«ХИМИК» НА ПОБЕДНОЙ НОТЕ ЗАВЕРШАЕТ СБОР!

Дзержинский «Химик» с четвертой попытки сумел порадовать своих болельщиков победой на втором южном сборе в Крымске. В заключительном контрольном матче подопечные Сергея Передни обыграли липецкий «Металлург» – 2:1, забив по одному мячу в каждом тайме.

По первым минутам матча могло показаться, что дзержинцев ждет еще одно поражение от представителя второй лиги (подгруппа 3) – столь активно и результативно начал «Металлург» эту встречу. Уже на 3-й минуте соперник заставил понервничать оборону «Химика», организовав атаку по правому флангу, в завершении которой мяч после дальнего удара отразила перекладина. А следующий выпад липецкой команды привел к взятию ворот, когда Максиму Гайдукову удалось выиграть у защитников «Химика» борьбу в штрафной площади и протолкнуть мяч в сетку – 0:1!

У «Химика» явно не заладилась игра в обороне, и тренерскому штабу пришлось делать замену. С выходом на поле защитника Александра Груничева в расстановке дзержинцев произошли некоторые перемещения, и оборона «Химика» перестала допускать такие провалы, как в дебюте матча. Впрочем, вратарю Никите Шулкину работы тоже хватало, поскольку «Металлург» в обороне не отсиживался, время от времени заставляя Шулкина вступать в игру.

Между тем, «Химик» продолжал искать подступы к воротам соперника, и на 34-й минуте одна из вылазок оказалась успешной: новобранец команды Алексей Сергиенко отличным обводящим ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в цель, сравняв счет – 1:1. Последние минуты первого тайма прошли при игровом преимуществе «Химика», правда, в завершающей стадии атак дзержинцы немного недорабатывали.

В перерыве в составе «Химика» произошла тройная замена: в воротах Иван Сальников сменил Никиту Шулкина, а в линии атаки вместо Дмитрия Соловьева и Никиты Абрамушкина вышли Игорь Беляков и Руслан Кабутов.

На 50-й минуте «Химик» заработал «стандарт» в опасной близости от штрафной площади «Металлурга». После удара Алексея Сергиенко мяч попал в «стенку», а после отскока угодил в руку игроку «Металлурга», за что арбитр матча тут же указал на «точку». Пенальти! К мячу подошел Иван Сутугин, и его удар с 11-метровой отметки оказался из разряда неберущихся для кипера липецкой команды – 2:1. А спустя всего минуту уже сам Сутугин своей активной игрой заработал пенальти: отобрал мяч у соперника, вошел в штрафную площадь «Металлурга», где был остановлен не без нарушения правил. Но на этот раз к мячу на «точке» подошел нападающий Игорь Беляков. С его ударом вратарь справился, и счет остался прежним – 2:1.

На последних минутах матча «Металлургу» удалось перехватить инициативу, однако все попытки соперника уйти от поражения оказались безуспешными. «Химику» удалось сохранить победный результат. Напомним, что за последние две недели для подопечных Сергея Передни это четвертый контрольный матч. Общая статистика результатов второго южного сбора, увы, не в пользу нашей команды, потерпевшей три поражения от представителей второй лиги («Чайка» - 0:1, «Кубань-Холдинг» - 3:4, «Авангард» - 0:3). И все-таки, второй южный сбор «Химик» завершает на оптимистичной ноте, забив два мяча и обыграв липецкий «Металлург» (2:1)!

«Химик» (Дзержинск) - «Металлург» (Липецк) - 2:1 (1:1).
    Контрольный матч. Крымск. Спорткомплекс «Гигант». 1 марта.
    Голы: 0:1 – Гайдуков (5), 1:1 – А.Сергиенко (34), 2:1 – Сутугин (51, с пенальти).
    Нереализованный пенальти: Беляков (52 – вратарь).
    «Химик»: Шулкин (Сальников, 46), Широков, Доронин, И.Ермаков, А.Ермаков (Груничев, 26), Рябков (Минаев, 80; И.Сергиенко, 89), А.Сергиенко, Сутугин (Захаров, 75), Храмов (Абрамушкин, 80), Соловьев (Кабутов, 46; Тимошкин, 72), Абрамушкин (Беляков, 46).
    Предупреждение: Храмов (18).