в составе есть два цепких центральных и крайние защитники, хорошо играющие в отборе, которые еще и подключаются к атакам своей команды, а при потере мяча успевают возвращаться назад. Ребята молодые, у них сил хватает, и видно, что физическая подготовка у игроков «Родины-м» на хорошем уровне.

Общекомандные действия в обороне у них отлажены. Но есть и проблемы: москвичи порой увлекаются атакой, прессингуют большим количеством. Это «слабое место» в игре соперника мы должны использовать.

Отмечу также, что из-за перебора желтых карточек пропускает очередной тур нападающий «Родины-м» Азиз Газиев, который в дзержинском матче заработал пенальти и сам же его реализовал. В свою очередь, у «Химика» по той же причине не сможет участвовать в игре полузащитник Александр Ермаков (все остальные ребята у нас в строю).

В субботу в обед наша команда уезжает на поезде в Москву, во второй половине дня проведем предыгровую тренировку на стадионе «Спартаковец». В воскресенье матч начнется в 16:00. После игры садимся на поезд и вечером будем дома.