Сергей ПЕРЕДНЯ: «Я УВИДЕЛ ПРЕССИНГ, КОТОРЫЙ МЫ НАИГРЫВАЛИ НА СБОРАХ!»

Главный тренер «Химика» Сергей Александрович Передня в интервью клубной пресс-службе прокомментировал исход контрольного матча дзержинской команды против липецкого «Металлурга». Напомним, дзержинцы, игравшие в среду в спорткомплексе «Гигант» (Крымск), добились победы (2:1), прервав тем самым серию поражений на втором южном сборе.

- Поскольку приболел Егор Синицын, в контрольном матче с липецким «Металлургом» мы решили попробовать на позиции левого защитника Даниила Храмова. И на первых минутах именно через этот фланг у «Химика» не получались выходы в атаку, ребята стали нервничать – произошла тактическая неразбериха. Из-за этой нервозности сопернику удалось завладеть инициативой и открыть счет. Пришлось перестраиваться по ходу игры. Мы выпустили на замену защитника Александра Груничева, занявшего свою привычную позицию, а Храмова «подняли» выше, после чего игра выравнялась.

В дальнейшем у «Химика» были неплохие подходы: атаковал Никита Абрамушкин, бил по воротам Дмитрий Соловьев. Когда фланги начинают работать более активно, следуют прострелы в штрафную площадь соперника, игра в атаке обостряется. Так что ответный гол, можно сказать, назревал. Мы также требуем от ребят уделять внимание подборам, один из таких подборов выполнил Алексей Сергиенко, после чего прицельно пробил по воротам «Металлурга». Удар у Алексея хорошо поставленный, и он забил гол.

Изначально планировалось, что в этом контрольном матче поделят поровну игровое время вратари Никита Шулкин и Иван Сальников, а также четыре наших нападающих (двое сыграют в первом тайме, двое – во втором). Остальные игроки должны были получить нагрузку, отыграв более 60 минут. Выпустив Игоря Белякова и Руслана Кабутова, мы освежили игру в атаке. А во второй половине второго тайма замены проводились уже либо по ситуации, когда ребята уставали, либо по позициям. На мой взгляд, никто из игры не выпал, так что к ребятам в этом плане нет претензий.

Что касается пенальти, то еще с начала сезона в «Химике» есть группа игроков, которые готовы бить пенальти. В их числе Иван Сутугин и Игорь Беляков – они сами на поле решали, кто пойдет к «точке». Кстати, поясню, что уже второй контрольный матч пропускает штатный пенальтист «Химика» Даниил Котельников - таково решение тренерского штаба!

Несколько слов скажу и о сопернике. Перед очной встречей мы посмотрели два контрольных матча «Металлурга», в которых команда из Липецка сыграла вничью с «Чайкой» из Песчанокопского (2:2) и обыграла ростовский СКА (2:0). Это крепкая команда, в составе которой есть футболисты, прошедшие горнило ФНЛ. Тренирует «Металлург» Сергей Александрович Первушин, с которым мы пересекались в Тамбове. Я знаю его жесткие требования к подопечным, и в контрольном матче с «Химиком» наш соперник, действительно, продемонстрировал дисциплинированную игру. «Металлург» играл по схеме «5-4-1», взломать такую оборону тяжело. Благодарен нашим ребятам за то, что сумели найти возможность атаковать, включали скорости. И, самое главное, я увидел прессинг, который мы наигрывали на этом южном сборе!

После крупного поражения от курского «Авангарда» (0:3) мы провели полуторачасовое теоретическое занятие, на котором подробно разобрали допущенные ошибки. На мой взгляд, в том контрольном матче «Химик» не уступал сопернику по игре, просто индивидуальные ошибки наших футболистов повернули ход матча не в нашу пользу. Думаю, ребята сделали поправку в этом компоненте, и сегодня было видно, что они правильно перемещаются по полю в тактическом плане.

Завтра у «Химика» заключительный день на втором южном сборе в Крымске. У тех, кто много играл в матче с «Металлургом», будет одно занятие (утром), у остальных – две тренировки, на которых ребята должны получить необходимые нагрузки.